Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основа для курсовой.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»

Кафедра «коммерческой деятельности»

Курсовая работа

По финансам предприятий На тему: «Организация оборотных средств предприятия»

Студентки гр. 4фк-7:

Воропаевой Е.А.

Научный руководитель:

Дём О.Д.

Витебск – 2011

Содержание

Введение

1 Роль оборотных средств предприятия в обеспечении непрерывного воспроизводственного процесса

1.1 Сущность и классификация оборотных средств

1.2 Характеристика источников финансирования и пополнения оборотных средств

1.3 Пути улучшения эффективности использования оборотных средств

2 Анализ организации оборотных средств предприятия на примере ОАО «ВКШТ»

2.1 Краткая характеристика ОАО «ВКШТ»

2.2 Анализ определения плановой потребности в оборотных средствах на примере ОАО «ВКШТ»

3 Основные пути повышения эффективности использования оборотных средств

3.1 Анализ показателей эффективности использования оборотных средств

3.2 Направления улучшения эффективности использования оборотных средств ОАО «ВКШТ»

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Получение прибыли сегодня – это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, каким образом используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли фирмы, а следовательно и её дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в производстве и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Для нормального функционирования каждого предприятия оборотные средства представляют собой, прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономичное использование оборотных средств является первоочередной задачей фирмы. В связи с этим особо важную значимость приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятия, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей и масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Актуальность данной темы очевидна, поскольку эффективное управление оборотным капиталом приводит к увеличению доходов и снижает риск дефицита денежных средств фирмы. С помощью оптимального управления денежными средствами, дебиторской задолженностью и товарно-материальными запасами фирма может максимизировать норму прибыли и минимизировать свою ликвидность и коммерческий риск. Сумма, инвестируемая в каждую из позиций оборотных активов, может регулярно изменяться и должна подвергаться тщательному контролю для обеспечения наиболее продуктивного использования денежных средств. Для предприятия иметь большие остатки средств на счетах представляется достаточно рискованным. Например, товарно-материальные запасы могут оказаться не пользующимися большим спросом, а дебиторская задолженность не сможет быть инкассированной. С другой стороны, сохранение необоснованно завышенных оборотных активов может оказаться дорогостоящим. Бизнес будет убыточным, если запасов продукции на складах окажется недостаточно.

Цель данной курсовой работы – проанализировать пути достижения эффективного использования оборотного капитала в производстве.Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть понятие оборотных средств предприятия, их состав и структуру;

- раскрыть источники образования оборотных средств;

- охарактеризовать методы определения потребности фирмы в оборотных средствах;

- проанализировать показатели эффективности использования оборотных средств в производстве.

При освещении теоретических вопросов были использованы труды отечественных и зарубежных авторов по данной тематике, законодательные акты, а также материалы из печатных периодических изданий.