Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

21. Менеджмент: основные понятия, история развития

Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение входе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующих в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Управление в условиях рынка получило название менеджмент. Отличительные особенности менеджмента заключаются в том, что он ориентирует фирмы на удовлетворение потребностей рынка на свободу в принятии решений и на выработку стратегических целей и программ. Термин менеджмент применим к любым организациям. В российской практике понятие менеджмент стало широко использоваться в 90-е годы 20 века. С помощью данного термина подчёркивалась ориентация коммерческих организаций на рынок и достижение наивысшей эффективности их деятельности.

Менеджмент это управление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

  • ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намеченную прибыль.

  • Постоянное стремление к повышению эффективности производства, с меньшими затратами, получение оптимальных результатов.

  • Хозяйственная самостоятельность обеспечивающая свободу принятия решений тем, что несет конечные результаты деятельности фирмы или её подразделений.

  • Постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка.

  • Конечный результат деятельности фирмы или хозяйственно самостоятельных подразделений выявляется на рынке в процессе обмена.

  • Необходимость исполнения современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии оптимальных и обоснованных решений.

Менеджмент-слово англ. происхождения, дословный перевод управление. В основном термин менеджмент используется когда речь идёт об управлении людьми в самых разнообразных организациях, При более подробном изучении мы видим, что этот термин имеет множество значений:

1.Мен-т – наука – изучает теоретические основы управления, это мировой, многовековой, теоретический и практический опыт управленческой деятельности.

2. Мен-т – процесс – рассматривает управление как ряд взаимосвязанных управленческих функций: ПЛАНИРОВАНИЕ-ОРГАНИЗАЦИЯ-МОТИВАЦИЯ-КОНТРОЛЬ.

3. Мен-т – система – многоуровневая, многоступенчатая структура, состоящая из взаимосвязанных элементов:

Ресурсы- переработка ресурсов -результат

вход выход

4. Мен-т – вид деятельности – где центральной фигурой является менеджер. Он осуществляет управленческую деятельность, направленную на достижение поставленных целей организации.

5. Мен-т – профессия – в которой, менеджер должен владеть теоретическими знаниями менеджмента и уметь применять их на практике.

6.Мен-т – искусство – не только знание системы управления, структуры организации, не только умение принимать управленческие решения в различных ситуациях, но и талант управлять людьми, персоналом, мотивировать их труд, в нужном русле использовать их интеллектуальные качества и способности, а так же умение общаться, знание человеческой психологии и способность быть не только менеджером, но и лидером в своей организации.

На вопрос что такое управление можно ответить и сложно и просто. По словам известного менеджера Ли Якокка управление представляет собой ни что иное как настраивание других людей на труд. Сократ говорил, что главная задача управленца поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения своих указаний.

В менеджменте выделяют субъект и объект управления. Тот кто управляет является субъектом управления, то чем ( кем) управляют называется объектом управления.

Субъекты- руководители, объекты организация.

Менеджеры могут быть трех уровней:

Тop- уровень высший (директор),стратегические решения.

Middle- уровень тактических решений.

Low – уровень оперативного управления.

Менеджмент – это система управления социально-экономическими процессами в организации. Суть управленческой деятельности заключается в выработке принятий и реализаций управленческих решений.

Термин «менеджмент» по своей сути является аналогом термина «управления», это его синоним, однако, не в полной мере. Термин управления намного шире, поскольку применяется к разным сферам человеческой деятельности (например, управление автомобилем); к разным сферам деятельности (управление в неживой природе, в биологических системах, управление государством); к органам управления (подразделения в государственных и общественных организациях, а также на предприятиях и объединениях).

Термин менеджмент применяется лишь к управлению социально–экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях, хотя в последнее время его стали применять в США и в отношении не предпринимательских организаций.

Этапы формирования и становления науки менеджмент: 1. школа научного управления (основоположник Тейлор с 1885-1920),2. классическая школа (основоположник Файоль с 1920-1950), 3. школа психологии и человеческих отношений (основатель Мери Паркер Фоллет с 1930-1950),4.школа науки управления (представитель Берталанфи с 1950 и по наши дни).

Сущность любой теории или целенаправленной деятельности, в том числе менеджмента, проявляется в функциях. Общие функции менеджмента были сформулированы Файолем. В качестве таковых он выделил организацию, планирование, координацию, контроль и распорядительство. Сегодня к ним можно отнести мотивацию, информирование и развитие. Главной функцией менеджмента является планирование.

К функциям менеджмента относят: целепологание, прогнозирование, планирование, организация, координация, принятие управленческих решений, мотивация, контроль, найм персонала, ведение переговоров, заключение сделок и т.д. Все функции менеджмента взаимосвязаны и дополняют друг друга, в деятельности любой организации (коммерч или некомерч, большой или малой, формальной или неформальной) присутствуют все функции менеджмента.

Конечная цель менеджмента — обеспечение долгосрочной стабильной прибыльности в деятельности фирмы путем рациональной и гибкой к изменяющимся условиям организации производственного процесса, включая: управление производством и развитие технико-технологической базы (за счет минимизации затрат (расходов на сырье, материалы, энергию, оплату труда, финансирование) и максимизации доходов от результатов производства — выпуска продукции и услуг); эффективное использование кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника.

Прибыльность фирмы свидетельствует об эф-ти ее производственно-сбытовой деятельности, которая достигается путем минимизации затрат (на сырье, материалы, энергию, оплату труда, финансирование) и максимизации доходов от результатов производства — выпуска продукции и услуг.

Прибыль создает определенные гарантии дальнейшему функционированию фирмы, поскольку только прибыль и ее накопление на предприятии в виде различных резервных фондов позволяют ограничивать и преодолевать риски, связанные с реализацией товаров на рынке.

Ситуация на рынке постоянно меняется (происходят изменения в положении конкурентов, формах финансирования, состоянии хозяйственной конъюнктуры, условиях торговли). Отсюда постоянное наличие риска. Целью менеджмента является постоянное преодоление риска и рисковых ситуаций в настоящем и будущем, что требует определенных резервных денежных средств и предоставления менеджерам определенной степени свободы и самостоятельности в хозяйственной деятельности в целях быстрого реагирования и адаптации к изменяющимся условиям.

Важнейшая задача менеджмента — организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

В задачи менеджмента также входят:

♦ разработка стратегии развития фирмы;

♦ определение конкретных целей развития фирмы;

♦ ранжирование целей по приоритетности для определения очередности их решения;

♦ выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей на различные временные периоды;

♦ определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

♦ установление контроля выполнения поставленных задач;

♦ обеспечение автоматизации производства и использование работников, обладающих высокой квалификацией;

♦ стимулирование работы сотрудников фирмы путем создания для них лучших условий труда и установления более высокой заработной платы;

♦ постоянный контроль эффективности деятельности фирмы, координация работы всех подразделений фирмы;

♦ постоянный поиск и освоение новых рынков. Критерий успешности достижения целей и выполнения задач менеджмента — рынок.