Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МФЮА уголовное право1.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
73.53 Кб
Скачать

«МФЮА»

Реферат по уголовному праву на тему :

«Введение в Особенную часть уголовного права. Квалификация преступлений».

Выполнила: Мухортикова Е.С

Группа: 26юрд4320

Преподователь: Кременов И.Н.

Калининград

2015г.

Содержание.

Введение...........................................................................................................

  1. Понятие и предмет Особенной части уголовного законодательства......................................................................................

    1. Система и значение Особенной части уголовного законодательства.............................................................................

    2. Общая характеристика структуры Особенной части Уголовного кодекса РФ..................................................................

  2. Понятие и значение квалификации преступления, ее место в процессе применения кголовного закона..............................................

  3. Процесс квалификации преступлений. Общие и частные правила квалификации преступлений..................................................................

  4. Понятие и виды конкуренции норм. Влияние конкуренции уголовно-правовых норм на квалификацию преступления............

Литература................................................................................................

Введение.

 Уголовное право – одна из ведущих отраслей российского права. Оно отличается от других отраслей права, имея свои специфические задачи, свой предмет и свой метод регулирования. Вместе с тем уголовное право входит в общую систему российского права, ему присущи основные части и принципы, свойственные праву Российской Федерации.

Особенная часть уголовного права содержит описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний. Общая и Особенная части взаимосвязаны между собой и составляют в целом уголовное право. Эта взаимосвязь обуславливается, прежде всего, общностью их задач – защиты от преступных посягательств личности, прав и свобод граждан. Нормы Общей и Особенной частей существуют только совместно. Нельзя применить норму Особенной части, не обращаясь к нормам Общей части, а нормы Общей части применяются через нормы Особенной части и совместно с ними.

«Действующий УК РФ был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г. 5 июня того же года одобрен Советом Федерации и 13 июня Президент РФ подписал Федеральный закон «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации», 1в соответствие с этим Законом новый УК вступил в действие с 1 января 1997 года.»

В истории развития общественных отношений во все времена прослеживалась значительная роль уголовного закона. Если на ранних стадиях развития человеческого общества уголовный закон имел лишь устрашающую силу, то в современном, цивилизованном мире на его роль нельзя смотреть однобоко.

1. Понятие и предмет Особенной части уголовного законодательства

 «Особенная часть уголовного права — система уголовно-правовых норм, описывающих признаки конкретных преступлений (составы преступлений), классифицирующая их по родам и видам, а также устанавливающих конкретные меры уголовно-правового принуждения (в первую очередь, наказание), подлежащее применению в случае совершения указанных преступлений»2. Как правило, нормы Особенной части уголовного права содержатся в Особенной части уголовного кодекса или иного акта уголовного законодательства.

Уголовное законодательство представляет собой совокупность правовых норм, состоящую из двух частей – Общей и Особенной. Единство норм Общей и Особенной частей обусловлено установленными в УК РФ принципами (см. ст.ст. с 3 по 7 УК), уголовной политикой и задачами охраны прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств (ст. 2 УК РФ), а также предупреждения преступлений.

Особенная часть уголовного права как учебная и научная дисциплина включает в себя, во-первых, систему норм о конкретных преступлениях, во-вторых, историю развития уголовного права, в-третьих, сравнительный анализ отечественного и зарубежного права, в-четвертых, анализ судебной практики. В предлагаемой читателю главе речь будет идти только о системе Особенной части уголовного законодательства. Особенная часть уголовного законодательства представляет собой систему норм, регламентирующих ответственность за конкретные преступления. Современное законодательство согласно ч. 1 ст. 2 УК РФ - это Особенная часть Уголовного кодекса РФ 1996 г. В ряде зарубежных государств помимо кодифицированной Особенной части действует и некодифицированное уголовное законодательство.

В диспозициях норм Особенной части Уголовного кодекса составы преступлений (убийства, кражи, подлоги и т.д.) описываются лишь посредством указания на специфические для данного состава преступления признаки. Более всего эта специфика заключается в объективных элементах состава, и поэтому она представлена в нормах Особенной части Кодекса наиболее подробно. Формы вины называются, но не раскрываются, ибо их содержание раскрыто в Общей части Кодекса применительно ко всем составам преступлений. Конечно, можно было бы содержание форм вины конкретизировать в диспозициях составов преступлений, но тогда нормы оказались бы неоправданно громоздкими. При достаточно четком описании объективной стороны состава, а также мотивов и целей преступления отсутствует необходимость в законодательных формулировках содержания вины. При этом в диспозициях нормы указывается умысел в обобщенном виде, т.е. без разделения его на прямой и косвенный, в чем нет необходимости ввиду близости этих форм умысла. По этой же причине законодатель не делит в составах неосторожную форму вины на легкомыслие и небрежность.

Предмет Особенной части Уголовного кодекса РФ - это система уголовно-правовых норм, диспозиции которых описывают конкретные составы преступлений и санкции с конкретными видами и размерами наказаний за них, с толковательными примечаниями к нормам, а также структурирование Особенной части по разделам, главам и статьям.

Неточно полагать, что предметом Особенной части являются не нормы, а преступления и их составы. Например, в одном из учебников "под системой Особенной части уголовного права понимается группировка составов преступлений". Правда, повод для заблуждений на этот счет дает сам Кодекс, озаглавливая разделы, главы и статьи как "преступления". Например, раздел VIIименуется "Преступления против личности". Заголовки статей также гласят "убийство", "доведение до самоубийства" и т.п. поэтому более правильно с точки зрения законодательной техники употреблять выражение "о преступлениях против личности" и т.д. Например, Уголовный кодекс Испании формулирует заголовки главы "О..." тех или иных преступлениях. Так, гл. IIIназывается "О вымогательстве", гл. IV "О краже и угоне средств передвижения", гл. V "О насильственном присвоении" и т.д.

Российское уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в редакции 1885 г. также употребляло оборот "О преступлениях". Например, раздел первый называется: "О преступлениях, проступках и наказаниях вообще"; глава вторая раздела второго - "О бунте против власти верховной и о государственной измене".