Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа (Патрусов)ПП МиМ 2010 4 недели.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

27

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова»

“УТВЕРЖДАЮ”

Ректор

УО «МГУ им. А.А. Кулешова

К.М.Бондаренко

“___”___________2010 г.

Регистрационный № П-___________/

ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1-030201-07

«МЕНЕДЖМЕНТ СПОРТА И ТУРИЗМА»

Программа практики

для специальности 1-03 02 01 «Физическая культура»

Факультет физического воспитания

Курс V

Семестр 10

Продолжительность практики - 6 недель

Форма получения образования - дневная

2010г.

СОСТАВИТЕЛЬ: Патрусов А.В. старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

кафедрой теории и методики физического воспитания УО «МГУ им.А.А.Кулешова»

(протокол № ___ от « » _________ 2010г.

Заведующий кафедрой: _____________ А.В. Кучерова

научно-методическим советом УО «МГУ им. А.А.Кулешова»

(протокол № ___ от « » ___________ 2010г.)

Председатель ________________ ________________

Пояснительная записка

Программа производственной практики по специализации 1-030201-07 «Менеджмент спорта и туризма» является важнейшей частью учебного и воспитательного процесса, представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность студентов по освоению избранной специализации, углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных и творческих исполнительских навыков по различным аспектам организационно-управленческой деятельности применительно к деятельности организаций отрасли физическая культура, спорт и туризм.

Цель производственной практики – является обучение студентов практическим навыкам и подготовка их к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специализации.

Задачи производственной практики:

  1. Ознакомиться с практикой работы физкультурно-спортивных и туристических организаций, особенностями организации работы по физическому воспитанию различных социальных и возрастных групп населения.

  2. Углубить теоретические знания в области менеджмента, маркетинга, бизнеса и предпринимательства, организации и экономики, правового регулирования в сфере физической культуры, спорта и туризма.

  3. Расширить и закрепить практические навыки организационной и управленческой работы в физкультурно-спортивных и туристических организациях, в т.ч. по документальному обеспечению их деятельности; проведению физкультурно-спортивных и туристических мероприятий.

  4. Приобрести навыки маркетингового анализа внешней и внутренней среды физкультурно-спортивных и туристических организаций; потребителей; рынков; конкурентов; физкультурно-спортивных и туристических товаров и услуг; способов их продвижения на рынок; проведения рекламных компаний и маркетинговых исследований.

  5. Закрепить у студентов интерес к будущей профессии спортивного менеджера, сформировать потребность к постоянному росту профессионального мастерства и самообразования, выработать творческий подход к решению организационных и управленческих задач.

  6. Оказать практическую помощь физкультурным, спортивным, туристическим и другим организациям в совершенствовании их деятельности и повышении эффективности работы.

Основными направлениями деятельности студента на практике в связи с поставленной целью и задачами является:

  • непосредственное глубокое знакомство с системой организационно-управленческой, маркетинговой, нормативно-правовой, экономической, кадровой и т.д. деятельности организаций связанных с производством и оказанием туристических и физкультурно-спортивных товаров и услуг;

  • овладение навыками и методикой разработки организационно- управленческой, маркетинговой, правовой, экономической документации, обеспечивающей функционирование физкультурных, спортивных и туристических организаций;

  • овладение навыками управленческой деятельности по формированию и управлению учебно-тренировочными, туристическими, оздоровительными и д.р. группами;

  • организация и проведение физкультурных, спортивных, туристических, оздоровительных, развлекательных мероприятий, в т.ч. судействе соревнований по различным видам спорта;

  • осуществление перспективного бизнес–планирования (локально, конкретного продукта либо услуги) физкультурно-спортивной, туристической организации;

  • разработка маркетинговых программ физкультурно-туристических мероприятий различной направленности и проведение маркетинговых исследований.