Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Билет № 5. Объединение русских земель вокруг Москвы в XIV–XV вв. Образование Русского централизованного государства (рцг) в конце XV – начале XVI вв. Противостояние Орде. План

  1. Предпосылки образования РЦГ.

  2. Отличие образования РЦГ от стран Западной Европы.

  3. Этапы образования РЦГ.

  4. Последствия образования РЦГ.

  1. Предпосылки образования рцг. Нашествие и иго нанесли большой ущерб Руси, но не остановили ее развития. Начавшееся в XIV в. Объединение русских земель было вызвано объективными причинами.

а) Социально-экономический фактор. Подъем хозяйства.

  • восстанавливалось и развивалось сельское хозяйство;

  • увеличилась площадь распаханных земель (Ока, Волга, север);

  • распространялось трехполье;

  • чаще применялись металлические орудия труда (соха с железным сошником, плуг с железным лемехом);

  • увеличилось число ремесел (в XII в. на Руси 60 ремесел, в XVI в. – 200);

  • возрождались старые города; появлялись новые центры ремесла и торговли: Москва, Тверь, Нижний Новгород;

  • появились слободы – поселения на необжитых землях, свободные от податей;

  • постепенно восстанавливались экономические связи между русскими землями, нарушенные в годы нашествия и ига.

б) ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР.

Дальнейшее развитие феодализма на Руси шло по феодальной формуле: «Нет земли без хозяина». В средние века земля, как главное средство существования, обладала огромной ценностью. Поэтому происходил быстрый рост феодального землевладения и особенно условного (поместного). В XIV–XV вв. на Руси было две формы феодального землевладения: старинные вотчины, и новая форма – поместья.

Вотчина (отчина) – наследственная собственность князей, бояр, монастырей.

Поместье – условная собственность, полученная дворянами (помещиками) за службу. Чтобы быстрее освоить вотчины и иметь военную поддержку, великий князь и бояре помещали на части своих земель вассалов на определенных условия. Владельцы поместий составляли двор великого князя или боярина, и потому назывались дворянами (или помещиками).

Как правило, дворянские поместья были беднее боярских вотчин, поэтому помещики увеличивали размер барщины и оброка. Крестьяне бежали из бедных помещичьих имений в богатые боярские. В отличие от бояр, дворяне не могли создавать собственные аппараты власти, поэтому они были сторонниками сильной центральной власти. Они рассматривали государя как защитника от произвола бояр, с одной стороны, и от выступлений крестьян с другой. Став опорой великокняжеской власти, новые феодалы (дворяне-помещики), требовали от государя государственного сыска беглых и прикрепления крестьян к земле; поэтому с образованием РЦГ тесно связан процесс закрепощения крестьян.

в) ФАКТОР ВНЕШНЕЙ УГРОЗЫ. Необходимость объединения страны для борьбы с внешними врагами: Ордой, Великим княжеством Литовским, Польшей.

  1. Отличие процесса образования рцг от стран Западной Европы.

В Западной Европе централизованные государства складывались на основе капиталистических, товарно-денежных отношений. На Руси – при господстве и даже при прогрессе феодализма. На Западе королевская власть опиралась на бюргеров, торгово-промышленную верхушку городов. На Руси опорой великокняжеской власти стало дворянство, требовавшее от государства закрепощения крестьян.

На Руси экономический фактор образования централизованного государства действовал гораздо слабее, чем в Западной Европе; сильнее действовал политический фактор, и особенно фактор внешней угрозы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]