Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательство.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Предпринимательство - неотъемлемая часть хозяйственной деятельности руко­водителей и специалистов предприятия, коммерческих и финансовых организа­ций. Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономи­ческой деятельности. Поведение людей выходит за рамки обыденных схем, когда они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами, положение и т.д.).

Предприниматели не всегда знают, продадут ли они все свои товары (услуги) и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь подобные товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это обстоятельство как раз и создает усло­вия дня возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать и развиваться. Предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затрачивает на это все силы, берет на себя весь риск, получая в награду деньги и удовлетворение достиг­нутым.

К важнейшим чертам предпринимательства относятся:

- самостоятельность и независимость хозяйствующих субъек­тов.

Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному во­просу, но в рамках правовых норм;

  • экономическая заинтересованность. Одна их главных целей предпри­нимательства - получение максимально возможной прибыли. Преследуя свои су­губо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способству­ет и достижению общественного интереса;

  • хозяйственный риск и ответственность. При любых, даже самых вы­веренных, расчетах неопределенность и риск остаются.

Все вышеперечисленные признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.

Главное содержание предпринимательства в сфере производства за­ключается в нахождении и формировании спроса на продукты (выполненную ра­боту, оказанные услуги) и удовлетворении его путем изготовления (созда продажи продуктов (выполненных работ, оказанных услуг) в качестве товара Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные частные лица так и объединения партнеров. Частные лица, как субъекты предпринимательства вь ступают в этом качестве путем организации единоличного или семейного пред. приятия. Такие предприниматели могут ограничиваться затратами собственного труда или использовать наемный труд.

Природа предпринимательского дохода.

В научный оборот термин предпринимательство был введен английским, по не­которым источникам французским, шотландского происхождения экономистом Ричардом Кантильоном в 1975 году. В переводе с французского данный термин обозначал буквально посредник.

До сих пор отсутствует единый подход к определению феномена предпринима­тельства Четкое определение предпринимательство является одной из проблем в условиях формирования парадигмы стратегического развития России по иннова­ционному пути.

Современное определение предпринимательства опирается на множество точек зрения. Наиболее общей является понимание предпринимательства, в широком смысле, как специфический фактор общественного воспроизводства (наряду с капиталом, землей и трудом), который обеспечивает необходимую динамику вос­производственных процессов через создание новых более эффективных комбина­ций производственно-сбытовых факторов.

В более конкретной форме, предпринимательство — это система хозяйствования, основанная на рисковой, инновационной деятельности, целью которой является получение предпринимательского дохода, и затрагивающая либо весь процесс воспроизводства, либо отдельные его стадии (производство, распределение, об­мен и потребление).

Предпринимательский доход отличается от среднестатистической прибыли и оп­ределяется как сверхприбыль, возникающая в результате исключительно рацио­нального соединения факторов производства, что ведет к снижению индивиду­альных издержек по сравнению с общественными, на базе которых формируется рыночная цена.

Инновационная теория предпринимательства связана с исследованиями амери- канского экономиста Йозефа Шумпетера (1883-1950). Он выдвинул концепцию «созидательного разрушения» как условия динамического развития экономики. «Созидательное разрушение» обеспечивает создание новой производственной функции, которая характеризуется новыми комбинациями факторов производства и наибольшей экономической эффективностью.

В соответствии с его теоретическими воззрениями предпринимателем может быть любой, кто осуществляет новые комбинации благодаря их новаторским способно­стям.

В целом, Шумпетер в качестве назначения комбинирования выделяет следующие пять случаев:

  1. Изготовление неизвестного потребителям, блага или создание нового качества известного блага;

  2. Внедрение нового способа воспроизводства. Это могут быть инновации в про­цессе производства и коммерческой деятельности;

  3. Освоение новых рынков или новых сегментов рынка;

  4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов независимо от того, существовал этот источник прежде или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать;

  5. Внедрение новых методов организации труда.

На основании этих посылок Й. Шум Петер считает, что предпринимателями сле­дует называть хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осу­ществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент, при этом право собственности на промышленное предприятие или вообще на лю­бое имущество не является существенным признаком предпринимателя.