Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по XX в. 2008.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

«Утверждаю» Согласовано с РМО. Протокол

Директор школы______________ Чернова С.Ю. №3 от 26.03.08.

«______________» 2008 г.

Билет № 1

1.Россия в начале XX века: особенности модернизации, социальная структура общества, российское самодержавие.

2. Культура в СССР в 1920–1930-е гг.

3. Работа с документом.

Экономическое развитие россии в начале XX века

Из доклада министра финансов С.Ю.Витте Николаю II (1899 г.)

Приток иностранного капитала является…единственным способом ускоренного доведения нашей промышленности до такого положения, при котором она будет в состоянии снабжать нашу страну изобильными и дешевыми продуктами. Каждая новая волна капиталов, приливающая из-за границы, сбивает неумеренно высокий уровень прибыли, достающийся у нас монопольному предпринимателю, и заставляет их искать равновесия в новых технических усовершенствованиях, ведущих за собой и удешевление продукта…

Из доклада министра финансов С.Ю.Витте

… В последнее время раздаются голоса против прилива капиталов из-за границы, настаивающие на том, что он причиняет ущерб основным народным интересам, что он стремится поглотить все доходы растущей русской промышленности, что он приводит к распродаже наших богатств… Машина, привезенная в Россию и здесь изготавливающая изделия, хотя она и принадлежит иностранцу, работать будет все-таки в русской среде. И работать она будет не одна. Она потребует сырья, топлива, осветительных и прочих вспомогательных материалов, она потребует на помощь себе человеческого труда, и все это ее владелец должен будет купить в России… Из рубля, уплачиваемого за изделие предприятия, учрежденного хотя бы и при посредстве иностранного капитала, приблизительно от 25 до 40 коп. должны достаться русскому рабочему, затем значительная часть пойдет на оплату сырья и вспомогательных материалов, и только от 3 до 10 коп. придутся на прибыль самого предпринимателя; при уплате же за товар, привозимый из-за границы, весь рубль уйдет из России, и ни производитель сырья, ни производитель топлива, ни, наконец, рабочий не получат ни копейки…

Мнение историка: из книги И.ВПоткиной «Индустриальное развитие дореволюционной России»

Предприятия типа Зингер и Интернейшнл Харвестер, с одной стороны, ускоряли экономической развитие России, а с другой – тормозили появление собственных управляющих, коммерсантов и инженерно-технических работников. Организуя производство внутри страны, иностранные предприниматели способствовали развитию внутреннего рынка. Но…в то же время создавали «узкие места», не занимаясь производством комплектующих деталей и соответствующих товаров, которые им было выгодно завозить из-за границы. В конечном итоге…все это снижало положительный эффект от деятельности иностранных фирм.

  1. Определите, какую роль отводит С.Ю.Витте иностранному капиталу в развитии русской экономике.

  2. Какие доводы выдвигали противники привлечения иностранного капитала?

  3. Проанализируйте ответную аргументацию Витте. Согласны ли Вы с ней?

  4. Какие негативные нюансы в использовании иностранных капиталов подметил современный историк?

Учитель Петрова Е.В.

««Утверждаю» Согласовано с РМО. Протокол

Директор школы______________ Чернова С.Ю. №3 от 26.03.08.

«______________» 2008 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]