Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия управления шпоры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
98.43 Кб
Скачать

1.Управление как процесс

Общество и вся система общественных отношений возможны, прежде всего, в силу управления. Управление возникло вместе со специализацией и разделением труда.

Задача управления – связать специалистов между собой и с предметными условиями их деятельности.

Основная функция управления – сохранение и поддержание целостности совместной жизни.

Выделяют следующие иерархические уровни управления:

  • Управление объектом управления (вырабатывается эмпирический подход).

  • Управление принципами, методами и приемами управления (вырабатывается некоторый научный подход).

  • Управление формированием методологией (вырабатываются принципы для теории управления).

Стили служебного поведения руководителя:

  • Автократический (руководитель влияет на подчиненных напрямую).

  • Бюрократический (руководитель воздействует на исполнителей через номенклатурные колеса управления).

  • Демократический (руководитель воздействует на подчиненных через социальные колеса управления).

  • Аристократический (складывается некоторая система традиций и стимулирования, которая определяет поведение подчиненных, а руководитель является гарантом этой системы стимулирования).

2. С точки зрения Платона разум создает гармонию в обществе и торжество справедливости. Социальная философия Платона связано с его антропологией. Платон выделял три начала души человека:

  • Разум

  • Воля

  • Вожделение

Люди делятся на сословия в зависимости от преобладания составляющей души. Все, у кого преобладает разум, должны быть философами и правителями государства. Те, у кого преобладают страсти, должны быть воинами-защитниками государства. Те, у кого преобладает вожделение, должны заниматься земледелием и ремеслом и обеспечивать государство. В идеальном государстве интересы всех сословий подчинены абсолютному благу. Для этого любой личный интерес должен подчиняться общему, а чтобы личные интересы не выходили за пределы общего, Платон отрицал семью и рабовладение (собственность).

  • Тимократия – государство, в котором власть принадлежит честолюбцам и господствует страсть к обогащению.

  • Олигархия – власть принадлежит небольшой группе богачей.

  • Демократия

  • Тирания

3. Аристотель оспаривал теорию государства Платона и выдвигал как альтернативу свою теорию. Именно Аристотелю принадлежит обоснование происхождения государства. Он заявлял, что человек – животное политическое, и человеку от природы свойственно объединяться с другими людьми для достижения своих целей. Формы государства Аристотель делил по двум главным критериям:

  1. Количество правящих

  • Власть принадлежит одному человеку

  • Власть принадлежит меньшинству граждан

  • Власть принадлежит большинству граждан

  1. Цель правления (преследуют ли правители свое или общее благо)

  • Монархия (правитель заботится о всеобщем благе)

  • Тирания (правитель заботится только о своем благе)

  • Аристократия (меньшинство у власти заботится о всеобщем благе)

  • Олигархия (меньшинство у власти заботится о личном благе)

  • Республика, полития (большинство у власти заботится об общем благе)

  • Демократия, охвократия – власть толпы (большинство у власти заботится только о своем благе)

Аристотель основывал свою теорию государства на своей этике. В своей этике Аристотель был сторонником меры между двумя крайностями. В соответствии с этим, по мнению Аристотеля, государство не должно быть не слишком маленьким (такое государство могут завоевать соседи) и не слишком большим (такое государство сложно держать под контролем и им трудно управлять). Идеальное государство: средние размеры, в котором все жители знают друг друга лично. В отличии от Платона, Аристотель считал, что семья, собственность и рабовладение необходимы, поскольку человек должен заботится не о том, что принадлежит всем, а о том, что принадлежит лично ему, и о том, что он оставит потом своему личному потомству.

4. средневековой христианской философии.

Августин выделял два вида любви:

  1. Любовь к себе, доходящая до забвения Бога – порождает град земной (государство).

  2. Любовь к Богу, доходящая до забвения себя – град небесный (церковь).

С очки зрения Августина государство необходимо для обуздания зла, вызванного падением человека. Правитель назначен Богом для поддержания порядка на территории, и народ обязан подчиняться правителю. Поскольку обязан подчиняться воле Бога. Церковь выполняет функции морального воспитания и надзора за государством. В конечном итоге, как считал Августин, история завершится апокалипсисом и вытеснением града земного градом небесным.

Философия эпохи возрождения перенесла вопросы социального управления из потусторонней сферы в объективную реальность.

5. эпоху возрождения было два основных направления в исследовании основ государства:

  1. Связано с поиском идеального образца государства – утопический социализм. Идеи утопического социализма были разработаны в трактатах английского философа Томаса Мора «Утопия». Так же идеи разрабатывалась итальянским философом в трактате «Город Солнца». В обоих этих трактатах разрабатываются и развиваются идеи Платона об идеальном государстве. Основными признаками идеального государства у обоих философов считаются:

  • ликвидация частной собственности, вплоть до обобществленного и производственного образа жизни;

  • всеобщий труд;

  • во главе государство должны стоять философы, которые избираются пожизненно.

6. Связано с исследованием государства не такого, каким оно должно быть, а такого, какое оно есть на самом деле. Никола Макиавелли считал, что нужно исследовать государство и людей такими, какими они есть. Макиавелли исходил из того, что природа человека эгоистична и поэтому нужно исходит из этого постулата, в соответствии с этим, общество – арена борьбы и страстей, и государство нужно для того, чтобы привести этот хаос в порядок. Макиавелли, в отличии от Августина, считал, что воспитывает человека не церковь, а государство. С точки зрения Макиавелли, основная цель правителя – обеспечение блага государству и в этой цели нет ни добра, ни зла. Хорошо все, что на благо государства, плохо все, что ему вредит.

7. Английский философ Томас Гоббс сформировал теорию общественного договора. С точки зрения Гоббса человек эгоистичен и его желания неограниченны. Без государства каждый человек имеет только свои естественные права на жизнь, на свободу и на собственность, но поскольку эти права ничем не ограничены, каждый человек, имея свои собственные права, он имеет права на все, что находится вокруг его.

Люди заключают между собой общественный договор и учреждают государство. По этому договору каждый человек передает государству право распоряжаться жизнью, свободой и собственностью. Идеальной формой государства Томас Гоббс считал неограниченную власть одного правителя.

8. Локк оспаривал Гоббса.

1 основание – одна власть, ничем не ограниченная, создает основу для злоупотребления. Локк утверждал, если у одного индивида неограниченная власть, тогда общественный договор будет не полным, т.к. правитель находится в естественном состоянии ничем не ограниченным.

Локк выдвинул концепцию разделения властей: законодательная, исполнительная, судебная, которые независимы друг от друга – это норма, которая закреплена в любой приличной конституции.

Локк оспаривал точку зрению Гоббса на права человека. Гоббс считал, что человек имеет право лишь на личную безопасность, государство существует, чтобы ее обеспечивать.

С точки зрения Локка, человек имеет право не только на безопасность, но и на свою собственность, и государство не может лишить этой собственности гражданина. Таким образом, собственники – гражданское общество для защиты своей безопасности, они выбирают власть, которые независимы друг от друга и контролируют друг друга.

Жан Жак Руссо представил иное понимание собственности. С его точки зрения человек от природы жил в гармонии с окружающими. Миром и потреблял столько, сколько ему нужно по потребностям. По мысли Руссо, все зло началось с того момента, когда один человек сказал что «вот это мое», возникло тогда, когда возникла частная собственность. Вместе с частной собственностью возникло и неравенство, и соперничество. Чтобы устранить это зло, люди заключают общественные договоры. Их основная задача – создать такую общность, которая будет охранять личность и свободу каждого. В соответствии с этим Правитель – это наемный менеджер ,который в интересах общества обеспечивает свободу, безопасность и неприкосновенность сограждан.

9. Дальнейшее развитие теории управление связано с диалектикой Гегеля. Искал разумное начало в обществе. Как считал Гегель, в природе развития нет, оно возможно только в обществе. В природе есть только повторение одного и того же цикла. В соответствии с этим, народы, у которых нет государства, они представляют собой часть природы и их история еще не началась. История начинается тогда, когда народный дух конкретизируется в государстве.

Народный дух – единство законов, государственных учреждений, религии, искусства и философии. Каждый народный дух отражает в себе ту или иную стадию развития мирового разума.

Гегель выделял ряд стадий развития абсолютного разума:

  1. Государство древнего востока. Свободен лишь один царь, все остальные – его рабы.

  2. Античная Греция и Рим. Меньшинство свободных граждан и большинство рабов. Свобода меньшинства за счет поклонения меньшинства.

  3. Свобода каждого является условием свободы всех. Люди воспринимает царя как равного себе. Царит взаимоуважение, подъем жизни, свободы и собственности возможен лишь при принятии 12 равных господ. Современная ему Прусская империя.

Признал свою страну венцом развития.

«Каждый народ бастует со своим правительством». Народный дух воплощается в системе правления, в системе власти.

10. В материалистической диалектики Маркса отражается иное материалистическое понимание истории. Он считал развитие общества объективным естественно историческим процессом, независимым от воли и сознания людей. Отдельный человек ход истории изменить не может. Определяющим фактором Маркс считал материальное производство, которое включает в себя 2 составляющие:

  1. Производительные силы – система субъективных и объективных элементов труда. Субъективные элементы труда – люди, участвующие в процессе производства, человеческий фактор. Объективные – предмет и средства труда.

  2. Производственные отношения – отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. В системе производственных отношений есть 2 системообразующих отношения:

    1. Основное производственное отношение – отношение собственности на средства производства.

    2. Исходные производственные отношения – тип хозяйства. Натуральное и товарное хозяйства.

Сформулировал основные законы общественного развития:

  • Закон, определяющего воздействия материального производства на все стороны жизни общества.

  • Закон соответствия производственных отношений характеру, потребностям и уровню развития производительных сил.

  • Закон активного обратного воздействия производственных отношений на производительные силы.

11. Выделив экономическую основу общества, сформулировал понятие общественно-экономической формации – общество на определенной стадии своего развития, характеризующееся своим экономическим базисом и соответствующим ему политической и духовной надстройкой, историческими формами общности людей, типом и формой семьи. Формации:

  1. Первобытнообщинная. Этническая форма – сначала род, а потом племя. Семья выполняет функции биологического производства. Государства еще не было, мифологическое мировоззрение объединяет все формы общественного сознания.

  2. Рабовладельческая – труд присваивается вместе с его носителем. Хозяйство – натуральное, меняются отношения производства, распределения и потребления. Народность – общность людей, которые имеют общую территорию, язык, культуру и зачатки экономических связей.

  3. Феодальная - работник сохраняет за собой право на предмет труда, средства труда, обязан безвозмездно отдавать часть твоего времени и продукта, не вправе без согласия добровольно оставлять свое место жительства.

  4. Капиталистическая – механические технологии в распоряжении владельца, который сам не работает, присваивает рабочую силу, обменивает ее на товар, товар можно обменивать на деньги и выполнять обратные операции.

  5. Коммунистическая – от каждого по способностям. Каждому по потребностям. Нация:

  1. Общая территория.

  2. Общий язык.

  3. Общую экономическую жизнь.

  4. Общие черты характера.

  5. Национальное самосознание.

12. Концепции постиндустриального общества исходят из деления истории на три периода:

  1. Традиционное аграрное общество, когда доминировали ручные технологии.

  2. Индустриальное общество, когда ручные технологии вытесняются механическими технологиями.

  3. Информационно-компьютерное общество (постиндустриальное), когда доминируют автоматические технологии.

Концепции постиндустриального общества разрабатывали два американских социолога, а так же российский ученый Владислав Иноземцев.

В аграрном обществе: элита – феодалы и священнослужители.

В индустриальном обществе: доминирующие технологии – механические, доминирующая сфера общественной деятельности – промышленное производство, основной ресурс – денежный капитал, главная форма социальной организации – корпорации, элита – бизнесмены.

В постиндустриальном обществе: доминирующие технологии – автоматические, на первое место выходит третичная сфера деятельности (наука, образование и сфера услуг), основной ресурс – информация, основная форма социальной организации – университет, элита – интеллектуальная элита (люди умственного труда).

Дэниэл Белл выделял 5 признаков постиндустриального общества:

  1. Переход экономики от производства товаров к производству услуг.

  2. Среди занятых специалистов преобладают профессиональные менеджеры и техники.

  3. Ведущая роль теоретического знания.

  4. Ориентация техники экономической среды на контроль над технологией.

  5. Постиндустриальное общество имеется там, где процесс принятия решений обеспечивается интеллектуальными технологиями.

В индустриальном обществе происходит разделение экономики и политики. Экономика основана на принципах индивидуализма и конкуренции. Политика осуществляется в интересах всего общества. Эти сферы оказываются противоположны.

13. Менеджмент – это вид профессиональной деятельности людей по организации достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных походов.

Как наука менеджмент изучает:

  • Управленческий процесс

  • Структуру, систему и механизмы межличностных отношений

  • Стимулирование и мотивацию трудовой деятельности

  • Организационное поведение

Классические теории менеджмента возникли в начале 20 века (теории Х). Они возникли вместе с массовым производством. Их методологическую основу составляли принципы классического идеала научности.

  1. Фундаментализм (есть единственный и наилучший способ решения любой организационной задачи, который устанавливается с помощью научного подхода).

  2. Редукционизм (основные законы, правила и принципы менеджмента, универсальные для любой организации, независимо от ее масштабов и сферы деятельности).

  3. Деперсонализм (люди, входящие в состав организации, рассматриваются лишь с точку зрения их ролевой функции).

14. Наука- область исследовательской деятельности, направленная на получение новых знаний о природе, обществе и мышлении. Структура научного знания: Структура научного знания складывается из оснований науки, форм научного знания и научных методов. Основная наука включает в себя три основных блока: 1) Идеалы и нормы науки (доказательность и обоснования, объяснение и описание, системную организацию знания). 2) Научная картина мира (каждая наука представляет мир по своему, а картина мира – это сведение знаний в едино). 3) Философские идеи и принципы.

Основные формы научного знания: 1) Научная проблема (осознание расхождений между эмпирическими факторами и теорией). 2) Научный факт (та сторона действительности, которая сделалась объектом исследования). 3) Закон (существенное, необходимое отношение между объектами и их сторонами, определяющая их поведение, структуру, функционирование и развитие). 4) Гипотезы ( предположение о возможном закономерном порядке явлений и их причиной). 5) Теории (системы обобщённого объяснения тех или иных сторон действительности).

15. Метод- совокупность определённых правил, приёмов, норм познания и практического действия. Методы научного познания делятся на три большие группы: 1)Общефилософские. 2) Общенаучные. 3) Частнонаучные.

В свою очередь в каждой из этих групп есть своя классификация методов. Общефилософские методы делятся на метофизические и диалектические. Принципы диалектического метода: 1)Принцип всестороннего изучения рассматриваемых объектов. 2)Принцип рассмотрения во взаимосвязи( изучение объекта как сложные системы взаимосвязных элементов). 3) Принцип детерменизма ( рассмотрение явлений материального мира в их объективной, закономерной связи и взаимообусловленности). 4)Принцип изучения в развитии( единство двух методов исторического и логического).

Классификация общенаучных методов: 1) Эмпирический. 2) Теоретический. Методы эмпирического познания включают: 1) Наблюдение. 2) Эксперимент. 3)Измерение. Основные теоретические методы: 1) Абстрагирование(мысленное выделение одной или нескольких сторон объекта). 2) Идиализация (мысленное внесение в объект определённых изменений).Методы, которые применяются и там и там: Анализ, Синтез, Моделирование

16. Система – это сущность, которая в результате взаимодействия ее частей может поддерживать вое существование и функционировать как единое целое.

Критерии классификации систем:

  1. Системы делятся по субстрату на физические и абстрактные

  2. Делят на естественные и искусственные.

  3. По сложности функционирования системы делят на простые, сложные и сверхсложные.

  4. По степени определенности функционирования.

    1. Детерминированные - поведение четко предсказуемо.

    2. Вероятностные - существуют различные варианты поведения.

Сложность системы может быть двух видов:

  • Детальная сложность системы. Есть множество частей, каждая из которых имеет только одно место в целом. Пазл.

  • Динамическая сложность системы. Элементы вступают между собой в разнообразные отношения, и изменение позиции одного элемента меняет структуру в целом. Шахматы.