Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_novoe_kp_rf_5.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
593.92 Кб
Скачать

Часть 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Конституционное право»

    1. Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине:

- предмет является общеобязательной дисциплиной

- относится к дисциплинам профессионального цикла.

    1. Цели и задачи дисциплины:

Целью изучения дисциплины является – приобретение студентами знаний о современном конституционном праве России, о становлении и развитии соответствующих конституционно-правовых институтов с учётом изменений в действующим законодательстве.

Задачами изучения дисциплины являются:

  • достичь чёткого представления обучающихся об основных положениях, принципах и понятиях дисциплины конституционное право;

  • сформировать у студентов чёткое представление, о предмете и методах дисциплины; основах конституционного строя, о правах и обязанностях человека и гражданина; о сущности российского государства, о устройстве Федерации и взаимоотношениях между Российской Федерацией и её субъектами; системе органов государственной власти и местного самоуправления;

  • дать студентам знания о нормативно-правовой основе изучаемой отрасли права;

  • развить умения анализировать формы и методы обеспечения и защиты нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина;

  • научить студента толковать и правильно применять правовые нормы в сфере организации и деятельности органов публичной власти в Российской Федерации, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.

1.3. Место дисциплины в профессиональной подготовке бакалавра государственного и муниципального управления

Дисциплина «Конституционное право» входит в общеобязательную часть правового цикла дисциплин проекта ФГОС ВПО по направлению «Государственное и муниципальное управление» и относится к дисциплинам профессионального цикла. Дисциплина изучается на первом курсе. Дисциплина «Конституционное право» является самостоятельной комплексной научной и учебной дисциплиной теоретического и практического профилей в системе юридических наук.

В рамках дисциплины «Конституционное право» исследуется ведущая отрасль права – Конституционное право РФ.

Итогом изучения курса является формирование у студента навыков самостоятельного осмысления, анализа и квалифицированной критики институтов конституционного права РФ, позволяет студенту определиться с выбором будущей профессии.

Знания, навыки и умения, полученные в ходе изучения дисциплины, должны всесторонне использоваться студентами:

  • на всех этапах обучения в вузе: при изучении различных дисциплин учебного плана, выполнении домашних заданий, подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ;

  • в ходе дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре;

  • в процессе последующей профессиональной деятельности в работе с нормативно-правовыми актами.

Учебные дисциплины предшествовавшие изучению дисциплины «Конституционное право» в данной ОПП. Как и любая другая дисциплина, курс «Конституционное право» базируется на положениях дисциплин: основы права, история, история государственного управления, вместе с тем данная дисциплина носит первичный характер, поскольку Конституционное право является ведущей отраслью Российского права и подготавливает студента к последующему усвоению материала различных правовых дисциплин.

Для изучения каких дисциплин будет использоваться материал дисциплины при реализации рассматриваемой ОПП. Материал, освоенный при изучении дисциплины «Конституционное право» является основой для практически всех отраслевых дисциплин, поскольку Конституционное право – является ведущей отраслью Российского права, в ней заложена основа дисциплин «Государственная и муниципальная служба», «Гражданское право», «Административное право», «Трудовое право», «Муниципальное право», «Земельное право», «Природоохранное право» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]