Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЕД 4

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
17.12 Кб
Скачать

Задание № 1.

Творчество - деятельность человека, направленная на создание духовных и материальных ценностей.

Творческая направленность личности - совокупность устойчивых мотивов и жизненных целей человека, складывающихся на основе потребностей и мировоззрения, которые проявляются в деятельности.

Творческий потенциал - совокупность способностей индивида, необходимых для творческой деятельности.

Технология развития творческой личности – определенный алгоритм, последовательность, технология, в которой исходным и конечным результатом выступает человек, а основным параметром, который подвергается изменению, – одно или несколько его свойств.

Педагогическое творчество - педагогическое творчество - это процесс самореализации индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности педагога.

Задание № 6. Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры.

1.Педагогическое творчество - это процесс самореализации индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности педагога. Педагогическое творчество не возникает само по себе, для его развития необходимы объективные и субъективные условия. К объективным относят влияние социокультурной, педагогической реальности, конкретного культурно-исторического периода, положительный эмоционально-психологический климат в коллективе, необходимый уровень развития научного знания в психолого-педагогической и социальной сферах; наличие адекватных средств обучения и воспитания. К субъективным относят знание основных

закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса; высокий уровень общекультурной подготовки педагога; владение современными концепциями подготовки специалиста, стремление к творчеству, развитое педагогической мышление и рефлексия; педагогический опыт и интуицию.

Педагогическое творчество требует от педагога наличия таких

личностных качеств, как инициатива, индивидуальная свобода, самостоятельность и ответственность, готовность к риску, независимость суждений. Особенность педагогического творчества педагога профессиональной школы состоит в том, что объектом и одновременно субъектом его профессиональной деятельности выступает личность студента или учащегося - будущего специалиста. Все другие виды творческой деятельности уступают педагогическому творчеству по своей сложности и ответственности именно в силу того, что в процессе педагогической деятельности происходит «творение» и «сотворение» личности специалиста.

черты, присущие педагогическому творчеству:

* Этапы творческого процесса между собой жестко связаны во времени, требуют оперативного перехода от одного к другому;

* результаты творческих поисков педагога не сразу поддаются оценке;

* сотворчество преподавателя со студентами , коллегами основанно на единстве цели профессиональной деятельности;

* проявление творческого педагогического потенциала педагога зависит от методического, технического оснащения учебно-воспитательного процесса.

И.Ф. Исаев выделяет четыре уровня сформированности профессионально-педагогической культуры: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.

Адаптивный уровень профессионально-педагогической культурыхарактеризуется неустойчивым отношением педагога к педагогической реальности. Профессионально-педагогическая деятельность строится по заранее отработанной схеме без использования творчества.

Репродуктивный уровень предполагает склонность к устойчивому ценностному отношению к педагогической реальности: педагог более высоко оценивает роль психолого-педагогических знаний. При данном уровне развития профессионально-педагогической культурыпедагогом успешно решаются конструктивно-прогностические задачи, предполагающие целеполагание и планирование профессиональных действий.

Эвристический уровень проявления профессионально-педагогической культуры характеризуется большей целенаправленностью, устойчивостью путей и способов профессиональной деятельности. Деятельность педагогов связана с постоянным поиском; они выделяют новые технологии обучения и воспитания, готовы передавать свой опыт другим.

Креативный уровень характеризуется высокой степенью результативности педагогической деятельности, мобильностью психолого-педагогических знаний, утверждением отношений сотрудничества и сотворчества со студентами и коллегами. Технологическая готовность находится на высоком уровне, и все компоненты технологической готовности тесно коррелируют. Педагогическая импровизация, педагогическая интуиция, воображение в деятельности педагога занимают важное место и способствуют решению педагогических задач.

Деятельность педагога можно характеризовать как творческую на эвристическом и креативном уровнях.