Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция14.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
38.15 Кб
Скачать

Финучет из лааааааааааааааааааааааав. иуууууууууууууу

Переоценка мпз и порядок образования и учета резервов под снижение стоимости материальных ценностей

Основные причины обесценения МПЗ:

  1. моральное старение отдельных видов МПЗ;

  2. полная или частичная потеря первоначального качества МПЗ;

  3. снижение текущей рыночной стоимости или стоимости продажи МПЗ.

Обесценение запасов при указанных ситуациях актуализирует проблему корректировки стоимости запасов и отражения их объективной оценки в бухучете и отчетности.

В соответствии с пунктом 15 ПБУ 5 фактическая себестоимость МПЗ, в которой они были приняты к бухучету, не подлежит изменению. В связи с этим корректировка оценки запасов с учетом указанных требований возможна путем создания резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Данный резерв в соответствии с ПБУ 5 создается за счет финансовых результатов организации на сумму разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью МПЗ, если она выше текущей рыночной стоимости (пункт 25 ПБУ 5). В методических указаниях по бухучету МПЗ указывается, что организация должна обеспечить подтверждение расчета текущей рыночной стоимости ценностей, по которым создается резерв.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей относятся к категории оценочных резервов, позволяющих уточнить оценку соответствующих балансовых статей. Отражение в учете сумм создаваемого резерва отражается записью Д91 К14.Резервы под снижение стоимости материальных ценностей. В дальнейшем по мере отпуска в производство запасов, по которым был создан резерв, делается обратная запись Д14 К91. Списание суммы резерва с одновременным оформлением бухгалтерской записи Д14 К91 возможно также в случае, если в следующем году происходит повышение рыночной стоимости запасов, под снижение стоимости которых был создан резерв.

При составлении бухгалтерского баланса оценка остатков запасов, отражаемых на счетах по учету материалов и ГП, уменьшается на соответствующие суммы, учтенные по счету 14. Однако данная процедура производится без составления бухгалтерских проводок.

Ни образование резерва, ни его восстановление не учитывается для целей налогообложения прибыли. Во-первых, неоднократно отмечалось, что резерв в бухучете – это не средства, зарезервированные для конкретных целей, т.е. резерв – это не актив и в данном случае резерв - это расчетная величина, показывающая, насколько обесценились имеющиеся в распоряжении предприятия товарно-материальные ценности. И, во-вторых, данный резерв используется только при составлении отчетности, и то только в отношения товарно-материальных ценностей, хранящихся на складах, т.к. реально оценка не производится в связи с тем, что резерв просто восстанавливается при списании МПЗ со склада. Данные резервы применяются только в целях повышения достоверности и качества финансовой отчетности, позволяя внешним пользователям видеть активы не в оценке по фактическим затратам на их приобретение, а по текущей рыночной стоимости.

Д10 К60 1 000 000 – купили

Сейчас стоят 800 000

Д91 К14 200 000

Д20 К10 100 000

Д14 К91 100 000

Документальное оформление движения материалов. Учет материалов на складах.

Для оформления ХО с МПЗ применяются унифицированные формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 года №71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, ОС и НМА, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве», а также в отдельных случаях формы, разработанные самой организацией. Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товарно-сопроводительными документами, предусмотренными правилами перевозки груза.

При приобретении материалов у поставщика покупатель получит от него накладную по унифицированной форме ТОРГ-12. Она подписывается материально-ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями поставщика и получателя. При доставке товаров ж/д транспортом в качестве сопроводительного документа выступает ж/д накладная и грузовая квитанция. При доставке товаров автомобильным транспортом применяется форма Товарно-транспортная накладная. И если товары получает материально ответственное лицо, то необходимым документом является доверенность. Формы доверенностей имеют номера М-2 и М-2а для случаев, когда получение материальных ценностей носит массовый характер. Доверенность подтверждает право материально ответственного лица на получение товаров. Порядок оформления доверенностей и получения по ним товаров установлен инструкцией Минфина еще СССР от 14 января 1967 года №17 «О порядке выдачи доверенности на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности».

Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству мест, массе-брутто или по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Если проверка фактического наличия в таре не проводиться, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе

В качестве первичных документов используются следующие унифицированные формы серии М:

  • приходный ордер по форме М-4 для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. При отсутствии расхождения между данными поставщика и фактическими данными разрешается осуществлять оприходование материалов без выписки приходного ордера;

  • акт о приемке материалов по форме М-7 служит для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика;

  • требование-накладная по форме М-11 используется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами;

  • накладная на отпуск материалов на сторону по форме М-15 применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории или сторонним организациям;

  • карточка учета материалов по форме М-17 предназначена для учета наличия и движения материалов на складе по каждому сорту, виду, размеру или другому признаку материалов;

  • акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений, по форме М-35 применяется для оформления оприходования материальных ценностей, полученных при разборке, пригодных для использования в дальнейшей деятельности организации.

  • расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды, оформляют лимитно-заборными картами по форме М-8. Один экземпляр карты предназначен для цеха получателя, другой для склада. Кладовщик записывает в карты количество отпущенного материала и остаток лимита. Представитель цеха расписывается в получении партии материалов. Сверхлимитный отпуск материалов и замену одного материала другим оформляют выпиской отдельного требования накладной на замену.

Особенности оформления документов, которые служат основанием для переноса и списания фактической себестоимости МПЗ на соответствующие счета учета затрат на производство, установлены пунктами 97 и 98 методических указаний по МПЗ. В расходных документах должно быть указано конкретное назначение расхода материалов, номер, шифр или наименование заказа, для изготовления которого отпускаются материалы, либо номер или шифр вида затрат.

При передаче материалов в переработку исполнителю (переработчику) давалец должен оформить накладную на отпуск материалов на сторону по форме М-15. В накладной следует указать, что материалы передаются в переработку на давальческих началах. Передача сырья оформляется актом приемки-передачи, который должен содержать наименование, количество и цену. Цена указывается договорная. Организация-переработчик принимает сырье на склад и оформляет для себя приходный ордер по форме М-4, в котором следует указать, что материалы поступили в переработку на давальческой основе. Как только продукция будет изготовлена, переработчик должен представить отчет расходования сырья. Этот документ должен содержать наименование и количество поступивших и использованных в производстве материалов, количество и ассортимент полученных в результате переработки новых материалов или продукции. Также в нем указывают, сколько получено отходов, в том числе подлежащих возврату. Давалец при получении материалов из переработки должен оформить для своего склада приходный ордер по форме М-4, а если получена ГП, то оформляется накладная на передачу ГП в места хранения, форма МХ-18.

Организации в процессе осуществления деятельности сталкиваются с необходимостью хранения различных видов МПЗ. Для обеспечения действенного контроля за сохранностью ценностей в каждой организации должны быть оборудованы склады или кладовые. В крупных организациях для хранения материальных ценностей создаются центральные базисные склады. Нередко хранящиеся на складах ценности требуют различных условий хранения. Поэтому на складах должны соблюдаться соответствующие режимы хранения воизбежании порчи МПЗ и потери их свойств. Для хранения ГП создаются отдельные склады. Помимо центральных базисных складов в организациях создаются склады и кладовые в цехах, филиалах и других отдельных подразделениях.

Складские помещения можно подразделить на складские помещения основного производственного и подсобного назначения. Складское помещение основного производственного назначения представляет собой часть складского помещения, предназначенную для приема, сортировки, хранения, комплектации, отпуска и отгрузки материальных ценностей. Складское помещение подсобного назначения предназначено для размещения подсобных служб и выполнения работ по обслуживанию технологического процесса. Они также служат для хранения упаковочных материалов, инвентаря, тары и т.д. Каждому складу приказом по организации присваивается свой постоянный номер, который в дальнейшем указывается на всех первичных документах, относящихся к ХО данного склада. В местах хранения каждого вида запасов прикрепляется ярлык с указанием данных о находящемся на хранении запасе, его наименовании, номенклатурном номере, единицы измерения, цене и отличительных признаках, таких как марка, артикул, размер , сорт и т.д.

Места хранения, склад и кладовые должны быть оснащены необходимым весовым хозяйством, измерительными приборами, мерной тарой для обеспечения точного измерения количества запасов и их инвентаризации.

Для контроля за сохранностью запасов большое значение имеет определение в организации круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов по каждому складу, за правильное и своевременное документальное оформление операций по движению запасов, а также за сохранность запасов. С кладовщиками, экспедиторами, заведующими складами должны быть заключены договоры материальной ответственности. В организации должен быть в приказном порядке определен перечень должностных лиц, имеющих право подписывать документы на получение и отпуск со складов МПЗ, а также имеющих право выдавать разрешение на вывоз МПЗ из мест хранения.

Таким образом, контроль за движением и сохранностью материальных ценностей в организации осуществляется путем составления и утверждения схемы документооборота, в рамках которой утверждаются формы документов по учету материальных ценностей, указываются должности лиц, отвечающих за движение материальных ценностей на каждом этапе и за прохождение соответствующих движению документов, а также сроки передачи документов в бухгалтерию организации. В рамках схемы также утверждается выбранный организацией метод учета ценностей на складах (количественный или количественно-суммовой). Второе – реестр мест хранения с присвоением каждому месту хранения своего постоянного номера, который будет указан на всех первичных документах. Третье – единые системы классификации и присвоения номенклатурного номера единице учета материальных ценностей. Четвертое – рабочего плана счетов с необходимым количеством субсчетов и аналитических признаков по учету материальных ценностей, позволяющего учитывать движение ценностей в разрезе мест хранения, поставщиков, видов, сортов, размеров и других аналитических признаков. Необходимое количество аналитических признаков определяется путем согласования с заинтересованными пользователями информации (маркетинг, складской учет, отдел продаж, налоговый учет и т.д.). Пятое – порядка и сроков проведения инвентаризации МПЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]