Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Коммуникации.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

15

Тема: Коммуникации в организации

  1. Понятие коммуникации

//Актуальность: коммуникации – это связи в организации…

Коммуникационный менеджмент…. Деловое общение…//

Коммуникацияобмен информацией и смыслом информации между 2 и более людьми

Термин «коммуникация» происходит от латинского слова «COMMUNIS», что означает «общее», т.е. передающий информацию пытается установить общность с получающим информацию. Отсюда следующее определение:

Коммуникация это передача не просто информации, а значения или смысла её с помощью символов.

Коммуникациипроцесс взаимодействия людей посредством информации с участием таких человеческих качеств как долг, ценности, интересы, мотивы и др., которые определяют деятельностное восприятие информации

Для чего существуют коммуникации?

- передавать и получать информацию /«Тот, кто владеет информацией, тот владеет миром…» У. Черчилль/

- объяснять и давать инструкции

- побуждать к каким-либо действиям

- выражать свое отношение к чему-либо (взглядом, выражением лица, высказанным поощрением или неодобрением и т.д.).

Используя и передавая находящуюся в его распоряжении информацию, а также получая обратные сигналы, менеджер организует, руководит и мотивирует подчиненных. /На коммуникации руководители тратят не меньше 50-90 % (75-95%) своего времени/. Многое зависит от его способности передавать информацию таким образом, чтобы достигалось наиболее адекватное её восприятие.

В процессе коммуникации информация передается от одного субъекта к другому. При этом субъектами могут выступать отдельные личности, группы и целые организации. В первом случае коммуникация носит межличностный характер и осуществляется путем передачи идей, фактов, мнений, ощущений или восприятий, чувств и отношений от одного лица к другому. Межличностная коммуникация осуществляется в устной или какой-либо другой форме /о вербальной и невербальной коммуникации – далее…/

Коммуникация включает ЧТО и КАК передается /7 % воспринимается и усваивается через слова, т.е. через содержание информации; 55 % -через невербальные формы; 38 % через интонацию и другие характер-ки голоса/.

Коммуникация предъявляет требования к каждому из участников управленческого взаимодействия. Они должны обладать, в первую очередь, способностями СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ друг друга. Эффективная коммуникация требует от каждой из сторон определенных навыков и умений, а также наличия определенной степени взаимного понимания. «Развитость коммуникативных умений и навыков человека значительной степени определяет эффективность его деятельности вне зависимости от сферы этой деятельности» /менеджер контактирует с самыми разными людьми…/

Эффективная межличностная коммуникация очень важна так как:

- решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей (начальник с подчиненным; подчиненные друг с другом) в рамках различных событий

- является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределенностью и двусмысленностью.

Ситуация, формирующаяся в коллективе в процессе работы, во многом зависит от качества коммуникаций между его членами. Ошибочное коммуникационное поведение является одним из факторов, негативно влияющих на производственную деятельность. Неправильная форма коммуникационного общения характеризуется:

- неудовлетворенностью собственным положением в коллективе

- возникающими различного рода интригами

- накапливающимися невысказанными обидами

- нарочитым стремлением к выискиванию ошибок и промахов в работе коллег

- неясностью в отношениях.

ВСТАВКА: Цели коммуникаций в организации:

Функции коммуникации:

- аналитико-прогностическая (анализ использования, прогнозирование тенденций)

- организационно-управленческая (обеспечение достижения целей организации, организаторской и управленческой деятельности по выполнению намеченных планов, оперативная выработка ответных мер и др.)

- коммуникативно-информационная (достижение взаимопонимания, гармонии, обеспечение руководства организации необходимой информацией)

- консультационно-методическая.