Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_izucheniyu_tem_d...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению тем дисциплины

Тема 1. Введение в курс «Экономика организации». Организация как субъект и объект предпринимательской деятельности

Данная тема позволит ввести в понятийный аппарат основные категории курса. Студентам, прежде чем начать изучать курс «Экономика организации», необходимо вспомнить предыдущий материал, определить сущность и дать характеристику национальной экономики: структуру национальной экономики, её сферы, сектора, комплексы, отрасли.

Далее следует четко определить познавательный и эмпирический объекты исследования. Более глубоко изучить понятия: «экономика организации», «экономическое управление», «хозяйствование», «система хозяйствования», а также как соотносятся данные понятия.

Более глубоко следует изучить особенности современной системы хозяйствования, а также основные принципы формирования эффективной системы хозяйствования и подготовиться к практическим занятиям.

Студентам на основе уже изученного теоретического материала необходимо повторить такие вопросы как: роль предпринимательства в рыночной среде; сущность предпринимательства; предприниматель как социальная группа и рыночный субъект, а также внешняя и внутренняя среда организации.

Студентам следует глубоко изучить нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность организации.

Необходимо более глубоко изучить понятие организации как основного звена экономики, движущие мотивы развития экономики организации. На основе этого дать характеристику организационно-технического и социально-экономического единства организации и социальной ответственности организации.

Особое значение в изучаемом курсе имеет проблема классификации предприятий по различным признакам. Поэтому необходимо более глубоко изучить коммерческие и некоммерческие организации, их отличительные особенности. Классификацию предприятий по отраслевой принадлежности, размерам, степени специализации и масштабам производства однотипной продукции (услуги), методам организации производства и степени его механизации и автоматизации.

При этом необходимо изучить все организационно-правовые формы предприятий и дать оценку их эффективности и подготовить сообщение по данному аспекту.

Тема 2. Структура и организация деятельности организации

Данная тема является философией изучаемого курса. Студентам необходимо овладеть методическими основами изучения организации как сложной открытой системы. Это предполагает изучение организации как производителя, изучение факторов производства, производственного процесса и принципов его организации.

Студентам необходимо разобраться в сущности операционной системы, изучить её типы, а также формы и методы организации производства.

Следует глубоко разобраться в производственной структуре организации и факторах её определяющих, изучить принципы построения производственной структуры, её типы и методику выбора структур. Необходимо изучить планировку организации.

Студентам следует более глубоко изучить разновидности организационных структур организации и факторы их определяющие, а также принципы построения организационных структур управления организацией.

Необходимо изучить факторы, определяющие выбор местоположения организации, и основные элементы инфраструктуры организации.

Требуют глубокого изучения такие вопросы как: Организация как рыночный агент, продукция организации, характеристика качества и конкурентоспособности продукции, сбыт продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]