Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Распределение прибыли.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
28.48 Mб
Скачать

Прибыль предприятий и механизм её использования.

Введение

Прибыль предприятий и механизм её использования. 1

Введение 1

I. Экономическое содержание категории прибыли. 6

1.1. Экономическая природа прибыли и ее функции. 6

1.2 Формирование и использование прибыли в рыночной экономике. 25

2.1. Понятие и основы функционирования финансового механизма 37

распределения прибыли. 37

2.2 Формы и методы распределения прибыли корпораций: дивидендная политика и политика развития. 57

Структура собственного капитала до выплаты дивидендов (тыс. руб.) 74

III. Актуальные аспекты активизации механизма распре­деления прибыли в России. 77

3.1. Распределение чистой прибыли холдинговых компаний. 77

ФП П*100% 79

ССП = *ИИ 79

УС ЦБР Ф 79

3.2 Проблемы рационализации финансового механизма распределения прибыли хозяйствующих субъектов. 82

Заключение 90

Список используемой литературы. 102

Направления использования выручки предприятий в России 121

Введение

Актуальность темы исследования: Прибыль, финансы и чистый доход общества - объективно и неразрывно связанные между собой категории, охватывающие разные уровни единого процесса распределения. Чистый доход общества служит основным источником финансовых ресурсов, об­разования централизованных фондов и доходов государства.

Перевод российской экономики на новые для нее рыночные формы хо­зяйствования заставляет продолжить исследования в области определения оптимальных пропорций функционирования финансового механизма рас­пределения прибыли предприятий между государством, собственниками предприятий и наемными работниками. По существу - это проблема оп­ределения предельных и оптимальных границ формирования и распреде­ления прибыли предприятий с учетом эффективности использования ог­раниченных природно-сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов.

Несмотря на небольшой период функционирования российской эко­номики уже сейчас назрела необходимость вносить дополнительные из­менения и корректировки в существующую практику механизма форми­рования и распределения прибыли хозяйствующих субъектов. В этом на­правлении предстоит еще много сделать финансовой науке, важной обла­стью которой является теория распределения прибыли.

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления общественным производ­ством. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех предприятий экономики. Прибыль является самым крупным источ­ником финансирования расширенного воспроизводства, важным критери­ем его эффективности, основным источником формирования фондов эко­номического стимулирования и одним из главных источников доходов

государственного бюджета. Правильное понимание экономической при­роды прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных российских условиях.

В результате развития капиталистического способа производства про­исходит и развитие экономической мысли в области финансов, в частно­сти, первыми пытаются дать определение прибыли в XVII веке мерканти­листы (У.Петти и др.), а затем и физиократы (Ф.Кенэ, А.Тюрго). Далее исследование прибыли как экономической категории продолжают такие экономисты XVII - XIX веков как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс. Свой вклад в развитие теории прибыли внесли такие зарубежные и российские экономисты прошлого и современности, как А.Пигу, А.Маршалл, Ф.Найт, П.Самуэльсон, Й.Шумпетер, А.Бабо, В.Г. Базарова, Л.А. Дробозина, В.П. Иваницкий, А.Ю. Казак, В.И. Колесников, Д.С. Моляков, С.А. Мухин, В.М. Родионова, М.В. Романовский, В.К. Сенчагов, В.В. Ситнин, Н.Г. Сычев, В.П. Саморуха, М.А. Федотова.

Тем не менее, изучение этой области экономической науки не исчер­пало себя. Осталось множество не исследованных или спорных проблем, которые требуют своего решения. Необходимо дополнительное теорети­ческое осмысление сущности, функций, форм и внутренней структуры прибыли, а также всего механизма распределения прибыли для более правильной ориентации в существующей ситуации на предприятии с це­лью правильного принятия управленческого решения, опираясь на зна­ния, накопленные мировой наукой и практикой с учетом их разумного применения к специфике российских условий.

Нуждаются в разработке следующие вопросы теории и практики рас­пределения прибыли предприятий в России: определение и установление предельных и оптимальных границ реинвестировании прибыли с учетом выбора альтернативной дивидендной политики; оптимизация форм и ме­тодов распределения прибыли в зависимости от целей, характера и осо­бенностей осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Не­обходимо найти действенные пути их активизации в сложившихся совре­менных условиях хозяйствования у нас в стране.

Недостаточная разработанность перечисленных проблем обусловила актуальность избранной темы исследования. Поэтому в предложенной работе автор предпринимает попытки посильного решения названных и других теоретических и практических аспектов развития финансового механизма распределения прибыли в России.

Целью исследования является определение наибо­лее эффективных форм и методов распределения прибыли предприятия и построение рациональной системы функционирования механизма распре­деления прибыли в России на основе дальнейшего развития теории при­были и совершенствования финансовой практики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, определивших логику ис­следования и его структуру:

-исследовать экономическое содержание, место и роль прибыли в со­ставе валового общественного продукта и национального дохода;

-на основе анализа действующего механизма формирования и распре­деления валовой прибыли предприятий в России определить достоинства, недостатки и общие направления его активизации;

-разработать конкретные пути решения наиболее актуальных проблем распределения валовой прибыли с учётом факторов, обеспечивающих наиболее рациональное сочетание принципов эффективности использова­ния финансовых ресурсов;

-проанализировать формы, методы и политику распределения прибы­ли, остающейся в распоряжении предприятия, на дивиденды и на разви­тие с целью определения и усовершенствования общеметодических под­ходов, наиболее приемлемых (рациональных) в современных российских условиях хозяйствования;

-разработать более рациональный для России механизм (методический подход) распределения чистой прибыли акционерных обществ, включая холдинговые компании.

Предметом исследования являются денежные отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения прибыли предпри­ятий.

Объектом исследования является финансовый механизм распределе­ния прибыли российских предприятий на современном этапе развития рыночных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической базой для работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвящен­ных рассматриваемой теме. В процессе исследования автор руководствовался Законом РФ «Об акционерных обществах», Налоговым кодексом Российской Федерации, а также различными методическими и спра­вочными материалами, данными специализированных и периодических изданий.

Необходимые для научной работы глубина исследований и достовер­ность выводов достигаются за счет использования статистических и ди­намических методов системного, сравнительного и факторного анализа, а также методов группировок, динамического прогнозирования, эксперт­ных оценок и графических изображений.

Информационной базой работы послужили законодательные и норма­тивные акты Российской Федерации, регулирующие формирование и ис­пользование прибыли, статистические данные, публикуемые Госкомста­том РФ и другими официальными органами, отчетные материалы кон­кретных предприятий.

В связи с многогранностью задачи исследования, сложностью ее ре­шения и быстро меняющейся ситуацией в российской экономике автор не претендует на полное и всестороннее решение всей совокупности про­блем по теме исследования. Поэтому в работе нашли отражение только наиболее значимые моменты с точки зрения их возможного использова­ния в рыночной экономике.