Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
2.78 Mб
Скачать

ОСНОВЫ НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

И ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Учебное пособие

Под ред. д.м.н. Савельева В.Н.,

к.э.н. Мартыненко В.Ф.

Ижевск

Издательство “Вектор”

1997

Предисловие

Совершенствование организации здравоохранения и результативность его реформирования в значительной степени зависят от эффективности управления на всех уровнях. В свою очередь, управленческий процесс базируется на научно обоснованных системах информационного обеспечения и на применяющихся при этом технологиях. Все эти понятия чрезвычайно важны и взаимосвязаны между собой, что и предопределило выделение специального курса медицинской информатики и управления в рамках кафедры социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Ижевской медицинской академии. Выделение такого курса предусматривало достижение двух основных целей - закрепление у студентов практических навыков пользования персональными ЭВМ и формирование понимания роли врача в совершенствовании управления и развитии компьютерных технологий.

Необходимо отметить, что реализация первой цели, позволяющая ответить на вопрос - “Как пользоваться ЭВМ?” - более проста и доступна. Этому способствует все возрастающая распространенность ЭВМ, в том числе не только на различных кафедрах медицинской академии, но и в школах и дома. Сказывается и наличие многочисленных практических пособий (такое пособие применительно к здравоохранению в 1996 г. было разработано на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения ИГМА совместно со специалистами ИВЦ Минздрава Удмуртской Республики).

Более проблематично достижение второй цели, позволяющее получить ответ на вопрос “Для чего это нужно?” Предназначение врача в развитии АСУ - научиться ставить задачи перед разработчиками систем управления и компьютерных технологий в медицине. А для этого необходимо глубоко понимать суть любого управленческого процесса, - независимо от того, базируется ли управление на средствах вычислительной техники или на традиционных технологиях обработки информации.

Многолетний опыт участия в научно-практической подготовке управленческих кадров свидетельствует, что многие из руководителей, ежедневно реализуя управление на практике, - при первом общении на семинарах и учебах по повышению квалификации не могут четко сформулировать определение понятия “управление”, охарактеризовать его содержание, функции, методы, технологию, критерии для оценки эффективности, и т.п. Неудивительно, что это характерно и для студентов всех факультетов медицинской академии.

Причина отмеченного, с одной стороны, кроется в чрезвычайной сложности управления вообще, в трудной формализуемости управленческого процесса, в отсутствии единых методических подходов к комплексному рассмотрению этой проблемы. С другой стороны, отсутствуют доступные учебные пособия по научным основам управления здравоохранением. Последнее обстоятельство не позволяет осуществлять целенаправленное обучение по этой проблематике. Все сказанное в определенной степени относится и к информатизации здравоохранения, в том числе на основе компьютерных технологий.

На восполнение вышеназванных пробелов направлено настоящее учебное пособие. Все замечания и предложения по содержанию пособия будут восприняты с признательностью.

Глава 1 Основы научного управления здравоохранением

1.1. Структуризация представления о научном управлении здравоохранением

Управление вообще и управление здравоохранением в частности - вопрос актуальный, до конца еще не изученный, и привлекающий все большее внимание и исследователей, и практиков-руководителей, и рядовых работников всех рангов и специальностей. Это объясняется универсальностью предмета управления, и пронизыванием им всех сторон жизни и деятельности человека.

Процессы управления любыми объектами - будь то предприятие, больница, лечебное отделение, здравоохранение региона или отрасль народного хозяйства - имеют общие черты, что позволяет изучать эти процессы абстрактно, вне связи их с какими-либо объектами. Как без владения общими основами управления невозможно управлять никаким конкретным объектом, так и без досконального знания специфики конкретных объектов нельзя создать эффективную систему управления ими. Научный анализ управления и поиск путей повышения его эффективности возможны лишь при комплексном рассмотрении управления.

Начало формирования социального управления связывают с зарождением письменности несколько тысячелетий назад, что привело к образованию слоя людей, связанных с торговыми операциями. В работах древних греков и мыслителей более позднего времени есть указания на наличие выраженной функции управления. Так, Платон рассматривал искусство управления кораблем или колесницей, искусство править людьми, или в общем виде то, чем можно управлять, а Ксенофонт в своих сочинениях ввел понятие “управляемости”. Ампер в 1934 году в своей классификации наук выделяет искусство управления вообще, или кибернетику, и подчеркивает основную точку ее приложения в управлении государством.

В настоящее время имеется немало определений управления, которые характеризуют его с различных точек зрения. И лишь комплексное их восприятие позволяет получить объемное, целостное представление об управлении. Это свидетельствует скорее не о какой-то путанице в этом вопросе, а о сложности описываемого явления и глубоко содержательном его богатстве. И в научном, и в практическом плане значительный интерес представляют следующие определения, характеризующие управление с различных точек зрения.

С точки зрения содержания - управление есть действия, направленные на достижение целей определенной системой.

С точки зрения технологии - управление есть выявление отклонений (проблем) при достижении целей системы и принятие решений по их устранению.

И в том, и в другом случае по своей сути - управление есть процесс сбора, хранения, анализа и использования информации о достижении целей системы, а также об эффективности принимаемых решений и предпринимаемых действий.

Базой для научного управления здравоохранением, его методологической основой являются науки и теории об общих закономерностях управления (кибернетика, системология, теория информации), а также конкретные общие и медицинские науки об элементах управления (организация труда и производства, этика, психология, право, статистика, математика, социология, экономика, теория исследования операций, гигиена, организация здравоохранения, физиология, и др.). Само научное управление здравоохранением рационально представить состоящим из трех разделов - теории управления, практики управления и искусства управления.

В теории управления выделяются следующие разделы:

- содержание управления;

- технология управления;

- функции управления;

- методы управления;

- принципы управления;

- структура управления;

- связи управления.

Основы теории управления являются основополагающей базой для построения научно обоснованного и целенаправленного управления на любом уровне и для любого объекта. Поэтому в последующем основное внимание будет сосредоточено на раскрытии всех разделов теории управления. Однако для сохранения целостного представления о науке управления целесообразно хотя бы кратко охарактеризовать смысл практики и исскуства управления.

В практике управления выделяются следующие разделы:

- управление деятельностью объектов (учреждений и служб) здравоохранения;

- формирование и организация деятельности органов управления здравоохранением;

- организация технологии управленческого процесса, информационное обеспечение управления;

- организация управления медицинским и парамедицинским персоналом;

- организация труда руководителей;

- организация совершенствования системы управления;

- формирование и развитие внутри- и межотраслевых связей в системе управления здравоохранением.

В искусстве управления за основу берутся описательные, эмпирические методы, положены конкретные образцы, ситуации, в наборе которых проявляется своеобразная теория. Через искусство управления накопленный в прошлом опыт трансформируется в настоящее и будущее, помогая более эффективно решать возникающие и прогнозируемые проблемы. При этом необходимо ясно осознавать, что для перехода элементов опыта в образцы управления они должны быть - теоретически осмыслены, систематизированы, критически и доброжелательно оценены, фактически точны, отделены от случайного, а также иметь определенный запас пространства для творческого применения. При изложении и использовании образцов искусства управления должны решаться следующие конкретные задачи:

- обучение умению перехода от теории к практике;

- определение круга необходимых знаний руководителя;

- освоение правил, приемов и методов управления;

- разработка ситуаций для проявления необходимых качеств руководителя;

- развитие навыков и техники управления;

- выработка специфического метода мышления и стиля деятельности;

- формирование базы данных типичных образцов решений (правильных и неправильных, эффективных и неэффективных, и т. д.);

В искусстве управления выделяются следующие разделы:

- формирование базы данных о примерах, образцах эффективного управления;

- формирование базы данных о примерах, образцах неэффективного управления;

- выделение этапов трансформации опыта в исскуство управления;

- формализация задач, стоящих при использовании примеров, образцов эффективного и неэффективного управления;

- факторный анализ причин и условий появления образцов неэффективного управления;

- формирование баз данных о типовых проблемных ситуациях и управленческих решениях.

Резюмируя все вышесказанное, структуру научного управления здравоохранением можно представить в виде схемы, изображенной на рис. 1.

Рис. 1. Принципиальная схема научных основ управления

здравоохранением

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]