Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Алпатов для ДП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

АВТОТРАНСПОРТНЫЙ ТЕХНИКУМ

НАЦИОНАЛЬНОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Технологическое проектирование АТП

Методические указания

по дипломному проектированию для студентов специальности 5.07010602 “Обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей”

Издание IV, переработанное и дополненное

Разработал: преподаватель Алпатов В. П.

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии

Обслуживание и ремонт автомобилей”

Протокол № ___ от ______________ г.

Председатель ЦК

___________________В.П. Герасимчук

Днепропетровск

2011

Дипломный проект является самостоятельной работой студента, на основании которой Государственная Квалификационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации младшего специалиста. В процессе дипломного проектирования студент систематизирует, закрепляет и расширяет полученные знания.

Дипломные проекты должны разрабатываться по реальным исходным данным в соответствии с потребностями и запросами АТП, СТО и АРЗ для определения производственных условий, и после защиты полностью или частично могут быть внедрены в производство.

Дипломный проект состоит из 50 - 70 страниц расчетно-пояснительной записки и 2 - 6 листов чертежей. Расчетно-пояснительная записка должна быть написана четко, от руки, чернилами или может быть напечатана на пишущей машинке, компьютере, при этом количество страниц напечатанного текста может быть соответственно на 30 % меньше.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать следующие основные разделы:

Введение

1 Общий (исследовательский) раздел

2 Технологический

3 Конструкторский

4 Организационный

5 Охрана труда и окружающей среды

6 Экономический

Согласно современным требованиям учебные проекты должны иметь элементы реальности с использованием возможностей технического творчества студентов. Рекомендуется представлять на защиту дипломных проектов макеты, устройства и приспособления, разработанные и выполненные студентами на высоком техническом и эстетическом уровне и соответствующие теме дипломного проекта.

Дипломное проектирование обязательно должно вестись на основании новых значений нормативов по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту автомобилей, приведенных в последних изданиях нормативных документов для автотранспорта Украины.

Введение

Введение выполняют на 1-2 страницах пояснительной записки. В нем отражаются задачи автомобильного транспорта, касающееся темы дипломного проектирования, достижения науки и техники в области технической эксплуатации, которые будут отражены в ходе проектирования и значение темы для улучшения технического обслуживании и текущего ремонта (ТР) автомобилей на АТП. Вышеизложенные вопросы увязываются с конкретным АТП, по которому ведется проектирование, а также с содержанием пояснительной записки.

1 Общий (исследовательский) раздел

Этот раздел выполняется на основании исследований подразделений, технологических процессов и организации работы, которые выполняет студент во время преддипломной практики на соответствующем автотранспортном предприятии (АТП) любой формы собственности.

    1. Характеристика проектируемого (реконструируемого) предприятия

Подраздел 1.1 пояснительной записки посвящен назначению и общей характеристике проектируемого (реконструируемого) подразделения. В дипломном проекте его выполняют на 3 - 4 страницах. Здесь описывают назначение соответствующего АТП и проектируемого (реконструируемого) подразделения, существующие недостатки, пути их устранения с помощью прогрессивных методов и достижения науки и техники, направленных на уменьшение трудоёмкости и сокращения простоев подвижного состава автомобильного транспорта в ТО и ТР.

Необходимо самым подробным образом описать, какие работы по ТО и ТР автомобилей, агрегатов и приборов предполагается выполнять в проектируемом или реконструируемом подразделении. Для описании этих работ необходимо воспользоваться сведениями преддипломной практики и полученными из [12, c.270, 276, 309, 314, 319, 326-339] и Положения - 98, воспользовавшись перечнем операций, выполняемых при определенном виде ТО [1], [30].

    1. Режим работы атп

Здесь описывают соответствующий режим работы ремонтных подразделений АТП по дням недели и времени суток с выполнения графика работы аналогичного (реконструируемого) АТП, дают заключения о применения его в проекте, обосновывают предложения изменений режима работы с целью сокращения простоев подвижного состава в ТО и ТР в эксплуатационное время. Пример подобного графика приведен в приложении ____.

Режим работы подразделений обосновывают. От правильного выбора режима работы значительно зависит согласованность работы служб АТП. Режим работы должен максимально способствовать производительности подразделений с соблюдением Законодательством о труде. Следует учесть, что во вспомогательных подразделениях не рекомендуется работа в третью смену в ночное время нужно использовать оборотный ремонтный фонд, что освободит от работы третью смену многие ремонтные профессии. Перерывы технологически связанных между собой служб дают в одно время. При описании режима работы следует обосновать время начала перерыва и конца смены. При решении вопроса о начале работы смены следует учесть возможности городского общественного транспорта, а также возможность предприятия самостоятельно осуществлять доставку сотрудников на работу и с работы.

Режим зон ТО и ТР должен зависит от режима работы подвижного состава на линии и от оснащенности их материально-технической базы на предприятии. Например, если автомобили работают на линии в дневное время в 1,5 - 2 смены, то ТО-1 проводят в межсменное время в 1 - 1,5 смены в зависимости от пропускной способности зоны ТО - 1 . В зоне ТО - 2 работу проводят в 1 - 2 смены, в зоне ТР - в 3 смены.

В ночное время выполняют только не трудоемкие работы по ТР автомобилей. Как уже указывалось, за счет наличия запчастей и оборотного фонда с целью подготовки подвижного состава к своевременному выходу и исключения простоев в рабочее время.

Вспомогательные участки, отделения, цехи работают в дневное и в вечернее время, в дневную и вечернюю смены, могут работать электротехнические, карбюраторные, шиномонтажные, медницкие, жестяницкие, сварочные и другие отделения, а в дневную - агрегатные, аккумуляторные, вулканизационные, кузнечно-рессорные, столярные, арматурные, арматурно-кузовные, обойные и малярные.

Нормальное функционирование зон ТО и ТР зависит от работы складов. Поэтому основание для выбора работы складов является принятый режим работы зон ТО и ТР. Для нормальной организации ТР в ночную смену следует также организовать работу складов в ночную смену.

Режим работы зон ТО и ТР должен быть с самого начала согласован с графиком выпуска автомобилей на линии. В случае работы большого числа автомобилей на линии с выпуска их в различное время суток или по расписанию (автобусы, такси) целесообразно совместить график выпуска и возврата автомобилей с линии с графиком ТО [17].