Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лидерство лекция.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

18

Тема: Лидерство в организации

«Чтобы вести людей за собой, иди за ними» Лао-Цзы

1. Понятие лидерства

Почему мы в нашем курсе говорим о лидерстве, вроде бы это предмет исследования других наук? Психология…. Социология…… Социальная психология…. Лидер - член организации, обладающий высоким личным статусом, оказывающий сильное влияние на мнение и поведение окружающих его людей, членов какого-либо объединения, организации.

Феномен лидерства коренится в самой природе человека и общества. Явления, во многом схожие с лидерством встречаются в среде животных – вожак, руководящий стаей в соответствии с ее неписаными законами…

Термин «Лидерство» от англ. глагола: to lead – вести; приводить; leader – ведущий за собой, идущий впереди; руководитель, глава; leadership – лидерство, руководство, водительство

За прошедшее время было определено много понятий лидерства. Но если рассматривать понятие лидерства с позиции основных подходов изучения лидерства, то можно выделить 3 основных определения:

Лидерство – это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей (подход с позиции личностных качеств).

Лидерствосистема социально-психологических явлений, связанных с выходом человека в лидеры и его поведением в роли лидера (поведенческий подход).

Лидерство – это процесс социальной организации и управления общением и деятельностью членов группы, осуществляемый субъектом (лидером), который наделен определенной властью (ситуационный подход).

Существует также следующее определение:

Лидерство – тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Менеджер – ключевая фигура в управлении организацией, а лидерство является венцом управленческой деятельности. «Воспитай в себе лидера…»

Менеджер и лидер не равнозначные понятия: менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построение отношений с ними прежде всего использует и полагается на должностную основу власти, а лидерство основывается больше на процессе социального воздействия, на взаимодействии в организации.

Быть менеджером еще не означает считаться лидером в организации, и наоборот. Их основные характеристики находятся как бы в разных измерениях.

Менеджер

Лидер

Администратор

Инноватор

Поручает

Вдохновляет

Работает по целям других

Работает по своим целям

План – основа действий

Видение основа действий

Полагается на систему

Полагается на людей

Поддерживает движение

Дает импульс движению

Использует доводы

Использует эмоции

Контролирует

Доверяет

Принимает решения

Превращает решения в реальность

Делает дело правильно

Делает правильное дело

Уважаем

Обожаем

В отличие от собственно управления лидерство предполагает наличие в организации последователей, а не подчиненных.

Лидерству в значительной мере свойственна неформальная основа. Процесс влияния через способности, умения или другие ресурсы, необходимые людям, получил название неформального лидерства. Неформальный характер лидерской позиции в большей степени обусловлен использованием личностной основы власти и её источников.

Сила и принуждение при лидерстве заменяются побуждением и воодушевлением. В результате лидерского подхода воздействие основывается на принятии требований лидера без явного или прямого проявления власти. Способность лидера влиять на людей дает ему возможность использовать власть и авторитет, получаемые от его последователей.

Лидерство – это понятие не для какого-либо определенного типа организаций. Речь идет о взаимодействии или взаимовлиянии между людьми в рамках любого вида деятельности.

Лидерство, как и власть – это потенциал, имеющийся у человека.

Одной из обязанностей настоящего лидера является оказание помощи работникам в реализации их собственных замыслов.

Лидеру присуще побуждать в людях воображение, раскованность в мыслях, стремление к самым высоким вершинам. Покорность судьбе, сложившимся обстоятельствам – качества для лидера неприемлемые.

Природа лидерства («Лидерами становятся, а не рождаются???») заключается в следующем:

- лидеры всегда ведут такой образ жизни, что их карьера и личная жизнь, тесно переплетаясь, дополняют друг друга;

- у истинных лидеров их честолюбие, талант, способности, восприимчивость к новому служат им, а не порабощают их;

- используя свое честолюбие, способности, таланты лидеры определяют свое истинное призвание, следуют ему, своему гению, своему видению совершенства и прекрасного в любой сфере деятельности, демонстрируя при этом единство цели и воли, неуемную энергию.

Анализ природы лидерства показывает, что оно проистекает из определенных потребностей людей и их объединений, которые и призваны удовлетворять лидеры. Более детально природу лидерства раскрывают его различные теории.

Возможность стать лидером зависит:

- от способности служить интересам группы

- от желания лидировать, требующего уверенности в себе, стремления к успеху, понимания окружающих и умения общаться с ними

- от доверия, что дает возможность влиять на окружающих

- от способности помочь группе в достижении её целей.

Группа наиболее легко и естественно управляется через лидера. Поэтому любые нововведения в группе (в т.ч. и изменение норм выработки) должны быть поддержаны лидером, либо исходить от него. Лидер – единственная фигура в группе, кому позволено отступать от сложившихся групповых норм и даже генерировать новые.

Принцип лидерства – связывается в менеджменте с мышлением, ориентированным на нововведения, с эффективностью деятельности организации, её успешным приспособлением к меняющимся условиям внешней среды. Лидерство отличается от традиционного администрирования. Руководитель-лидер характеризуется высоким профессионализмом, заинтересованностью и творчеством в работе, умением сотрудничать, вызывать доверие и формировать эффективно работающий коллектив единомышленников, искусством стратегического мышления, готовностью к риску, способностью адаптации к изменениям. Отношения с подчиненными руководитель-лидер строит на основе постановки целей, убеждения, доверия, делегирования полномочий, партнерства и создания стимулирующих условий. /Руководитель-администратор опирается на свой официальный статус и авторитет, на право принимать решения, принимать и увольнять работников, влиять на уровень заработной платы. Он отдает приказы, применяет критику. Главное для него – формальная дисциплина./

Функции лидера

Сложность роли лидера может быть раскрыта путем рассмотрения тех многообразных функций, которые входят в позицию лидера. Специфика их обусловлена особенностями группы, которой он руководит; в демократичных группах решающее значение имеют совершенно другие функции, нежели в «авторитарных». Многие из функций применимы (или входят в круг обязанностей) формальных руководителей коллективов и крупных организаций.

Лидер как координатор группового поведения – распределяет роли, обязанности, задания.

Лидер как администратор. Независимо от того, сам ли он разрабатывает основные направления деловой политики или они предписываются ему сверху, в круг его ответственности неизменно входит функция наблюдения за исполнением, Причем сущность административной функции заключается в предписании её другим членам группы.

Лидер как планировщик. Лидер часто принимает обязанности разработчика методов и средств, при помощи которых группа достигает целей. Эта функция может включать в себя как определение непосредственных шагов, так и разработку долгосрочных планов деятельности.

Лидер как политик. Подразумевает, что лидер устанавливает цели и основную линию поведения группы. В основном групповые цели и методы их достижения имеют 3 источника:

- указания сверху, получаемые группой от руководства в соответствии с субординацией

- указания снизу, т. е. решения самой группы; лидер тем не менее несет ответственность за их реализацию, поскольку он, будучи членом группы, также вовлечен в выработку этих целей и задач

- указания самого лидера (при условии, что он обладает автономией в принятии решений).

Лидер как эксперт. Он – лицо, к которому обращаются как к источнику достоверной информации или квалифицированному специалисту. Безусловно, при высокой степени разделения функций в больших группах лидеры (руководители организаций) прибегают к услугам различных заместителей, специалистов, консультантов и выбор их характеризует способности самого руководителя. В организациях с менее формальной структурой или спонтанно возникших группах лица, обнаружившие наибольшую осведомленность в сфере групповых целей, сами становятся лидерами. Вокруг этого лица, как правило, происходит поляризация власти, которую он может использовать для укрепления своей роли лидера.

Лидер как представитель группы во внешней среде. Он – официальное лицо группы, выступающее от имени всех. Участникам группы небезразлично, кто и как их будет представлять; лидер в этом случае отождествляет собой всех членов группы, их коллективный разум, волю и т.д.

Лидер как регулятор отношений внутри группы. Регулирование личностных и деловых отношений осуществляется через коммуникативную сеть, которая может иметь различный вид – вся информация проходит через лидера; имеются лица приближенные к лидеру, которые замыкают на себе эту сеть.

Лидер как источник поощрений и наказаний. Лидер применяет систему поощрений и наказаний для контроля за деятельностью участников группы, что предъявляет высокие требования к личностным качествам лидера. Лидер должен знать индивидуальную мотивацию деятельности членов группы, соизмерять силу воздействия поощрительных и «карательных» мер по отношению к каждому из участников группы. Он должен умело применять неформальные социальные санкции /приемы, с помощью которых люди, близко знающие друг друга, выражают уважение к тем, чье поведение соответствует их ожиданиям, и проявляют недовольство теми, кто не оправдывает их надежд/.

Лидер как третейский судья и миротворец. Функция связана с предыдущей. В условиях конфликтов между членами группы он должен выступать как судья и утешитель одновременно, т.е. кого-то поощрять и кого-то наказывать.

Лидер как пример. Он может служить моделью поведения, обеспечивать их наглядным указанием того, кем они должны быть и что они должны делать.

Лидер как символ группы. Члены групп с высокой степенью сплоченности прибегают к различным знакам отличия в одежде и поведении /члены масонских лож, политических партий, клубов и т.д./. Лидеры, являясь ядром таких групп, начинают выполнять функцию символов: их имена присваиваются всему движению (и косвенно его участникам), в частно-промышленном мире владельцы фирм сами осуществляют такую символизацию, это касается и различных научных школ, религиозных течений, сект.

Лидер как фактор, отменяющий индивидуальную ответственность. Нередко лидер играет важную роль для членов группы в освобождении их от ответственности за личные решения и действия, которой они хотели бы избежать. Выражения лидеров – «Все претензии - ко мне», «Передайте, что я приказал»…. Таким образом, в ответ на преданность последователя лидер берет на себя труд принимать за него решения. Причем последователи довольно охотно передают свою свободу лидерам.

Лидер как проводник мировоззрения. В большинстве случаев он служит источником ценностей и норм, составляющих групповое мировоззрение, которое обычно больше соответствует образу мышления руководства, нежели отдельных рядовых членов. Взгляды в большей степени просачиваются вниз, чем наоборот; это особенно верно в тех случаях, когда лидер контролирует информацию, поступающую в группу.

Лидер как «отец». Многочисленные функции получают интеграцию во всеобъемлющей роли «отца» для членов группы. Истинный лидер – это фокус всех положительных эмоций членов группы, идеальный объект идентификации и чувства преданности. «Отеческая» роль во многом объясняет ту почти беспредельную власть, которую иногда приобретают лидеры при определенных условиях.

Лидер как носитель ответственности /«козел отпущения»/. Насколько лидер может быть объектом положительных чувств в случае достижения группой поставленных целей, настолько же он может служить мишенью для агрессии со стороны членов группы в случае неудачи, т.е. лидер может оказаться тем объектом, на который «без разбору валятся все шишки», объектом нападок и обвинений.

Л.И. Уманским выделены 6 типов (ролей) лидера:

1) лидер – организатор (выполняет функцию групповой интеграции)

2) лидер – инициатор (главенствует при решении новых проблем, выдвигает новые)

3) лидер – генератор эмоционального настроя (доминирует в формировании настроения группы)

4) лидер – эрудит (отличается обширностью знаний)

5) лидер – эталон (является центром эмоционального притяжения, соответствует роли «звезды», служит образцом, идеалом)

6) лидер – мастер, умелец (специалист в каком-либо виде деятельности).

Нередко используется классификация лидеров в зависимости от их восприятия группой. Согласно этому критерию выделяются следующие типы лидеров:

1) «один из нас» /т.е. лидер не выделяется среди членов группы, а воспринимается как «первый среди равных» в определенной сфере. В целом же он, по мнению группы, живет, радуется, страдает, принимает правильные решения, делает ошибки и т.п., как и все другие члены коллектива/

2) «лучший из нас» /т.е. лидер выделяется из группы по многим (деловым, нравственным, коммуникативным и иным) параметрам и в целом воспринимается как образец для подражания/

3) «хороший человек» /т.е. лидер воспринимается и ценится как реальное воплощение лучших нравственных качеств: порядочности, доброжелательности, внимательности к другим, готовности прийти на помощь и т.п./

4) «служитель» /т.е. лидер всегда стремится выступать в роли выразителя интересов своих приверженцев и группы в целом, ориентируется на их мнение и действует от их имени/

//Лидер это человек, которому не становится скучно, который может управлять компанией с оптимизмом и улыбкой. Это человек, к которому тянутся люди…//

/ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ/