Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция УР для ВГСХА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

12

Тема: Принятие управленческих решений в организации

1. Понятие управленческого решения

Понятие «управленческое решение» (УР) включает в себя организационные, психологические аспекты, положения общей теории принятия решений.

Для того, чтобы доказать сложность, многоаспектность понятия «управленческое решение», приведем несколько определений:

УР – продукт управленческого труда. Причем, очень специфический продукт, так как: 1) решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу воздействия часто на весьма продолжительное время; 2) принятие решений является личной функцией руководителя, который обязан выполнять её и нести ответственность за последствия решений; 3) само содержание процесса управления таково, что принятие решений занимает в нем центральное место. Принятие решений - процесс, ведущий к появлению этого продукта; творческий процесс в деятельности менеджера любого уровня.

УР – организационная реакция на возникшую проблему.

УР – одна из центральных составляющих процесса управления организацией.

УР – наилучший способ решения проблем, как наиболее предпочтительный способ достижения намеченной цели.

УР – выбор определенного курса действий из возможных вариантов (альтернатив).

УР – выбор предварительно осмысленной цели, средств и методов ее достижения.

УР – выбор способа действий, характеризующего положительный исход той или иной операции.

УР – результат действий управляющей подсистемы (подсистемы управления) по ликвидации проблемы в управляемой подсистеме (производственной подсистеме) с учетом ситуационных факторов и причин./Рисунок 1/

УР – результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов по достижению конкретной цели системы менеджмента.

УР – интеллектуальная задача.

УР – творческий акт целенаправленного воздействия субъекта управления на объект, основанный на знании объективных законов и опыте и ведущий к практическим результатам.

УР имеет многоаспектное содержание:

- это концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии;

- социально-экономическая природа УР заключается в том, что в своей деятельности руководитель использует экономико-математические методы и как специфический вид деятельности её можно представить как разработку альтернатив, как выбор альтернативы, как принятие (утверждение) и осуществление.

Функции управленческого решения:

  1. направляющая – проявляется в том, что УР принимается исходя из долговременной стратегии развития организации, конкретизируется в многообразных задачах;

  2. координирующая – отражается в необходимости согласования действий исполнителей для реализации решений в утвержденные сроки и соответствующего качества;

  3. мотивирующая - реализуется через систему организационных мер (приказы, распоряжения, постановления), экономических стимулов (премии, надбавки и т.д.), социальных оценок (морально-психологические факторы трудовой активности, самоутверждение личности, творческая самореализация).