Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС - конституции.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
3.58 Mб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. США………………………………………….2

  2. Великобритания……………………………..17

  3. Германия……………………………………..27

  4. Франция………………………………………75

  5. Япония………………………………………..96

  6. Китай…………………………………………105

  7. Италия………………………………………..124

  8. Бразилия……………………………………...156

  9. Испания………………………………………289

10. Индия…………………………………………339

11. Канада………………………………………...455

Соединённые Штаты Америки

Государство в Северной Америке. Имеет владения: Пуэрто-Рико и Виргинские острова, ряд островов в Океании.

Территория - 9373 тыс. кв.км. Столица - г. Вашингтон.

Население - 274,2 млн. чел. (январь 2000 г.).

Официальный язык - английский.

Религия - большинство верующих относятся к протестантской (56%) и католической (25%) церквям.

По форме государственного устройства США - федерация. Страна состоит из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Конституция США принята в 1787 г. Это одна из старейших ныне действующих конституций и одна из наиболее "жестких": за 200 лет в нее было внесено всего 27 поправок, 10 из которых, так называемый Билль о правах, вступили в силу в 1791 г. По форме правления США - президентская республика. Федеральная конституция устанавливает принцип "разделения властей" - законодательная власть принадлежит Конгрессу, исполнительная - Президенту, судебная Верховному и другим судам. Высший орган государственной власти - Конгресс состоит из 2 палат Палаты представителей(435 человек) и Сената (100 человек). В США функционируют параллельно единая федеральная система судов и самостоятельные судебные системы каждого из 50 штатов, округа Колумбия и четырех федеральных территорий.

Конституция Соединённых Штатов Америки

Мы, народ Соединенных Штатов, с целью образовать более совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благоденствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию для Соединенных Штатов Америки.

Статья I

Раздел 1. Все законодательные полномочия, настоящим установленные, принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который состоит из Сената и Палаты представителей.

Раздел 2. Палата представителей состоит из членов, избираемых раз в два года народом отдельных штатов; и избиратели в каждом из штатов должны отвечать требованиям, предъявляемым к избирателям наиболее многочисленной палаты легислатуры штата.

Ни одно лицо не может стать представителем, если оно не достигло возраста двадцати пяти лет и не было в течение семи лет гражданином Соединенных Штатов, и не является во время проведения выборов жителем того штата, от которого оно избирается.

[Места представителей и прямые налоги распределяются между отдельными штатами, которые могут быть включены в настоящий Союз,согласно численности их населения, которая определяется посредством прибавления к общему числу свободных лиц – включая в это число тех, кто поступил в услужение на определенный срок, и исключая не облагаемых налогом индейцев – трех пятых всех прочих лиц]1.

Исчисление фактического населения штатов будет произведено в течение трех лет после первого заседания Конгресса Соединенных Штатов и в последующем каждые десять лет в том порядке, который будет определен законом. Число представителей устанавливается из расчета один представитель не более чем от каждых тридцати тысяч жителей при том условии, что каждый штат будет иметь по крайней мере одного представителя; и до тех пор, пока такое исчисление не будет произведено, штат Нью-Гемпшир имеет право избирать трех представителей, Массачусетс – восемь, Род-Айленд и плантации в бухте Провидения – одного, Коннектикут – пять, Нью-Йорк – шесть, Нью-Джерси – четырех, Пенсильвания – восемь, Делавэр – одного, Мэриленд – шесть, Вирджиния – десять. Северная Каролина – пять. Южная Каролина – пять и Джорджия – трех.

Если в представительстве от какого-либо штата откроются вакансии, исполнительная власть штата издает приказ о проведении выборов для заполнения этих вакансий.

Палата представителей избирает своего Спикера и других должностных лиц; и ей одной принадлежит право импичмента.