Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пресс-служба методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Дс,ф,01 Современная пресс-служба

Общая характеристика современных российских государственных пресс-служб. Информационная работа государственных учреждений со средствами массовой информации и общественностью, организация публичных акций, налаживание двусторонней активной связи «организация – население».

Структура и принципы организации современной пресс-службы. Формы и методы работы современной пресс-службы со СМИ, общественностью и политическими организациями. Функции пресс-секретаря. Формы и методы координации деятельности российских государственных пресс-служб. Роль Союза журналистов России. Пресс-служба администрации Президента России. Основные направления работы ДИП МИД РФ. Современная практика работы пресс-службы российского загранпредставительства. Роль и место Российского информационного центра в системе общественных связей. Практика организации и проведения аккредитации иностранных журналистов в РФ (правовые нормы деятельности, основные направления работы).

Для обязательного самостоятельного изучения и конспектирования.

Фефелова О. «Пресс-служба сегодня.» – «2008,№1,с.40

Общая характеристика современных российских государственных пресс-служб.

Исторический опыт показывает,что развитие службы по связям с общественностью в сфере государственного управления на протяжении современного периода прошло следующие этапы

*возрастание понимания необходимости информирования населения о действиях государственных органов.На этом этапе (начинается с 20-х гг и заканчивается 50-тыми) формируются первые правительственные службы по связям с общественностью.

*второй этап (середина 50-х – 90-е гг) – происходит расширение круга заинтересованной общественности,происходит понимание необходимости не только информирования,но и объяснения и обосновывания своих действий,роисходит осознание значения имиджа органной государственной власти в целях провышения эффективности управления.

*третий этап (90-е – настоящий период) характеризуется усилением технологического развития и интернационализации СМИ.Появляется возможность создания информационных магистралей.Политические элиты становятся более многочисленными и динамичными.Это приводит к созданию новых полюсов влияния,подвижности идеологических стереотипов,что заставляет государственные службы по связям с общественностью пересмотреть свою роль и методы работы в массово-коммуникационных процессах.

В истории Российской государственности можно найти немало интересных примеров взаимодействия с общественностью.

Во времена Киевской Руси в ряде городов действовали народные вече.Этот своеобразный опыт демократических связей с общественностью просуществовал в России вплоть до 16 в.Вече имели широкий спектр полномочий.Жители советовались по хозяйственным вопросам,по вопросам войны и мира.

По мере укрепления самодержавия в России работа с населением строилась на особом менталитете русского народа - патриархально-общинной форме ведения хозяйства,его специфичной религиозности,вере в царя и Отечество.

В советском государстве использование протоформ связей с общественностью в публичной деятельности во многом было связано с практикой революционной борьбы.Использовался метод личного убеждения (агитпоезда,митинги,сходки с обязательной раздачей листовой,прокламаций и т.д.)

В дальнейшем деятельность государства по пропаганде нового строя характеризуется созданием мощной системы формирования общественного мнения с помощью пропаганды,где доминировала идеологическая составляющая.Такая форма позволяла оказать эффективную поддержку нужному проекту,создать блпгоприятный имидж государственным и политическим деятелям,направить патриотические настроения людей в нужное идеологическое русло.

Период хрущёвской «оттепели» принёс с собой некоторый подъём общественной инициативы,допускались некоторые элементы социального диалога.

Перестройка привела к распаду командно-административной системы.Руководство страны утратило монополию на формирование общественного мнения,которое заявило о себе как о самостоятельной силе,с которой необходимо считаться.В государственных структурах (Моссовете и Ленсовете) создаются первые службы по связям с общественностью.