Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права лекции ч. 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Право

Часть 1 Теория государства и права

2012г

Автор преподаватель Грязнова В.В.

Одобрено

на заседании кафедры «Менеджмент»

протокол № от 20 г.

Зав. кафедрой «Менеджмент» Цуканова Н. Е..

В курс лекций включены материалы, содержащие основные теоретические понятия первого раздела дисциплины «Право» «Основы теории государства и права», предусмотренные учебной программой.

Курс лекций подготовлен с учетом требований, предъявляемых к уровню подготовки выпускников средних специальный учебных заведений по дисциплине «Право».

Данный курс лекций разработан преподавателем факультета СПО Технологического института им. Н. Н. Поликарпова Грязновой В. В. и предназначен для студентов факультета среднего специального образования Технологического института им. Н. Н. Поликарпова «Госуниверситета – УНПК».

Постигнув вывод мудрости земной,

Юрист становится творцом свободы,

Он за нее пойдет на бой:

Для радости и для мирской невзгоды.

Познав великой мудрости ЗАКОН, -

Он быть ЮРИСТОМ вечно обречен!

Юристом быть, студент, ты не обязан,

Но право должен знать!

Требования, предъявляемые к знаниям и умениям студентов средних специальных учебных заведений по предмету «Право» определяются установленными Законом РФ «Об образовании», общими требованиями к содержанию образования, которое должно быть, в частности, ориентировано на укрепление и совершенствование правового государства. Основная цель изучения данного предмета – получение студентами необходимых правовых знаний, формирование их правосознания, правовой и политической культуры. Усвоение правовых знаний должно способствовать самоопределению личности, ее самореализации, формированию человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество.

Изучение дисциплины «Право» предполагает формирование у студентов среднего и начального профессионального образования:

  • знаний по данной дисциплине в пределах действующего государственного стандарта, рабочей учебной программы по дисциплине «Право»,

  • умений ориентироваться в правовой и государственной системе Российской Федерации, самостоятельно осуществлять свои права, свободы и обязанности,

  • навыков практического применения нормативных правовых актов в пределах учебной программы по дисциплине «Право».

Изучение дисциплины «Право» должно давать студентам минимум правовых знаний для активной трудовой деятельности, позволяющей ориентироваться в действующем законодательстве, регулирующем экономические отношения, трудовые, трудовые, административные, уголовные и семейные отношения, организацию и деятельность государственных органов, и воспитывать у них законопослушное поведение в обществе.

Предлагаемый курс лекций включает отдельные разделы и темы. В конце каждой темы приведены примерные вопросы для повторения и обсуждения пройденного материала.

Вниманию студентов предлагаются в конце каждой темы примерные темы для самостоятельной работы.