Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

2 Экономическая сущность финансов

2.1 Сущность и функции финансов.

2.2 Сферы и звенья системы финансов.

2.3 Роль финансов в общественном воспроизводстве.

2.1 Сущность и функции финансов

Очень часто в обыденной жизни финансы отождествляют с деньгами, а это две разные экономические категории с разным общественным назначением. Деньги более древняя категория, возникшая на заре развития человечества как стихийно выделившийся товар, играющий роль всеобщего эквивалента и измеряющий затраты труда ассоциированных производителей. Финансы же возникли с появлением государства, для существования которого требовались определенные ресурсы – сначала в виде натуральных податей и трудовых повинностей, а затем и в «денежной форме». Финансы – это всегда денежные отношения.

Финансы как экономическая категория имеет свои отличительные особенности, которые присущи только для них:

  1. Денежный характер финансовых отношений – первый признак финансов как специфической стоимостной категории.

С возникновением государства, развитием товарно – денежных отношений в обществе появляется объективная необходимость формирования системы перераспределительных отношений, какими являются финансы.

2) Финансы могут существовать только при наличии государства – это второй признак данной специфической стоимостной категории.

Для финансов характерно движение денежных средств (наличных и безналичных), не выходящее за рамки распределительного процесса, причем неэквивалентное (за исключением покупки ценных бумаг, эмитированных государством), т.е. происходит распределение и перераспределе6ние стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, при этом каждый получает свою часть произведенного продукта.

3) В ходе распределительных отношений формируются централизованные денежные фонды, при помощи которых государство решает социальные и экономические задачи.

Реальное формирование финансовых ресурсов начинается на стадии распределения. Источники формирования финансовых ресурсов:

* налоги и другие доходы бюджетов;

* средства внебюджетных фондов;

* ресурсы предприятий (прибыль, амортизация, устойчивые пассивы и др.).

Экономическая сущность финансов сводится к тому, что это система денежных отношений, имеющая императивную форму и связанная с формированием и использованием денежных фондов в процессе распределения и перераспре6деления стоимости валового внутреннего продукта и части национального богатства в целях расширенного воспроизводства, удовлетворения социальных и других потребностей, материального стимулирования работающих.

Таким образом, финансы – это денежные отношения, одним из участников этих отношений является государство, в ходе которых происходит перераспределение валового внутреннего продукта и происходит формирование централизованных денежных фондов.

Финансы как экономическая категория выполняют две функции:

* распределительная;

* контрольная.

Та часть финансов, которая функционирует в сфере материального производства и участвует в процессе создания денежных фондов и накоплений, выполняет не только распределительную, но и функцию формирования денежных доходов.

Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной.

Контрольная функция финансов – это прежде всего финансовый контроль в процессе объективно существующих денежных отношений. Он пронизывает всю систему отношений, связанных как движением стоимости, так и со сменой форм стоимости, и представляет собой стоимостный контроль, контроль через форму стоимости.

Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного труда и национального дохода.

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий, организаций и учреждений.

В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают:

1. Общегосударственный (вневедомственный) финансовый контроль, осуществляют органы государственной власти и управления. Контролю подлежат объекты независимо от ведомственной подчиненности.

2. Государственный финансовый контроль в РФ осуществляют высшие органы государственной власти и управления Федеральное Собрание и две его палаты – Государственная Дума и Совет Федерации.

3. Внутрихозяйственный финансовый контроль производится финансовыми службами предприятия и учреждениями (бухгалтериями, финансовыми отделами). В их функции входит проверка производственной и финансовой деятельности самого предприятия и его структурных подразделений.

4. Ведомственный финансовый контроль проводят контрольно – ревизионные отделы министерств и ведомств. Эти органы осуществляют проверки финансовой – хозяйственной деятельности по подведомственных предприятий и учреждений.

5. Общественный финансовый контроль выполняют физические лица и преимущественно на добровольных началах.

6. Аудиторский – независимая экспертиза и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта с целью определения ее достоверности и реальности, соответствии действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к составления финансовой отчетности.

По срокам проведения финансовый контроль делится на:

* Предварительный финансовый контроль производится на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятий, смет бюджетных организаций, проектов бюджетов и т.д. Он предшествует осуществлению хозяйственных операций и призван не допускать нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов и тем самым предотвращать нанесение прямого или косвенного ущерба деятельности предприятия.

* Текущий финансовый контроль осуществляется в процессе выполнения финансовых планов, в ходе самих хозяйственно – финансовых операций. Его задачей является своевременный контроль правильности, законности и целесообразности произведенных расходов, полученных доходов, полноты и своевременности расчетов с бюджетом. Он проводится повседневно финансовыми службами с тем, чтобы своевременно обнаружить и установить допущенные ошибки. Оперативность и гибкость здесь имеют первостепенное значение.

* Последующий финансовый контроль организуется в форме проверок и ревизий правильности, законности и целесообразности произведенных финансовых операций.