Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет Истории.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
137.95 Кб
Скачать

Предмет Истории.

Предмет истории– изучение различных явлений сторон, фактов и событий зарождения и функционирования Российского государства, особенностей политического и социально-экономического развития, а также основных проблем внешней политики, науки и культуры на различных этапах развития российского общества.

Под историческим источником следует понимать вообще форму, в которой дошли до нас конкретные исторические факты. А.П. Пронштейн и А.Н. Данилевский предложили следующую классификацию исторического источника: письменные, вещественные, устные, фольклорные, этнографические, лингвистические, фотокино документы, фоно документы. В последнее время в качестве исторического источника стал рассматриваться электронный документ. Методы:.

1. Сравнительный (компаративный) метод предполагает сопоставление исторических объектов в пространстве, во времени и выявление сходства и различия между ними.

2. Системный метод предполагает построение обобщенной модели, отображающей взаи¬мосвязи реальной ситуации. Рассмотрение объектов как систем ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

3. Типологический метод предполагает классификацию исторических явлений, событий на основе присущих им общих существенных признаков. 4. Ретроспективный метод предполагает последовательное проникновение в прошлое с

целью выявления причины события, явления.

5. Идеографический метод состоит в последовательном описании исторических событий и явлений на основе объективных фактов.

6. Проблемно-хронологический метод предполагает изучение последовательности исто¬рических событий во времени.

Хоз.Уклад, соц.Структура восточных славян.

Основой хозяйства восточных славян было пашенное земледелие. Для сельскохозяйственных работ применялись: рало, мотыга, заступ, борона-суковатка, серп, грабли, коса, каменные зернотерки или жернова. Среди зерновых культур преобладали: рожь, просо, пшеница, ячмень и гречиха, огородные культуры: репа, капуста, морковь, свекла, редька. Определенную роль в хозяйстве играли также скотоводство, охота, рыболовство, бортничество. Славяне разводили свиней, коров, овец, коз, лошадей, волов.

Развивалось ремесло, в том числе на профессиональной основе – кузнечное дело, но оно в основном было связано с земледелием. Особое значение для судеб восточного славянства будет иметь внешняя торговля, развивавшаяся как на Балтийско-Волжском пути, так и на пути «из варяг в греки», связывавшим византийский мир через Днепр с Балтийским регионом.

Основу общественного устройства восточных славян составляла община - замкнутая социальная система, призванная организовать все виды деятельности человека: трудовую, обрядовую, культурную. На ранних этапах развития ведение хозяйства требовало огромных затрат труда. Такие трудоемкие работы, как, например, подсечно-огневое земледелие, под силу были только большому коллективу людей. Поэтому решающую роль в жизни древнерусского народа играла община. В задачу общины также входила обязанность следить за справедливым распределением и правильным использованием земель. Восточные славяне жили родовой общиной, основы которой составляли родственные связи между общинниками. У каждого рода были своя территория, свой уклад жизни, свои особенности в ведении хозяйства. Во главе рода стоял старейшина.

Язычество – обожествление сил природы, восприятие природного и человеческого мира как единого целого. Самые почитаемые из языческих богов были Род, Перун и Волос; при этом каждая из общностей имела и своих, местных богов. Перун являлся богом молнии и грозы, Род – плодородия, Стрибог – ветра, Велес – скотоводства и богатства, Дажьбог и Хоре – божествами солнца, Мокошь – богиней ткачества.