Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мизюн В.А._Системный анализ в управлении предпр...doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.3 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

В.А. МИЗЮН

Системный анализ в управлении

предприятием

Учебник

Тольятти 2007

УДК

ББК

М57

Р е ц е н з е н т ы:

кафедра информационных систем и технологий управления в строительстве

Московского государственного строительного университета;

д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и управление на предприятии»

Филиала Самарского государственного экономического университета

в г. Тольятти А.Д. Немцев.

М57 Мизюн, В.А. Системный анализ в управлении предприятием : учебник / В.А. Мизюн. – Тольятти : ТГУ, 2007. – 252 с.

ISBN

Учебник представляет собой базовый курс относительно новой динамично развивающейся дисциплины, посвященной логике и принципам принятия рациональных управленческих решений по сложным комплексным проблемам, возникающим в производственно-экономических системах. Изложены концептуальные основы данного раздела науки с использованием результатов исследований зарубежных и отечественных ученых. Подробно рассмотрены принципы системного подхода; основные классы систем, их свойства и закономерности функционирования; процедура, научный инструментарий и прикладные аспекты системного анализа.

Издание содержит справочную и методическую информацию, включая рекомендации для студентов и преподавателей, терминологический словарь. При этом основной упор сделан на увязку теории и практики, а также краткость изложения материала в сочетании с полнотой раскрытия тематики, предусмотренной Государственным образовательным стандартом.

Учебник рассчитан на научных и практических работников, специализирующихся в области управления, преподавателей, аспирантов и студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», а также других слушателей.

Печатается по решению кафедры «Экономика и управление предприятием» Тольяттинского государственного университета.

© В.А. Мизюн, 2007

Isbn © Тольяттинский государственный университет, 2007 предисловие

Чтение курса системного анализа становится правилом во многих учебных заведениях. Процесс разработки современных методов и машинных систем управления связан с развитием теории систем, поэтому системный анализ как учебная дисциплина все чаще входит в программу подготовки не только студентов вузов, но специалистов и руководителей предприятий.

Изложение для широкого круга специалистов основ любой сложной теории, в том числе теории систем и методологии системного анализа, требует не только лаконичного описания ее основных понятий и принципов, но и способности кратко и доступно изложить формальные положения теории, сделать их активным средством разъяснения теории. По нашему мнению, автор учебника успешно справился с решением этой задачи.

Представленный в книге аппарат понятий весьма обширен. Почти каждому понятию дается операционное, т. е. системное, определение. Как правило, используются понятия высокого уровня общности. Такое изложение подчеркивает универсальный характер системного подхода и способствует решению задачи издания. Наличие и интерпретация большого количества примеров играет большую роль в повышении качества учебного процесса, облегчая тем самым восприятие учебного материала. Они приводятся из самых разнообразных областей: экономики, производства, науки. Подавляющее большинство примеров представляет собой описания способов решения насущных проблем управления организацией.

Последнее позволяет сделать процесс изучения методологии системного анализа конструктивным, т.е. овладеть принципами процедур решения проблем в такой степени, чтобы применять их на практике. С этой целью изложение процедур анализа в издании внутренне взаимоувязано; это позволяет идентифицировать и правильно интерпретировать истинные причины проблем.

Содержательность учебного материала достаточно велика, почти каждая фраза наполнена глубоким содержанием и требует осмысления. Учебник построен в соответствии с принципом системного анализа: соблюдение равномерного уровня обобщения понятий, без потери точности их определений, причем сам подход к изложению материала определен правилом «обо всем, но только самое главное».

Отличительная черта предложения материала - лаконичность и многократное переопределение одного и того же понятия, что заставляет учащихся заново осмысливать содержание этого понятия, возвращаться к прежним более широким определениям и вырабатывать общую логическую структуру.

Основное назначение издания, как его определяет сам автор, помочь участвующим в решении проблем специалистам-предметникам и объединяющим их системотехникам одинаково понимать сущность проблем и их решения, а именно: дать возможность заказчику с исполнителем, руководителю с подчиненным, экономистам с инженерами, специалистам между собой говорить на одном языке.

Представлена попытка осмысления, систематизации и организации знаний, накопленных в рамках теории систем. Один из наиболее важных моментов в этом смысле состоит в интерпретации понятия проблемы в терминах состояния системы. В этой связи материал представляет определенный интерес для разработчиков организационных и технических систем в различных областях, в том числе для специалистов по машинным системам управления, а также для специалистов, занимающихся развитием системной методологии как таковой.

Доктор технических наук, профессор А.А. Волков