Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа нач. школы1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учебная программа

ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С БЕЛОРУССКИМ И РУССКИМ ЯЗЫКАМИ ОБУЧЕНИЯ

Физическая культура и здоровье

IXI классы

Утверждено

Министерством образования Республики Беларусь

М ИНСК

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ 2008

УДК 373.121.414:796+37.037.1 ББК 74.267.5 У91

I SBN 978-985-465-394-5 © Министерство образования

Республики Беларусь, 2008 © Оформление. НМУ «Национальный институт образования», 2008

I SBN 978-985-465-394-5 © Министерство образования

Республики Беларусь, 2008 © Оформление. НМУ «Национальный институт образования», 2008

I-IV КЛАССЫ

П ОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебный предмет «Физическая культура и здоровье» решает задачи общего физкультурного образования, разностроннего физического, интеллектуального, духовно-нравственного развития и оздоровления учащихся, имеет общеинтеллектуальное, культурологическое, воспитательное, прикладное и оздоровительное значение.

Целью изучения предмета «Физическая культура и здоровье» в I—IV классах является формирование с учетом возрастных особенностей физической культуры личности и оздоровление учащихся.

Цель предмета достигается в результате решения образовательных, воспитательных, оздоровительных, развивающих и прикладных задач.

Образовательные задачи:

  • овладение доступными в младшем школьном возрасте физкультурными знаниями;

  • обучение двигательным умениям и навыкам, способам физкультурной деятельности;

  • обучение применению изученных физкультурных знаний,двигательных умений и навыков, способов деятельности.

Воспитательные задачи:

  • содействие становлению и развитию потребности в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной активности;

  • формирование отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих как к ценности;

  • воспитание положительных черт характера, таких как дисциплинированность, исполнительность, доброжелательность, коллективизм, честность, отзывчивость, смелость.

Оздоровительные задачи:

  • укрепление здоровья учащихся;

  • формирование и поддержание правильной осанки;

  • профилактика и исправление плоскостопия;

  • профилактика заболеваний, стрессовых состояний;

  • содействие разностороннему физическому развитию;

  • поддержание умственной работоспособности;

  • овладение навыками, необходимыми для формирования здорового образа жизни средствами физической культуры.

Развивающие задачи:

  • развитие координационных способностей;

  • разностороннее развитие кондиционных способностей;

  • содействие гармоничному физическому, духовно-нравственному, интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Прикладные задачи:

  • обучение умениям и навыкам сотрудничества со сверстниками в процессе физкультурной и спортивной деятельности;

  • формирование представлений, знаний, умений и навыков безопасного поведения во время организованных и самостоятельных игр и физкультурных занятий в экологически неблагоприятных условиях (для проживающих в условиях воздействия последствий аварии на ЧАЭС).

Учебный материал программы распределен по следующим разделам:

  • введение в школьную жизнь (только в I классе);

  • знания;

  • умения, навыки, способы деятельности;

  • развитие двигательных способностей.

Содержание уроков раздела «Введение в школьную жизнь» заполняется преимущественно игровой деятельностью, привычной для детей, нацеленной на решение образовательных и воспитательных задач.

Темы раздела «Знания» в I и II классах планируются к освоению на уроках физической культуры и здоровья в течение учебного года в форме непродолжительных (до 3—5 мин) рассказов, бесед, тематика которых связана с задачами конкретного урока. В III и IV классах допускается планировать и проводить теоретические уроки физической культуры.

Раздел «Умения, навыки, способы деятельности» включает в себя строевые упражнения, физические упражнения, составляющие содержание «школы движений»: ходьбу, бег, прыжки, метание, лазание, упражнения в равновесии, простейшие акробатические упражнения, танцевальные движения, передвижение на лыжах, плавание.

Содержание раздела «Развитие двигательных способностей» включает в себя подвижные игры и игровые задания, тестовые упражнения и критерии определения уровня развития двигательных способностей учащихся, примерный перечень домашних заданий и рекомендации по недельному двигательному режиму школьников. При использовании на уроках подвижных игр и игровых заданий решаются следующие задачи:

  • закрепление и совершенствование сформированных двигательных умений, навыков и изученных способов деятельности;

  • развитие координационных способностей: точное воспроизведение пространственных, временных и силовых характеристик движений, сохранение равновесия, быстрое и своевременное реагирование на изменяющиеся ситуации,согласованность одновременных и последовательных движений различными частями тела, воспроизведение ритма движения, согласованность своих движений с движениями партнеров;

  • развитие кондиционных способностей: скоростных, силовых, скоростно-силовых, общей выносливости и гибкости.

Тестовые упражнения используются учителем исключительно для мотивации учебной деятельности, индивидуализации и коррекции содержания образовательного процесса. Учащиеся I класса выполняют тестовые упражнения один раз в учебном году — в мае. Учащиеся II—IV классов тестируются два раза в течение учебного года — в сентябре и мае. Уровень развития двигательных способностей учащихся III и IV классов не учитывается при выставлении итоговой отметки за учебную четверть и учебный год.

Содержание учебной программы рассчитано на учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинским группам. Учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и группе лечебной физической культуры, занимаются отдельно от уроков физической культуры по специальным программам, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

Перевод из одной медицинской группы в другую осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами Министерства образования и Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Учащиеся, освобожденные медицинским работником от двигательной активности на уроках физической культуры, присутствуют на них и выполняют не противопоказанные индивидуальные задания под контролем учителя.

В целях эффективного решения задач физического воспитания учащихся начальных классов содержание уроков физической культуры должно быть тесно взаимосвязано с двигательной активностью школьников в режиме учебного и продленного дня, с участием школьников во внеклассных физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Для повышения оздоровительного эффекта учебного предмета «Физическая культура и здоровье» рекомендуется чаще проводить занятия с детьми на открытых пришкольных площадках.