Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
п. ф. шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
566.78 Кб
Скачать

1. Qпред-е болезни . Критерии. Принципы классифик-и.

Болезнь -отклонение от нормы, от среднего типа (oдно изпервых определений).

Рудольф Вирхов: Болезнь - жизнь при ненормальных условиях существования.

Критерии (жалобы)

Главный критерий болезни – наличие грубых морфологических изменений (нapyшений).

Главный критерий болезни - нарушение трудоспособности.

Cвязь, уравновешивание: с внешней средой снижаются при болезни.

Павлов, Мечников, Сперанский: При болезни вместе с повреждением развиваются реакции компенсации.

Современное определение болезни:

Болезнь - нарушение жизнедеятельности организма, вызванное действием чрезвычайных раздражителей, характеризуются снижением работоспособности, приспособляемости организма к условиям окружающей среды и одновременным развитием не только патологических, но и компенсаторно-приспособителъских pеaкций, направленных на восстановление нарушенных функций и структур, лежащих; в основе выздоровления.

Преимущества этого определения:

Не патогенный (болезнетворный), а чрезвычайный раздражитeль вызывает заболевание. Не у всех людей даже самый патогенный раздражитель может вызвать болезнь.

Снижение работоспособности (а не трудоспособности) – для людей и животных.

Классификация:

по этиологии (ифекционные и неинфекционные и т.д.}

по локализации (орган или cистемa)

по течению (острая и хроническая)

по возрасту и полу

по экологии (трoпичeские болезни и т.д.)

по o6щности патогенеза (aллергические, воспалительные)

1. Начало болезни. Иногда его называют латентным периодом развития болезни. Некоторые авторы разделяют эту стадию на а) предболезнь и б) заболевание

2. Стадия собственно болезни

3. Исход болезни.

Выздоровление — восстановление нарушенных функций больного организма, его приспособление к существованию в окружающей среде и (для человека) возвращение к трудовой деятельности. В этом смысле выздоровление называют реабилитацией. При этом имеется в виду как возвращение выздоровевшего человека к прежней трудовой деятельности, так и переквалификация его в связи с изменением состояния (новым качеством) здоровья. При полном выздоровлении в организме не остается следов тех расстройств, которые были при болезни. Не случайно раньше полное выздоровление называли (восстановление к целому, невредимому). При неполном выздоровлении сохраняются в разной степени выраженности нарушения функций отдельных органов и их регуляции. Одним из выражений неполного выздоровления является рецидив (возврат) болезни, а также переход ее в хроническое состояние

2 Терминальные состояния их характеристика. Прекращение жизни совершается постепенно, даже, при, казалось бы, мгновенной смерти. Значит, смерть есть процесс, и в этом процессе можно выделить несколько стадий (терминальных состояний): преагонию, агонию, клиническую и биологическую смерть.

Преагония характеризуется различной продолжительностью (часы, сутки), в этот период наблюдается одышка, снижение артериального давления (до 7,8 кПа — 60 мм рт. ст. и ниже), тахикардия. У человека отмечается затемнение сознания. Постепенно преагония переходит в агонию.

Агония (от греч. аgоп — борьба) характеризуется постепенным выключением всех функций организма и в то же время крайним на­пряжением защитных приспособлений, утрачивающих уже свою целесообразность (судороги, терминальное дыхание). Продолжительность агонии — 2—4 мин, иногда больше.

Клинической смертью называют такое состояние, когда все види­мые признаки жизни уже исчезли (прекратились дыхание и работа сердца, однако обмен веществ, хотя и на минимальном уровне, все еще продолжается). На этом этапе жизнь может быть восстановлена. Именно поэтому стадия клинической смерти привлекает особое внимание клиницистов и экспериментаторов.

Биологическая смерть характеризуется необратимыми изменениями в организме.