Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по педпрактике ин яз.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИНОТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Завтра в школу! учебно-методические материалы по педагогической практике

для студентов естественных факультетов со второй специальностью «Иностранный язык»

МОСКВА – 2009

Введение

Основной целью подготовки специалиста любого профиля является формирование активной творческой личности, глубоко знающей свой предмет, владеющей разнообразными методическими средствами, имеющей основательную психолого-педагогическую подготовку, обладающей эрудицией, культурой, стремлением к творчеству. Качество обучения определяется исходя из того, насколько сформирована профессиональная компетенция будущего преподавателя, т.е. в какой мере он способен эффективно осуществлять свою преподавательскую (обучающую) деятельность.

Показателем сформированности этой компетенции является профессиональное мастерство учителя: взаимосвязь профессионально значимых знаний и умений, творческого потенциала, личностных качеств и опыта преподавания.

Среди компонентов, составляющих систему профессиональной подготовки студентов, формирующих высокое мастерство в рамках избранной специальности, играющих исключительно важную роль в становлении будущего педагога, важное место занимает педагогическая практика, ибо она является тем компонентом системы, в котором интегрируются мировоззренческая, психолого-педагогическая и специальная подготовка.

Именно в деятельности, которая приближается по своим условиям к будущей профессии, наиболее успешно происходит формирование личности специалиста.

Педагогическая практика служит связующим звеном между теоретическим обучением и будущей самостоятельной работой. В процессе педагогической практики происходит адаптация студента к будущей профессиональной деятельности в условиях ее непосредственного осуществления. Психолого-педагогическая подготовка будущего учителя поднимается на более высокий уровень, развиваются педагогическое мышление и творческие способности, интенсифицируется процесс формирования профессионально-личностных качеств, студенты учатся не только использовать опыт учителей, но и находить собственные пути решения возникающих проблем, развивается умение анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

Задачи и содержание педагогической практики.

Для того, чтобы успешно выполнять основные педагогические функции учителя иностранного языка, студент должен овладеть следующими базовыми профессиональными умениями.

Педагогические функции

Базовые профессиональные умения учителя иностранного языка

Коммуникативно-обучающая

Определять конкретные учебно-воспитательные задачи, исходя из основной цели обучения иностранному языку в школе – овладение учащимися минимально достаточным уровнем коммуникативной компетенции.

Развивающая

Намечать пути формирования и развития личности учащихся, ценностных ориентиров, чувств, эмоций, готовности к дальнейшему самообразованию в иностранном языке.

Воспитывающая

Использовать разнообразные формы и методы организации деятельности учащихся для формирования у них оценочно-эмоционального отношения к миру, положительного отношения к иностранному языку, к культуре народа, говорящего на этом языке.

Гностическая

Пользоваться учебно-методической и психолого-педагогической литературой, отбирать учебный материал, определять и учитывать межпредметные связи.

Конструктивно-планирующая

Прогнозировать динамику учебно-воспитательного процесса, составлять план-конспект уроков и внеклассных мероприятий, планировать учебно-воспитательную работу в классе, выбирать систему методов и средств обучения на уроке, соотносить формы и методы обучения с характером изучаемого материала в конкретном классе, находить адекватные способы решения педагогических задач.

Организаторская

Проводить уроки с применением разнообразных методов и средств обучения, выполнять работу классного руководителя, проводить воспитательную работу в классе, собрания, беседы, вечера, конференции, олимпиады.

Учитель иностранного языка должен одновременно управлять как процессом усвоения иностранного языка, как средства межкультурной коммуникации, так и процессом общения на этом языке. Для этого учителю необходимо уметь организовывать учебный процесс, в центре которого находится личность обучаемого.

В период педагогической практики необходимо:

  • углубить и закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения, и научиться применять эти знания на практике в учебно-воспитательной работе с учащимися;

  • научиться, опираясь на знания психологии, педагогики и физиологии детей и подростков, проводить учебно-воспитательную работу с детьми с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, заботиться о здоровье учащихся;

  • подготовиться к проведению учебной и внеучебной работы по иностранному языку с применением разнообразных методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся;

  • научиться выполнять функции классного руководителя;

  • овладеть некоторыми умениями научно-исследовательской работы в области педагогических наук, наблюдения, анализа и обобщения передового педагогического опыта.

В систему педагогической практики студентов включаются следующие виды практик:

        • педагогическая практика 4 курс (3-4 недели).

        • педагогическая практика 5 курс (2-3 недели)

Педагогическая практика является самостоятельным видом учебной деятельности процесса обучения в университете и интегрирована в общую программу подготовки студентов естественных факультетов со второй специальностью «Иностранный язык». Сроки и порядок проведения педагогической практики определяются Государственным стандартом, учебным планом факультетов, а ее содержание – настоящей программой.

4 курс

Педагогическая практика студентов 4 курса проводится в 7 семестре. Педагогическая практика проводится в городских базовых школах.

На 4 курсе студенты должны овладеть следующими профессиональными умениями:

  • проводить методический анализ учебного материала с целью определения трудностей его усвоения учащимися;

  • осуществлять методический анализ компонентов УМК;

  • критически анализировать уроки товарищей и учителей с точки зрения методического содержания, логики и методов познавательной деятельности учащихся;

  • составлять тематический план серии уроков в соответствии с целями обучения, уровнем обученности учащихся;

  • составлять планы уроков различных типов (урок формирования навыков, урок совершенствования навыков, урок развития речевого умения);

  • формулировать практические, образовательные, развивающие, воспитательные задачи урока, исходя из целей обучения;

  • отбирать и дозировать учебный материал с целью его презентации с учетом факторов конкретной учебной ситуации;

  • выбирать оптимальные способы и приемы ознакомления с новым материалом;

  • определять типы виды, количество, последовательность и интенсивность упражнений, предназначенных для формирования и совершенствования навыков, развития речевых умений;

  • создавать учебно-речевые ситуации с учетом личностной индивидуализации;

  • использовать средства неязыковой наглядности и ТСО на уроках;

  • разрабатывать и изготовлять дидактические материалы и пособия;

  • вести урок на изучаемом языке, создавая при этом благоприятный психологический климат общения;

  • устанавливать атмосферу педагогического сотрудничества, выступая равноправным партнером общения с учащимися.

Содержание деятельности студентов

В течение первой недели практики студенты:

  • посещают уроки учителей иностранного языка, анализируют и обсуждают уроки с участием методиста (не менее 4 уроков);

  • изучают учебную программу, УМК, тематические и учебные планы учителей;

В течение следующих пяти - шести недель студенты:

  • разрабатывают тематические и поурочные планы и проводят уроки различных типов: 1) формирования лексических навыков, 2) формирования грамматических навыков, 3) развития монологических умений устной речи, 4) развития диалогических умений, 5) развития умений чтения. Урок должен планироваться и проводиться как единое целое и как звено в цепи уроков на основе тематического плана учителя;

  • проводят консультации и индивидуальные дополнительные занятия с отдельными учащимися;

  • подбирают и разрабатывают необходимый наглядный и дидактический материал.

Отчетная документация

  1. Письменный отчет по педагогической практике.

  2. Планы-конспекты зачетных уроков с самоанализом (не менее 2).

  3. Анализ уроков учителя/учителей и студента/ов-практикантов.

5 курс

Педагогическая практика студентов 5 курса проводится в 10 семестре. Педагогическая практика проводится в городских базовых школах.

На выпускном курсе в процессе педагогической практики происходит завершение формирования готовности студентов к работе учителя иностранного языка и овладение основными навыками и умениями, обеспечивающими осуществление педагогических функций учителя иностранного языка.

Студенты 5 курса должны овладеть следующими профессиональными умениями:

  • проводить методический анализ учебного материала с целью определения трудностей его усвоения учащимися;

  • осуществлять методический анализ компонентов УМК;

  • критически анализировать уроки товарищей с точки зрения методического содержания, логики и методов познавательной деятельности учащихся;

  • составлять тематический план серии уроков в соответствии с целями обучения, уровнем обученности учащихся;

  • составлять планы уроков различных типов (урок формирования навыков, урок совершенствования навыков, урок развития речевого умения);

  • формулировать практические, образовательные, развивающие, воспитательные задачи урока, исходя из целей обучения;

  • отбирать и дозировать учебный материал с целью его презентации с учетом факторов конкретной учебной ситуации;

  • выбирать оптимальные способы и приемы ознакомления с новым материалом;

  • определять типы виды, количество, последовательность и интенсивность упражнений, предназначенных для формирования и совершенствования навыков, развития речевых умений;

  • создавать учебно-речевые ситуации с учетом личностной индивидуализации;

  • использовать средства неязыковой наглядности и ТСО на уроках;

  • разрабатывать и изготовлять дидактические пособия;

  • самостоятельно анализировать учебный материал и определять трудности его усвоения в конкретных условиях работы;

  • самостоятельно планировать различные типы уроков на различных этапах обучения;

  • самостоятельно составить перспективный индивидуальный план работы на период практики и реализовать его;

  • вести урок на изучаемом языке, создавая при этом благоприятный психологический климат общения;

  • устанавливать атмосферу педагогического сотрудничества, выступая равноправным партнером общения с учащимися

  • изучать и обобщать опыт работы учителей школы;

  • осуществлять самоанализ проведенных уроков.

Содержание деятельности студентов

В период практики студенты:

  • посещают уроки учителей иностранного языка и других студентов, участвуют в их обсуждении и анализе,

  • готовят и проводят уроки по иностранному языку,

  • разрабатывают и изготовляют учебно-методические материалы в помощь учащимся.

Отчетная документация.

  1. Отчет о педагогической практике,

  2. Планы-конспекты уроков (не менее 2),

  3. Анализ уроков учителя/учителей и студента/ов-практикантов