Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы педагогических исследований.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
43.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет педагогического образования

Кафедра педагогики и психологии

МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(реферат)

Выполнила студентка

3 курса 921Б группы

О.Н. Щербакова

_______

(подпись)

Научный руководитель

Доцент М.Г. Рутц

_______

(подпись)

Барнаул 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1.Традиционно - педагогические методы

1.2. Педагогический эксперимент

1.3. Педагогическое тестирование

1.4. Методы изучения коллективных явлений

1.5. Количественные методы в педагогике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Каждая отрасль человеческого знания, выделяясь в особую науку, определяет предмет исследования, присущий только данной науке и методы ее исследования.

Предметом педагогики является особая сфера общественной деятельности воспитания человека составными частями ее – образование и обучение.

Существенным фактором развития педагогической науки является обогащение методов ее исследования. В этом отношении педагогика имеет большой прогресс. В начале она базировалась на филосовско-социальных идеях, а педагогические идеи выступали как результат творческой деятельности выдающихся мыслителей. Однако начиная с 18 века педагогику стали обогащать те ученые, которые сочетали теоретическую деятельность и практическую воспитательную работу. Это такие выдающиеся педагоги как Я.А. Каменский, Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, А.С. Шацкий.

В XIX в. Начали широко проводиться экспериментальные исследования, способствовавшие дальнейшему углублению теории обучения и воспитания.

В настоящее время педагогические исследования осуществляются с помощью целой системы разнообразных методов.

Глава 1. Методы педагогических исследований

Понятие метод с древнейших времен использовалось как синоним выражений «путь исследования, способ познания». Современная философия трактует его как фору практического и теоретического освоения действительности, систему способов. Приемов, принципов и подходов, которые может использовать конкретная наука для изучения своего предмета.

В современной учебной литературе дается определение: методами педагогического исследования называют совокупность приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно-педагогических проблем.

Для получения разнообразных сведений о развитии личности, коллектива или другого объекта обучения и воспитания подбирается оптимальный комплекс методов исследования.

Методы педагогических исследований можно классифицировать по цели исследования, источникам накопления информации, способам обработки и анализа данных.