Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-Книга 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Д епартамент образования Новосибирской области

Ц ентр службы практической психологии образования

Новосибирской области

Организация деятельности

Службы психолого-педагогического

сопровождения в системе образования Новосибирской области

К нига II

Региональные документы службы практической психологии образования

г. Новосибирск

2005

Составители:

Абакирова Т.П., Водолазская Л.К.,

Кулевцова Т.И., Плеханова Н.Н., Шихваргер Ю.В.

Научный консультант:

Чепель Т.Л., канд. психологических наук

Рецензенты:

Синенко В.Я., ректор Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, доктор педагогических наук

Лепин П. В., ректор Новосибирского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук

Добрина О.А., заведующая кафедрой психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, канд. социологических наук

Данный сборник Службы практической психологии образования включает справку «О состоянии психологической службы в Новосибирской области», составленную на основании анализа данных мониторинга, который проведён Центром службы практической психологии образования в конце 2004 – начале 2005 гг. и региональные документы, регламентирующие деятельность системы психолого-педагогического сопровождения образования.

По результатам анализа данных предложены три различные модели функционирования психологической службы на территории области в зависимости от ресурсов (кадровых, информационно-методических, материальных) и географического положения конкретного района. На основе аналитических данных разработано Положение о службе психолого-педагогического сопровождения, которое утверждено решением Координационного совета Службы практической психологии образования Новосибирской области.

Сборник адресован педагогам-психологам, административным работникам сферы образования, руководителям и специалистам территориальных образований.

СОДЕРЖАНИЕ

СПРАВКА «О СОСТОЯНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ РАЙОНОВ» 7

1. Общие сведения 7

2. Кадровая обеспеченность 9

3. Деятельность психологической службы 19

4. Материально-техническое оснащение 27

5. Заявленная потребность 29

6. Выводы 30

Схема взаимодействия в рамках моделей психологической службы 34

Краткое описание применимости моделей по районам: 38

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 77

Глава 1. Общие положения 77

Глава 2. Защита прав и охраняемых законом интересов детей в основных сферах жизнедеятельности 79

Глава 3. Организационные основы защиты прав детей в Новосибирской области 89

Глава 4. Заключительные положения 91

ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 93

1. Общие положения 93

2. Цель, задачи, направления деятельности службы психолого-педагогического сопровождения 95

3. Организация деятельности Службы 99

4. Структура службы 100

5. Управление службой 107

Примеры организации деятельности центров службы психолого-педагогического сопровождения 110

СТАТУС ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА СЛУЖБЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 115

Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации (с изм.) 118

Должностные обязанности педагога-психолога по ЕТКС 119

Требования к квалификации по разрядам оплаты 121

Введение

Актуальность формирования системы службы психолого-педагогического сопровождения образования повышается в связи с новыми требованиями к системе образования, которые были определены в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. и конкретизированы в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Опыт работы педагогов-психологов в образовательных учреждениях Новосибирской области показывает, что психологические проблемы детей выходят на первый план, так как воздействие комплекса неблагоприятных условий жизни детей вызывает негативные психические, физические и другие изменения в организме ребёнка, приводящие к тяжелейшим последствиям, в частности к резко выраженной дезадаптации.

Поэтому сфера ответственности системы психолого-педагогического сопровождения не может быть ограничена рамками задач преодоления трудностей в обучении, она должна включать в себя задачи обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков.

При этом задача администраторов – организовать деятельность психологической службы так, чтобы её помощь была доступна всем детям. Потребность в такой деятельности испытывают все территориальные образования. Но ограниченность ресурсов (кадровых и материальных) не позволяет многим из них организовать полномасштабную службу в рамках традиционного подхода. Так, обеспеченность кадрами педагогов-психологов по области составляет чуть более 50%, при этом больше половины из них не имеют категории, так как финансовые проблемы территориальных образований не позволяют в полной мере обеспечить повышение квалификации и переподготовку кадров. Большой проблемой является также и материально-техническое оснащение действующих специалистов.

В связи с этим в области разработана программа развития психологической службы на основе внедрения трёх различных моделей, учитывающих ресурс каждого района.

Модели различаются по построению вертикально-горизонтального взаимодействия, включая взаимодействие с адресной группой (дети, родители, педагоги), и уровню создания Службы сопровождения.

Каждая модель предполагает наличие куратора психологической службы в районном отделе образования (административное подчинение), методического объединения психологов (профессиональный рост, информационно-методическое обеспечение) и районной психолого-медико-педагогической комиссии (диагностика детей, имеющих отклонения в развитии). В отсутствие любого из этих элементов психологической службы проводится перераспределение функциональных обязанностей, которое должно быть отражено в районном Положении о психологической службе.

В каждой модели при высокой готовности руководства района к созданию психологической службы может быть создан районный Психолого-педагогический медико-социальный–центр любого уровня (как структурное подразделение отдела образования, либо как отдельное учреждение, осуществляющее, в том числе, и общее руководство психологической службой района).

Формирование психологической службы образования на ограниченных ресурсах требует предварительной подготовки нормативных документов, обеспечивающих деятельность службы в рамках каждой модели с учётом вариаций делегирования полномочий, и апробации их в пилотных районах. В связи в сборник включены основные региональные документы, регламентирующие деятельность педагога-психолога - Закон «О защите прав детей в Новосибирской области», Положение о службе психолого-педагогического сопровождения образования Новосибирской области, Статус педагога-психолога образования Новосибирской области.

Вариативность выбора психологической службы предполагает также и вариативность программ обучающих семинаров по тематике, адресным группам и формам проведения.

Создание Психолого-педагогических медико-социальных-центров и служб психолого-педагогического сопровождения в пилотных районах осуществляется после обучающих семинаров с постоянным мониторингом деятельности, на основе которого проводится коррекция нормативно-правовых и методических документов.

В целом создание единой системы психологической поддержки детей в образовании, адаптированной к потребностям и возможностям каждого района, потребует около трёх лет, по прошествии которых будет сформирован полный пакет документов, обеспечивающих функционирование системы; проведена первичная подготовка кадров и сформирована система повышения их квалификации; организовано информационное и методическое обеспечение на постоянной основе по вертикально-горизонтальным связям, как в административном, так и в профессиональном плане.

Такой подход полностью соответствует Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и Программе развития службы практической психологии образования.