Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МФЮА диплом нов .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
625.15 Кб
Скачать

Московская финансово-юридическая академия

Факультет Финансово-экономический

Кафедра Экономики и финансов

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Выпускная квалификационная работа

Студентки Матвеенко Екатерины Николаевны

(фамилия, имя, отчество)

ИНС 00070283

На тему: «Анализ финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской финансовой отчетности на примере ООО «ГЕС»

Автор работы:

Матвеенко Е.Н. _______________ (Ф.И.О.) (подпись)

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Кохан А.Н. _______________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.) (подпись)

Рецензент:

главный экономист Жирнова М.О. _______________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.) (подпись)

«Допустить к защите»

Заведующий кафедрой

___________________

(подпись)

«___» ____________2010 г.

Москва 2010

Оглавление

Введение …………………………………………………………………….… 3

1. Теоретические аспекты проведения финансового анализа …………. 7

1.1 Понятие, цели и задачи финансового анализа ………………………...… 7

1.2 Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, методика их расчета …………………………………………………………...… 13

1.3 Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы и методы её прогнозирования ………………………………………………..…… 30

2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «ГЕС» на основе бухгалтерской финансовой отчетности за 2007-2009 гг. ……………...…… 34

2.1 Характеристика предприятия …………………………………………… 34

2.2 Анализ имущественного положения предприятия ……………….…… 36

2.3 Анализ ликвидности предприятия ……………………………………… 38

2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия ………………….…… 42

2.5 Анализ деловой активности предприятия …………………………...… 47

2.6 Анализ рентабельности предприятия ……………………………..…… 49

3. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «ГЕС» ……………………………………………………………………… 51

3.1 Совершенствование системы сбыта предприятия …………………..… 51

3.2 Внедрение современных технологий в систему сбыта ……………..… 64

3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий ………………… 68

Заключение ……………………………………………………………..…… 73

Список литературы ………………………………………………...……… 76

Приложения …………………………………………………………………. 79

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Финансовая отчетность является по существу “лицом” фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Анализ этих показателей, нужен для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности.

В современных условиях дороговизны кредитов, предоставляемых банками, прибыль предприятия является важнейшим источником получения необходимых предприятию для развития производства (обновления основных фондов, исследований, разработки и выпуска новой продукции). Прибыль предоставляет предприятию возможность решать социальные проблемы работников. Кроме того, за счет прибыли выполняется часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.

Анализ финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Проведение финансового анализа необходимо как управленческому персоналу предприятия, так и внешним пользователям, заинтересованным в деятельности предприятия (собственникам, кредиторам, поставщикам и покупателям).

Финансовый анализ предоставляет руководству предприятия информацию, необходимую для принятия точных управленческих решений.

Для анализа финансового состояния исследуемого объекта использовались эмпирические методы, основанные на использовании способов и приемов опытного исследователя, т.е. практического, позволяющего получить фактическую информацию об исследуемом объекте.

К основным методам относят:

1) наблюдение – это способ сбора информации на основе регистрации и фиксации первичных данных об объекте;

2) изучение документации – это изучение документальной информации на предприятии, нормативно-законодательной и специфической литературы по исследуемому вопросу;

3) измерение – это способ определения количественных показателей исследуемого объекта с помощью измерительных единиц;

4) нормативный – сравнение реальных показателей объекта с нормативными;

Актуальность темы выпускной квалификационной работы имеет большое значение, так как в условиях рынка, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие, осуществляется как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Важную аналитическую характеристику приобретает финансовая независимость предприятия от внешних заемных источников. Запас источников собственных средств - это запас финансовой устойчивости предприятия при условии, что его собственные средства превышают заемные. Правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров и особенно - будущих потенциальных инвесторов. Сегодня как никогда нужны крупные инвестиции из негосударственных источников. Но те, кто хочет, и мог бы вложить свободные средства в развитие предпринимательства должны быть уверенны в надежности, финансовом благополучии предприятий, развитие которых действительно может принести реальную выгоду.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию деятельности предприятия ООО «ГЕС».

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. предварительный обзор баланса предприятия и анализ его ликвидности;

2. рассмотреть основные методы анализа финансового состояния предприятия;

3. провести комплексный анализ финансового состояния предприятия ООО «ГЕС» за 2007-2009 гг.;

4. разработать мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования является предприятие ООО «ГЕС».

Предмет исследования – финансовые процессы предприятия и конечные производственно-хозяйственные результаты его деятельности.

В работе использовались данные бухгалтерской отчетности действующего предприятия ООО «ГЕС». На базе этого предприятия в работе был проведен анализ финансового состояния, а также рассмотрены мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Для правильного решения поставленных задач использовались информационно-методические источники: данные бухгалтерской отчетности, нормативные документы, а так же литература, в которой освещаются вопросы по анализу финансового состояния предприятия, это работы: Балабанова И.Т, Ефимовой О. В., Кодракова Н.П., Савицкой Г.В., Сафронова Н.А. Шеремета А. Д. и других.

В выпускной квалификационной работе использовались методы системной сводки и группировки, финансовый анализ, методы прогнозирования.