Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы лесопаркового хозяйства.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
26.92 Кб
Скачать

Основы лесопаркового хозяйства.

2. Рекреационные ресурсы – природные культурно - исторические комплексы и их элементы, способствующие восстановлению и развитию физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья, которые при современной и перспективной структуре рекреационных потребностей и технико- экономических возможностях используются для прямого и косвенного потребления и производства курортных и туристских услуг.

Рекреационная нагрузка – это кол-во посетителей на единицу площади в единицу времени.

Рекреационная ёмкость – это количественно выраженная способность территории или акватории обеспечивать некоторому числу людей психофизиологический комфорт для отдыха и оздоровления без деградации природной среды или антропогенных элементов в ландшафте (с.-х., лесохозяйственных, исторических и т. п.).

4. Эстетическая оценка - определение степени красоты лесного ландшафта или лесопаркового пейзажа, воспринимаемой человеком эмоционально. Основная трудность эстетической оценки состоит в том, что субъективное восприятие прекрасного весьма индивидуально и непостоянно.

При эстетической оценке выделяются три класса.

Класс 1 - таксационные выделы, отличающиеся высокими декоративными качествами, с красивыми пейзажами, своим внешним видом соответствующие типу лесопаркового ландшафта, который следует здесь запроектировать по биологическим свойствам лесного ландшафта; К этому классу эстетаческой оценки обычно относятся таксационные выделы, расположенные на сухих, хорошо дренированных и богатых плодородных почвах, с преобладанием в составе чистых или смешанных древостоев декоративных древесных пород из групп типов леса сложной, зеленомошной (серий кисличной и брусничной) и лишайниковой с древостоями I-III бонитета; с хорошим ростом, нормальным развитием и вполне здоровыми деревьями, подростом, подлеском и живым напочвенным покровом хорошего качества.

Класс 2 - таксационные выделы, отличающиеся средними декоративными качествами, с пейзажами средней красоты. Для соответствия внешнему виду проектируемого здесь лесопаркового ландшафта требуется проведение несложных хозяйственных мероприятий, направленных на тесопарковое формирование пейзажа. К этому классу эстетической оценки обычно относятся таксационные выделы, расположенные на слабо дренированных, средних по плодородию почвах, черничной серии зеленомошной группы и долгомошной группы типов леса, с древостоями III - IV бонитетов. В составе древостоев значительная примесь малодекоративных пород со средним ростом, развитием и здоровьем. Подрост и подлесок густой, требует формирования, живой напочвенный покров малодекоративен.

Класс 3 - таксационные выделы вовсе не отличаются декоративными качествами. Для соответствия внешнему виду проектируемого здесь лесопаркового ландшафта требуется проведение сложных хозяйственных мероприятий. К этому классу относятся все таксационные выделы, не попавшие в классы 1 и 2 эстетической оценки.

6. Проектирование лесничеств и лесопарков

Лесничества и лесопарки являются основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, которые располагаются на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, и землях особо охраняемых природных территорий.

- При проектировании лесничеств, лесопарков осуществляется установление их границ, деление территорий лесничеств, лесопарков на участковые лесничества, определение квартальной сети.

Ведомость проектирования лесничеств и лесопарков приведена в приложении 1 к настоящей Инструкции.

- Границы лесничеств, как правило, совмещаются с границами муниципальных образований в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации.

Изменение границ лесничеств, лесопарков может осуществляться в случае существенного изменения транспортной инфраструктуры, изменения интенсивности лесного хозяйства и использования лесов в субъекте Российской Федерации.

Допускается проектирование лесничеств на землях особо охраняемых природных территорий, находящихся в федеральной собственности, в границах нескольких субъектов Российской Федерации без образования чересполосных участков.

- При проектировании лесничеств и лесопарков сведения об установленных границах земельных участков вносятся в государственный кадастр недвижимости в соответствии с земельным законодательством.

- Проектирование участковых лесничеств, квартальной сети осуществляется с учетом установленных нормативов площади участковых лесничеств, лесных кварталов.

- Проектирование лесопарков осуществляется, как правило, вокруг населенных пунктов, вблизи путей транспорта, водных объектов, в лесных массивах, наиболее посещаемых населением, а также в населенных пунктах на территориях городских лесов.

В состав проекта на стадии схемы входят следующие материалы:

а) эскиз архитектурно-планировочного решения территории лесопарка в масштабе 1:10 000- 1:25 000;

б) схема дорожно-тропиночной сети;

в) пояснительная записка со сметно-финансовым расчетом.

В состав технического проекта входят:

а) генеральный план на топографической основе в масштабе 1:2000- 1:5000;

б) схема проектных ландшафтов;

в) схема дорожно-тропиночной сети на топографической основе;

г) обзорный план мероприятий по ландшафтной реконструкции лесопарка;

д) пояснительная записка со сметами на запроектированные работы.

В состав рабочих чертежей проекта входят:

а) разбивочные и посадочные чертежи (дендроплан);

б) чертежи композиционных центров (узловых участков);

в) пояснительная записка со сметами.

7. Функциональное зонирование в лесопарках.

1) Зона активного отдыха - включает в себя участки с интенсивной рекреацией. Интенсивность пользования такой зоной определяется ее лесорастительными условиями и регулируется формированием устойчивых насаждений и благоустройством территории. В зависимости от группы типов леса допускается размещение от 12 чел/га (брусничники, лишайниковые) до 24 чел/га (сложные, разнотравные типы леса). В зоне активного отдыха организуют и благоустраивают места массового отдыха (спортивных занятий, детского отдыха). Здесь размещают объекты отдыха, формируют насаждения повышенной устойчивости в сочетании с полянами, лужайками, выделяют памятники природы, осуществляют мероприятия по привлечению полезной и декоративной фауны (создание загущенных микрокуртин, развешивание искусственных гнездований и кормушек).

2) Зона прогулочно-маршрутного отдыха - объединяет участки лесопарка с относительно невысокими рекреационными нагрузками. Допускается размещение от 4 до 8 чел/га. Рекреационная емкость этой зоны, как правило, в 2-3 раза меньше зоны массового активного отдыха и составляет 20-30% площади лесопарка. Эта зона выделяется за пределами зоны массового активного отдыха в глубине лесопаркового массива на расстоянии от 0,5 до 2 км. В зоне организуются и благоустраиваются прогулочные и познавательные маршруты различного назначения: оздоровительные, познавательные, природоохранные. Организуются спортивные занятия, кратковременный туризм. Проводят формирование типов насаждений различных классов устойчивости и повышенной эстетической ценности с сохранением природной среды. Осуществляют комплекс мер по охране фауны (сохранение дуплистых деревьев, развешивание искусственных гнездований, расселение муравейников, устройство водопоев и прочее.

3) Зона эпизодического (сезонного) посещения - обычно выделяется в крупных лесных массивах, и она объединяет участки с невысокой рекреационной нагрузкой. Допускается размещение от 2 до 5 чел/га в лесных участках различных типов леса. общая площадь достигает 40% площади лесопарка. Прогулочную дорожно-транспортную сеть специально здесь не устраивают, а объединяют с дорогами хозяйственного назначения. В зоне предполагается отдых со свободным размещением по территории. Наиболее интенсивно зона посещается во второй половине лета. Проводится комплекс мер по сохранению естественных экосистем, благоустраивают хозяйственно-дорожную сеть, регулируют численность животных, а отдельным видам организуют подкормку, выделяются и охраняются значительные зоны покоя животных и птиц, организуются специальные познавательные маршруты типа экологических троп или к памятникам природы.

10. Устройство дорожно-тропиночной сети. Строительство дорожно-тропиночной сети ведется в парковой зоне с целью ограничения антропогенной нагрузки на лес, стабилизации маршрутов движения пешеходов и предохранения почвы от чрезмерного уплотнения. Благоустроенные тропы и дороги дают возможность длительное время сохранять лесные массивы в зонах интенсивного рекреационного использования. Ширина дорожек колеблется от 1 до 2,5м. В большинстве случаев они устраиваются по проложенным пешеходным тропам. На участках с благоустроенной тропиночной сетью появляется самосев и улучшается состояние подроста, увеличивается обилие, проективное покрытие и надземная фитомасса травяного покрова.

15. Посадки с целью повышения декоративных качеств открытых пространств. Открытые пространства: поля, луга, поляны, опушки леса и водные пространства. Для повышения декоративных качеств: во-первых улучшают травостой (если это необходимо), во-вторых высаживают ландшафтные группы и солитеры.

Для оформления берегов и островов часто применяют деревья и кустарники плакучих форм: иву плакучую, березу бородавчатую. Обсадка озера или пруда деревьями и кустарниками с плотной структурой и темной окраской кроны создает как бы рамку для водного зеркала, ограничивающую его величину.

При желании получить впечатление большей площади водной поверхности в непосредственной близости к воде размещают деревья и кусты со светлой серебристой окраской листьев, например, белый серебристый тополь, серебристую иву, облепиху, "рамку" же из деревьев с темной окраской листьев помещают несколько дальше.

Красивы озеро или пруд, обсаженные елью, пихтой, дубом и деревьями других пород. В зависимости от формы берега, кроме деревьев, в прибрежной части высаживают кустарники, служащие связующим звеном между береговой растительностью и водой. Посадкой деревьев и кустарников береговой линии можно придать извилистую форму. Зеленое оформление островов среди водного пространства зависит от размеров, конфигурации и характера их рельефа. Подобрав правильно зеленое оформление, можно создать впечатление большего размера острова или сократить его, подчеркнуть рельеф или наоборот сгладить. Деревья с узкой формой кроны зрительно уменьшают размер острова, но усиливают эффект рельефа, деревья с широкими формами крон создают впечатление увеличения острова и как бы сглаживают формы рельефа.