Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Билет № 6

Московская Русь в эпоху Ивана Грозного

План

  1. Пережитки феодальной раздробленности в начале XVI века

  2. Детство и отрочество Ивана IV

  3. Внутренняя политика Ивана IV Грозного

а) реформы Избранной Рады

б) опричнина

в) указ о заповедных летах

4) Последствия политики Ивана Грозного

5) Оценка личности Ивана IV Грозного

  1. Пережитки феодальной раздробленности в начале XVI века

В начале XVI века. Сложилось РЦГ, однако в стране сохранилось множество пережитков феодальной раздробленности:

  • Боярская дума,

  • бояре-княжата (младшие братья Василия III – Юрий Дмитровский и Андрей Старицкий),

  • местничество – раздача служебных мест по породе,

  • система кормлений,

  • автономия церкви.

2) Детство и отрочество Ивана IV

В 1553 году умер государь всея Руси Василий III. Его сын Иван IV, будущий Грозный, стал государём в 3 года. Началась жестокая борьба группировок за власть (Шуйские, Бельские, Глинские). В результате:

  • ослабла центральная система управления;

  • усилился боярский произвол, взяточничество;

  • распространилась коррупция;

  • участились набеги крымских и казанских феодалов;

  • усилилось социальное напряжение.

Елена Глинская (1533-1538), мать малолетнего царя Ивана IV, провела губную и денежную реформу. Впервые в России установилась единая денежная система. Вместо старых монет были отчеканены новые: копейка, деньга и полушка. В 1538 году 30-летняя красавица умерла.

Полоса боярского правления заняла 9 лет. В это время формируется психика Ивана IV. Малолетнему царю, то потакали без меры, то забывали его покормить. На его глазах бояре грабили казну, арестовывали, убивали, избивали. В 13 лет он мучает животных, в 14 – подписывает первый смертный приговор, в 15 – давит людей конями.

В 1547 году государь Иван IV достиг совершеннолетия. Митрополит Макарий посоветовал венчаться на царство в Успенском соборе Московского Кремля и принять новый титул – «царь». В этом же году Иван IV женился на знатной боярышне Анастасии Романовне Кошкиной-Захарьиной. Молодая жена Анастасия на время успокоила буйный нрав царя.

Летом 1547 года в Москве 2 дня полыхал пожар. Из-за произвола бояр-кормленцев в Москве вспыхивает восстание. Пожар – повод к бунту. Народ требует выдать наиболее ненавистных бояр. Дядя царя Юрий Глинский был растерзан толпой на площади. Восстание в Москве было подавлено, но начались волнения в других городах, что обнаружило неблагополучие в стране.

  1. Внутренняя политика Ивана IV Грозного

а) реформы Избранной Рады (50-е годы XVI в. )

Избранная Рада провела ряд реформ. Членами Избранной Рады были:

  • мудрый политик митрополит Макарий,

  • поп Сильвестр - священник благовещенского собора Кремля,

  • молодой незнатный дворянин Алексей Адашев – глава Рады,

  • князь Андрей Курбский – воевода в Ливонии,

  • дьяк Иван Висковатый – первый глава посольского приказа.

Реформы стабилизировали страну, укрепили царскую власть, ослабили влияние боярства, усилили положение служилых дворян. Содержание реформ:

  • ВЕНЧАНИЕ НА ЦАРСТВО (1547). Обряд венчания укрепил положение монарха в стране и на международной арене.

  • ПРИКАЗНАЯ СИСТЕМА. Первые приказы выделились при Иване III в конце XV века. При Иване IV приказы окончательно складываются как центральные органы власти. Челобитный приказ – ведал жалобами, Посольский – дипломатией, Пушкарский – артиллерией, Разбойный – уголовными делами, Ямской – почтой, Разрядный – назначал воевод, Земский – управлял Москвой.

  • ЗЕМСКИЙ СОБОР (1549). Впервые в качестве совещательного органа при царе был созван Земский собор- первый сословно-представительный орган в России. В состав Земского собора вошли: Боярская дума, высшее духовенство, представители дворян и купцов. Земский собор решал вопросы налогообложения, суда, намечал реформы. Созыв Земского собора положил конец боярскому правлению.

  • СУДЕБНИК ИВАНА IV (1550) принят на первом Земском соборе. Он подтвердил ограничение крестьянских переходов неделей до и неделей после Юрьева дня и увеличил пожилое на 25%.

  • РЕФОРМА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ (1555-1556). Отмена кормлений и введение старост частично ограничили местничество. Вместо князей и бояр-кормленцев вводились выборные губные старосты из местных дворян. Посадские люди избирали земских старост. В их руках находился сбор налогов и суд на местах.

  • НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА. Отменены тарханные грамоты, которые прежде предоставляли льготы дворянам при уплате налогов. Введён единый налог с сохи, который платился с учётом плодородия почвы и социального положения.

  • ВОЕННАЯ РЕФОРМА ИВАНА IV.

По «Уложению о службе» (1555-1556) введена норма выхода воинов с боярских и дворянских земель по зову государя: со 150-ти десятин должен был выходить 1 воин «конно, людно и оружно». Привёл больше – премия, меньше – штраф. Уклонявшиеся от службы подвергались телесным наказаниям, лишались поместий и вотчин.

Военная служба для светских феодалов стала пожизненной и обязательной с 15-ти лет. За службу они получали поместья, которые переходили сыновьям только в том случае, если они не уклонялись от службы.

Создано постоянное стрелецкое войско (1550) – вооружённая пехота = 3 тыс. человек. Стрельцы – полупрофессиональные военные из мелких купцов, ремесленников и крестьян. Они вооружались за счёт гос-ва и получали за службу жалование деньгами, хлебом и землями. В мирное время они занимались своими промыслами, что отвлекало их от службы.

На время походов в войске вводилось единоначалие.

  • СТОГЛАВЫЙ СОБОР (1551). Правительство Избранной рады задумало секуляризацию богатых церковных земель. Однако Стоглавый собор во главе с митрополитом Макарием отверг планы правительства. Тогда Иван IV установил царский контроль над церковными землями. На Стоглавом соборе составлен общерусский список святых, установлен кодекс внутренней жизни церкви. Введены каноны в искусстве. За образец в архитектуре взят Успенский собор, в живописи – Андрей Рублёв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]