Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать
  1. Философия как форма духовной культуры, эволюция представлений о её предмете и функциях.

Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука.

Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и другие.

Философия одновременно может рассматриваться как наука, мировоззрение, теория, способ познания, вид человеческой деятельности.

В античной философии ее рассматривали как вид деятельности и способ познания, в восточной - как мировоззрение, в Средние века и Эпоху Возрождения – как способ познания, в новое время – как способ познания и науку.

Что именно является предметом философии, зависит от эпохи и интеллектуальной позиции мыслителя. Споры, что такое предмет философии продолжаются.

Свои варианты ответа на вопрос о предмете философии предлагали разные школы.

  1. Происхождение философии и основные этапы ее становления и развития.

История философии — это исторический процесс развития и изменения философских учений. Также историей философии называется историко-философская наука.

Философия (как особый тип общественного сознания, или мировоззрения) возникла параллельно в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае в так называемое «Осевое время» (термин Ясперса), откуда и распространилась впоследствии по всему миру.

Основные этапы:

1). Древняя философия: Античная философия, Древнекитайская и Древнеиндийская

2). Средневековая философия: патристика и схоластика, буддистская философия, японская, вьетнамская, мусульманская философия

3). Философия Эпохи Возрождения

4). Философия Нового времени

5) Современная философия

3. Философия Древней Индии: характерные черты, главные проблемы, основные направления.

Формирование древней индийской философии началось примерно во втором тысячелетии до нашей эры. Эти идеи стали известны благодаря древним индийским религиозным памятникам, называвшимся ведами.

Важный вклад в развитие древнеиндийской философии внес буддизм. Он провозгласил следующие истины:

  • вся человеческая жизнь — это сплошное страдание;

  • причина страданий — стремление к удовольствиям;

  • прекратить страдания можно лишь на путях отказа от привязанностей и отрешенности;

  • ведет к прекращению страдания “Благородный Восьмеричный путь”, предполагающий использование верных взглядов, верного намерения, верной речи, верного действия, верных средств жизни, верного усилия, верного памятования и верного сосредоточения

4. Древнекитайская философия: особенности, центральные вопросы и основные школы.5.

Древнекитайская философия – 6-2 вв. до н. э.

Основные школы:

  • Даосизм- учение о «Дао» или «пути вещей», традиционное китайское учение. В центре доктрины — учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Дао многозначно, это бесконечное движение. Дао — своего рода закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно даёт начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао. Пути Дао присуща сила Дэ. Именно через силу У-Вэй Дао проявляется в каждом человеке. Нравственный идеал даосизма — это отшельник, который с помощью религиозной медитации, дыхательных и гимнастических упражнений добивается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, погрузиться в общение с божественным Дао.

  • Конфуцианство: Центральными проблемами, которые рассматривает конфуцианство, являются вопросы об упорядочении отношений правителей и подданных, моральных качествах, которыми должен обладать правитель и подчинённый. Это учение нельзя назвать религией, оно таковой не является, но это одна из самых заметных идеологий. В конфуцианстве чрезвычайно высоко оцениваются чувство долга, уважение к старшим, справедливость. Это учение также называют «школой ученых».

  • Моизм: идеи всеобщей любви и преуспевания, забота об общей пользе

  • Школа законников (легизм): Основной идеей школы было равенство всех перед Законом и императором, следствием чего являлась идея раздачи титулов не по рождению, а по реальным заслугам, согласно которой любой простолюдин имел право дослужиться до первого министра. Легисты прославились тем, что когда они приходили к власти (в Ци и в Цинь), то устанавливали крайне жестокие законы и наказания. Они считали, что люди плохи по своей природе, и нуждаются в жестких законах и ограничениях.

  • Школа имен: несоответствие названий сущности ведет к хаосу.

  • Школа инь-ян: натурфилософская школа, понятие противоположностей инь-ян.