Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделы для самостоятельного изучения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Разделы для самостоятельного изучения

Организационное поведение

5. Формирование группового поведения в организации (групповая динамика)

5.1. Понятие группы. Виды групп в организации

Случайное скопление людей становится группой или коллективом в том случае, если оно имеет общую цель или цели и люди начинают менять свое поведение по отношению к другим исходя из этой общей цели.

Каждый из нас принадлежит одновременно ко многим группам. Мы - члены семьи или нескольких семей; члены группы друзей. Некоторые группы, с которыми мы взаимодействуем, оказываются недолговечными, так как цель достигается быстро. Пример: несколько студентов, готовящиеся совместно к экзамену, так как у каждого - только часть конспектов.

По определению Марвина Шоу, "группа - это два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образам, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц".

Все группы в организации делятся на два вида – формальные и неформальные.

5.2. Виды формальных групп.

Итак, производственная организация - это сложная структурированная система, состоящая из нескольких групп, взаимодействующих по горизонтали (отделы) или по вертикали (маркетинговая служба - склад). Вы имеете уже представление об организационных структурах управления. Крупный концерн имеет несколько сотен производственных и управленческих групп.

Эти группы, созданные по распоряжению высшего руководства предприятия носят название формальных групп. Как бы малы они не были - это формальные организации, функцией которых по отношению всего предприятия в целом является выполнение конкретных функций и решение конкретных задач для достижения конкретных целей.

В организации существует три основных типа формальных групп:

  • группы руководителей;

  • производственные группы;

  • комитеты.

Соподчиненная группа руководителя состоит из руководителя и его подчиненных, которые тоже являются руководителями, но не всегда. Президент и его вице-президенты - типичная командная группа. Прораб и мастера на стройке - тоже.

Второй тип формальной группы - рабочая (целевая) группа. Она обычно состоит из лиц, совместно выполняющих одно задание. Хотя у них общий руководитель, они отличаются от групп первого типа тем, что имеют больше самостоятельности в планировании своего труда. Считается, что целевые группы ломают барьеры недоверия между руководителями и рабочими, давая право рабочим самим думать о решении производственных проблем.

Третий тип формальной организации - комитет. Имеется два основных типа комитетов: 1) специальный и 2) постоянный.

  1. Это временная группа, сформированная для выполнения определенной цели. Руководитель банка может организовать специальный комитет для выявления проблем в обслуживании клиентов. Может быть создан комитет для решения какой-либо проблемы.

  2. Это постоянно действующая группа внутри организации, имеющая конкретную цель. Чаще всего постоянные комитеты используются для предоставления организации консультаций по периодически возникающим проблемам. Одна из форм постоянного комитета - совет директоров. Совет директоров может быть также поделен на постоянные комитеты: ревизионная комиссия финансовая комиссия и т. д. Может быть комиссия по социальным вопросам.

Все формальные группы должны слаженно работать как единый коллектив. К большому сожалению, и наша и зарубежная практика показывает, что руководители часто не считают своим долгом повышать личный вклад в достижение общей цели.

Особенно плохо влияет на достижение целей ситуация, когда несколько человек в группе стремятся к лидерству. Каждый из них может быть классным специалистом, но команда в целом будет не на высоте. Таким образом, группа должна функционировать лучше, чем каждый человек в отдельности.

Следовательно, организация в целом может эффективно выполнять свои глобальные задачи только при условии, что задачи из структурных подразделений не будут противоречить друг другу.