Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа повторения.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

«Правовое обеспечение профессиональной деятельности» Программа повторения

  1. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Предмет, цели и задачи правового обеспечения профессиональной деятельности.

Дать определение «правовое регулирование профессиональной деятельности». Указать предмет, методы, функции правового регулирования.

Правовое регулирование – целенаправленная, организованная, осуществляемая уполномоченными на то государственными и негосударственными организациями, должностными лицами, их деятельность по упорядочению общественных отношений с помощью правовых средств, способов и механизмов. Предмет правового регулирования – общественные отношения, которые регулируются правом. Методы правового регулирования – совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений. Императивный метод правового регулирования – властно-побудительный, командный, централизованный метод или метод субординации. Диспозитивный метод – децентрализованный метод, основанный на автономии воли и юридического равноправия сторон регулируемых правом отношений. Функции права: 1. регулятивная – проявляется в способности воздействовать на поведение членов общества правовыми средствами; 2. охранительная – способность охранять положительные, общественно полезные и вытеснять вредные отношения; 3. гуманистическая – право смягчает возникающие в обществе социальные противоречия и конфликты; 4. воспитательная – подготовка подрастающего поколения к восприятию существующих в обществе ценностей и идеалов; 5. идеологическая – право способствует формированию в общественном сознании представлений о необходимых и желательных принципах и правилах поведения.

  1. Понятие «правовое регулирование». Основные виды образовательных отношений как предмета правового регулирования.

Дать определение «правовое регулирование», «правоотношение», «образовательные правоотношения». Раскрыть виды образовательных отношений – педагогические, управленческие, трудовые, гражданско-правовые, финансовые, социальные, земельные, семейные.

Правовое регулирование – целенаправленная, организованная, осуществляемая уполномоченными на то государственными и негосударственными организациями, должностными лицами, их деятельность по упорядочению общественных отношений с помощью правовых средств, способов и механизмов.

Правоотношение – общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права, юридические обязанности. Образовательные правоотношения – особый вид общественных отношений, возникающих на основе норм образовательного права между обучающимися, образовательным учреждением и педагогическими работниками в связи с организацией, управлением и осуществлением образовательной деятельности определенного уровня и направленности. Виды образовательных отношений: педагогические – образовательные отношения в собственном смысле этого слова – это отношения по поводу обучения и воспитания, складывающиеся между образовательным учреждением в лице педагога и обучающимся, отношения между лицом, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью и обучающимися, отношения между образовательным учреждением и педагогическим работником по поводу обучения и воспитания ; управленческие – это отношения, складывающиеся между образовательным учреждением и органом управления образованием, огранном местного самоуправления и органом государственной власти субъекта РФ по вопросам образования, органами управления различного уровня образовательного учреждения, также это отношения учебно и организационно-методического характера, содержание которых обусловлено уровнем образования, типом и видом образовательных учреждений, содержанием и характером управленческой компетенции органов управления образованием; трудовые – отношения, складывающиеся между образовательным учреждением, выступающим работодателем по отношению к педагогическому работнику и самим этим работником, органом управления образованием и его работниками; гражданско-правовые отношения – имущественные – складывающиеся между работниками образовательных учреждений, работниками и самим образовательным учреждением, образовательными учреждениями и другими организациями, образовательными учреждениями и гражданами; финансовые – складываются между образовательным учреждением и учредителем, образовательным учреждением и бюджетом соответствующего уровня, образовательным учреждением и работником; социальные – складываются по поводу установления и реализации социальных льгот, пособий, пенсий, стипендий участникам образовательных отношений; земельные – отношения, которые складываются между образовательным учреждением как землепользователем и собственником земельного участка; семейные – отношения, складывающиеся в семье в связи и по поводу образования членов семьи.