Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Педагогика современной школы: теоретический аспект

1 Часть

УДК 371

ББК 74-00

Р е ц е н з е н т:

кандидат педагогических наук, и.о. доцента кафедры педагогики

МГУ им. А.А. Кулешова

Л.Г. Зайцева

Печатается по решению редакционно-издательского

и экспертного совета МГУ им. А.А. Кулешова

Старовойтова Т.А.

Педагогика современной школы: теоретический аспект (1 часть): Учебное пособие. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2003. - с.

В учебном пособии представлены материалы по основным проблемам педагогики (“Методологические основы педагогики”, “Дидактика”). Оно состоит из конспективного изложения вопросов курса, вопросов и заданий для самопроверки, таблиц, схем, рисунков по ключевым вопросам каждой темы и списка обязательной литературы.

Содержание пособия соответствует требованиям государственного стандарта по педагогической подготовке специалистов.

Адресуется студентам педагогического факультета.

УДК 371

ББК 74-00

 Старовойтова Т.А., 2003

 МГУ им. А.А. Кулешова, 2003

В В Е Д Е Н И Е

Сегодня очень важно обеспечить глубокое и творческое усвоение студентами знаний по педагогике, которые бы стали руководством к действию, способствовали в будущем повышению эффективности педагогического процесса в школе.

Педагогика – сложная наука. Как и любая другая наука, она не сводится к описанию конкретных ситуаций, примеров или правил. Наука выделяет главное в педагогических отношениях, раскрывает причины и следствия педагогических процессов.

В учебном пособии рассматриваются как методологические основы педагогики, так и вопросы, связанные непосредственно с педагогикой начальной школы, возрастными особенностями детей, принципами и правилами обучения, методами и приемами обучения, видами и формами обучения, контролем знаний, умений, навыков, диагностикой в обучении и т.д.

Учебное пособие составлено экономно. В его 10 темах (“Методологические основы педагогики” – 3 темы, “Дидактика” – 7 тем) отражены основные педагогические положения, необходимые для понимания сущности, содержания, организации педагогического процесса в современной школе. Все темы завершаются вопросами и заданиями для самопроверки. В приложении представлены схемы и таблицы.

При подготовке каждой темы были использованы, прежде всего, материалы из учебников и учебных пособий: “Педагогика” (автор И.П. Подласый), “Педагогика” (под ред. П.И. Пидкасистого), “Педагогика: наука и искусство” (автор Т.А. Стефановская), “Педагогика” (автор Л.И. Жук), “Педагогика” (автор И.Ф. Харламов), “Педагогика в вопросах и ответах” (автор Е.И. Сермяжко) и др.

Тема 1. Педагогика в системе наук о человеке

1.1. Возникновение и развитие педагогической науки

Педагогическая отрасль человеческих знаний является едва ли не самой древней и по существу неотделима от развития общества. Когда говорят о педагогике, то обычно этот термин ассоциируется с понятием “воспитание”, с формированием человека. Но само воспитание как средство подготовки подрастающих поколений к жизни возникло вместе с появлением человеческого общества.

Долгое время дети усваивали производственный и моральный опыт в процессе совместной трудовой деятельности и повседневного общения со старшими. Вот почему воспитание в этот период еще не составляло специфической области профессиональной деятельности людей.

Первое упоминание о школе встречается в древнеегипетских источниках за две с половиной тысячи лет до нашей эры. То была дворцовая школа, где жрецы обучали детей царских сановников.

В более поздний период рабовладельческого строя, когда производство и наука достигли значительного развития, воспитание выделяется в особую общественную функцию, т.е. возникают специальные воспитательные учреждения и появляются лица, профессией которых стало обучение и воспитание детей.

На одном из древнеегипетских папирусов запечатлено изречение: “Уши мальчика на его спине, он слушает тогда, когда его бьют”.

Это была уже своеобразная педагогическая идея. Уже в трудах Сократа, Платона, Аристотеля и др. содержалось немало глубоких мыслей о воспитании. Из античной Греции ведет свое происхождение и термин “педагогика”. В Древней Греции педагогами назывались рабы, которым аристократы поручали присматривать за детьми, сопровождать их в школу, а также совершать с ними прогулки. Греческое слово “пайдагогос” (paides – дети, aqo – вести) обозначает детоводитель.

В средние века проблемы воспитания разрабатывались философами-богословами, педагогические идеи которых носили религиозную окраску и были пронизаны церковной догматикой.

Дальнейшее развитие педагогическая мысль получила в трудах мыслителей эпохи Возрождения (Мишель Монтель, Роттердамский). Они критиковали средневековую схоластику и механическую зубрежку, процветавшие в обучении, выступали за гуманное отношение к детям. Педагогика вплоть до начала 17 века продолжала оставаться частью философии.

Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1622) в 1623 г. издал трактат “О достоинстве и увеличении наук”. В нем он классифицировал науки и в качестве отдельной отрасли знания выделил педагогику, под которой понимал “руководство чтением”. В этом же столетии статус педагогики как самостоятельной науки был закреплен трудами чешского педагога Я.А. Коменского (1592-1670).

Труд “Великая дидактика” – одна из первых научно-педагогических книг. Многие из высказанных в ней идей не утратили ни своей актуальности, ни своего научного значения и сегодня.

Значительный вклад в разработку педагогики, как науки внесли Д. Локк (1632-1704), Ж.Ж. Руссо (1712-1778), И.Г. Песталоцци (1746-1827), И.Ф. Гербарт (1776-1841), А. Дистерверг (1790-1886), К.Д. Ушинский (1824-1870), А.С. Макаренко (1888-1939), В.А. Сухомлинский (1918-1970) и др.Педагогическая мысль в Беларуси развивалась в основном просветителями, писателями, деятелями культуры. Наиболее известными из них являются Ф. Скорина (1490-1541), Н. Гусовский (1470-1533), С. Будный (1530-1593), Ф. Богушевич (1840-1900), Я. Колас (1882-1956) и др.

Главный фундаментальный труд К.Д. Ушинского “Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии” содержит обоснование содержательно-эврстического понимания педагогики. Педагогика, по его мнению, не отрасль знания, а практическая деятельность, которая нуждается в научном обосновании, поэтому и все науки, изучающие человека, должны иметь педагогический статус. Идея Ушинского о разработке интегрированной науки, в основе которой лежит педагогическая деятельность, названная им педагогической антропологией, является актуальной и в наши дни.

Понимание педагогики как науки о воспитании подрастающего поколения сохранилось вплоть до середины XX века. И только в последние десятилетия сомнения развеялись окончательно – в квалифицированном педагогическом руководстве нуждаются не только дети, но и взрослые. Поэтому педагогика рассматривается уже как общая наука о воспитании. Все чаще употребляются новые названия – андрогогика (от греч. andros – мужчина и aqo – вести) и антропогогика (от греч. аnthropos – человек и aqo – вести).

Главной задачей педагогики как науки является накопление и систематизация знаний о воспитании человека. Знания фиксируются в понятиях, определениях, общих абстрагированных положениях, закономерностях и законах. Поэтому педагогика – наука о законах и закономерностях воспитания человека.

Функция педагогики – познавать причины и следствия различным образом организованного воспитания, развития, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей. Теория вооружает педагогов-практиков профессиональными знаниями об особенностях воспитательных процессов людей различных возрастных групп, социальных образований, умениями прогнозировать, проектировать и осуществлять учебно-воспитательный процесс в различных условиях, оценивать его эффективность.

Термин “педагогика” употребляется во многих значениях.

Во-первых, выделяется бытовое значение педагогики. Каждый человек на протяжении жизни выступает в роли педагога, т.е. обучает и воспитывает своих детей, членов своей семьи, оказывает влияние на сотрудников по работе, занимается самовоспитанием.

Во-вторых, подчеркивается практическое значение педагогики. Педагогику рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей культурно-исторического опыта от старшего поколения к младшему с целью подготовки его к самостоятельной жизни и труду.

В-третьих, педагогика понимается как наука и одновременно как отрасль человековедения. Педагогика исследует и совершенствует способы управления развитием человека в единстве природного, общественного и индивидуального. Поэтому педагогические теории, концепции, модели, методики и технологии строятся только на фундаменте целостного и системного знания о развивающейся личности, которое “добывается” разными науками.

В четвертых, педагогика представляет собой учебную дисциплину, включающую в себя теоретические и практические аспекты обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития.

В-пятых, педагогика как отрасль гуманитарного знания имеет культурное значение, которое определяется педагогической культурой человека, качеством полученного им образования, уровнем образовательной сферы в обществе.