Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика и методики к госам.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
59.92 Кб
Скачать

Учреждение образования «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А.КУЛЕШОВА»

1 К.М. Бондаренко V 20 У/ г. № ИА- $9

МГУ им. А.А.Кулешова»

Педагогика с методиками дошкольного воспитания Программа государственного экзамена

для специальности 1-010102-07 «Дошкольное образование. Социальная педагогика»; 1-010102-06 «Дошкольное образование. Практическая психология»

Факультет педагогики и психологии детства

Могилев 2011

Часть 1. Педагогика (общая и дошкольная)

1. Педагогика как особая отрасль научного знания. Современное состояние развития педагогической науки в Республике Беларусь и за рубежом

Возникновение и развитие педагогики. Выделение педагогики в особую отрасль научного знания.

Педагогика - наука о закономерностях воспитания и образования человека. Объект изучения и предмет исследования педагогики. Функции педагогической науки.

Связь педагогики с другими науками о человеке, формы связи. Дифференциация педагогики на отдельные научные дисциплины и расширение границ ее исследования. Система педагогических наук, ее структура.

Характеристика инфраструктуры педагогической науки.

2. Методологические основы развития педагогической науки. Структура и логика организации научно-педагогических исследований. Характеристика методов научно-

педагогических исследований

Методологические основы научно-педагогических исследований как фактор развития педагогической теории. Понятие о методологии педагогической науки и ее уровнях.

Понятие исследования в области педагогики. Классификация педагогических исследований. Структура, логика и процедура организации педагогического исследования. Характеристика его этапов.

Понятие о методах педагогических исследований. Система методов научно- педагогического исследования. Характеристика традиционно-педагогических методов: требования, предъявляемые к ним; достоинства и недостатки; способы фиксации получаемой информации. Принципы выбора методов научно-педагогического исследования. Обогащение методов исследования как условие совершенствования педагогической теории.

3. Развитие личности как педагогическая проблема. Возрастные и индивидуальные особенности развития личности, их учет в учебно-воспитательном процессе

Разработка в педагогике проблемы развития и воспитания личности. Определение понятий "человек", "личность", "индивид", "индивидуальность", "развитие", "рост", "формирование", их характеристика.

Общий закон развития, его сущность.

Преформистские теории развития личности. Научная трактовка проблемы основных факторов развития личности. Взаимосвязь и взаимозависимость генеральных факторов развития: наследственности, среды и воспитания. Сензитивные периоды развития. Проблема учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка в педагогическом процессе.

Возрастные и индивидуальные особенности развития личности школьника, их характеристика. Проблемы возрастной периодизации.

4. Система образования в Республике Беларусь и тенденции ее развития Современное образование в Республике Беларусь как непрерывная система последовательных ступеней обучения, включающая в себя: дошкольное, общее среднее, среднее специальное, вузовское, послевузовское, дополнительное образование. Реформирование системы образования и тенденции ее развития.

Система дошкольного образования Республики Беларусь. Характеристика современных образовательных учреждений различающихся по видам - государственные и частные; по типам - ясли, детский сад, ясли-сад, дошкольный центр развития ребенка, дом

ребенка, детский дом, школа-сад; по профилю работы с детьми: общего назначения с углубленной направленностью, по уходу и досмотру, оздоровительной и компенсирующей направленности.

Характеристика образовательных учреждений, обеспечивающих общее среднее среднее специальное, высшее образование. Структура послевузовского образования! Содержание дополнительного образования.

5. Профессиональные функции и личностные качества педагога. Инновационная деятельность педагога История профессии педагога. Профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения.

Профессиональные функции педагога дошкольного учреждения: создание педагогических условий для успешного воспитания детей; обеспечение охраны жизни, укрепление здоровья ребенка; осуществление воспитательно-образовательной работы с детьми; участие в педагогическим просвещении родителей; самообразование; участие в опытной исследовательской работе.

Характеристика профессиограммы педагога дошкольного учреждения, отражающей научнообоснованные требования к профессиональным качествам личности педагога, к объему и содержанию психолого-педагогических, специальных знаний, а также перечню педагогических умений и навыков.

Личностные качества педагога дошкольного учреждения как профессионально значимые и обязательные: педагогический такт, педагогическая зоркость, педагогический оптимизм, культура профессионального общения, педагогическая рефлексия.

Педагогические умения: гностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские, специальные.

Использование инноваций (В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амоношвили, БЛ. Никитин, Н.А. Зайцев и др.) и современных технологий (игровых, проблемных, развивающих, информационных, ТРИЗ и т.д.)в професиональной деятельности педагогов дошкольных учреждений.

6. Проблема целеобразования и целеполагания в педагогике. Современные подходы к определению цели воспитания Сущность понятий целеобразование и целеполагание в педагогике. Фундаментальность и значение проблемы цели воспитания для педагогической теории и практики. Факторы, определяющие выбор целей воспитания.

Дуалистический и односторонний характер воспитания в минувшие эпохи. Социально-экономические предпосылки всестороннего и гармоничного развития личности. Зарождение идеи всестороннего гармоничного развития личности; взаимосвязь всех сторон воспитания в процессе формирования личности.

Многообразие целей воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики Современные подходы к определению понятия о цели воспитания

7. Цели и задачи воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Основополагающие документы в системе дошкольного образования Понятие о цели воспитания. Идеальная и реальная цель воспитания. Объективный и субъективный характер цели воспитания. Современные концепции дошкольного образования о целях и задачах воспитания детей дошкольного возраста. Разносторонне развитие ребенка от рождения до поступления в школу в соответствия с его возрастными и индивидуальными особенностями, потребностями общества и государства - основная цель воспитания детей дошкольного возраста в Республике Беларусь. Задачи воспитания детей дошкольного возраста.

Основополагающие документы, определяющие работу дошкольных образовательных учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]