Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты пом.бур. КРС наши.doc
Скачиваний:
990
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1

1.Капитальный ремонт скважин – цель, задачи.

Капитальный ремонт скважин (КРС) – комплекс работ, связанный с восстановлением работоспособности обсадных колонн, цементного кольца, призабойной зоны, ликвидацией аварий, со спуском и подъемом оборудования для раздельной эксплуатации и закачки, а также ликвидацией скважин. По классификатору и КРС относят работы следующих видов:

КР-1 – ремонтно-изоляционные работы (РИР)

КР-2 – устранение негерметичности эксплуатационной колонны.

КР-3 – ликвидация аварий, опущенных при эксплуатации или ремонте.

КР-4 – переход на другие горизонты и приобщение пластов.

КР-5 – внедрение и ремонт установок типа ОРЭ (одновременно-раздельная эксплуатация), ОРЗ – (одновременно-раздельная закачка установка пакеров - отсекателей).

КР-6 – комплекс работ, связанных с бурением.

КР-7 – обработка призабойной зоны.

КР-8 – исследование скважин.

КР-9 – перевод скважин на использование по другому назначению.

КР-10 – ввод в эксплуатацию и ремонт нагнетательных скважин.

КР-11 – консервация и разконсервация скважин.

КР-12 – ликвидация скважин.

КР-13 – прочие виды работ.

Можно при ответе дать только определение КРС без перечисления видов.

2.Назначение и сущность соляно-кислотной обработки скважин.

Соляно-кислотные обработки предназначены для воздействия на породы призабойной зоны с целью увеличения их проницаемости. Процесс ведется с обязательным задавливанием в пласт. После стоянки по реакцией, оставшуюся в трубах и фильтровой части скважины кислоту, продавливают в пласт водой или нефтью. Для последующих обработок объем кислоты увеличивают на 20-40% или увеличивают концентрацию. Сроки выдержки кислоты на реагирование устанавливаются опытным путем кислотные обработки под давлением, применяют с целью продавки кислоты в малопроницаемые интервалы продуктивного пласта. Этот вид обработки проводят с применением пакера. Разновидностью кислотных обработок являются:

пенокислотные обработки(проводимые с применением аэратора, ПАВ (поверхностно – активных веществ) и компрессоры)

технохимические обработки(обработка скважин горячей соляной кислотой НСLнагрев которой происходит за счет термохимической реакции кислоты с магнием, или его сплавами, находящемся в специальном контейнере, спущенном в скважину на НКТ)

кислотные обработки через гидромониторные насадки.

3.Подготовительные работы, цель.

Подготовительные работы проводят с целью подготовки скважины, устьевого оборудования, а также оборудования, механизмов и инструмента к проведению ремонтных работ. В состав подготовительных работ входят: подготовка площадки, монтаж оборудования, завоз на скважину необходимого оборудования и инструмента, производство пуска – наладочных работ после монтажа оборудования, устранение выявленных неполадок, прием установки комиссией и глушение скважины.

4.Ветрлюг – назначение, устройство.

Вертлюг предназначен для подвески колонны НКТ, бурильных труб, вращение колонны труб, а также подачи промывочной жидкости. Вертлюг состоит из корпуса, крышки корпуса, ствола вертлюга, вращающегося на 2х шарикоподшипниках:

верхнего,воспринимающего нагрузку от веса подвешенных труб.

нижнего, воспринимающего нагрузку от забоя и системой манжетных уплотнений для предотвращения проникновения жидкости между стволом и корпусом.Для подачи жидкости в вертлюг служит боковой отвод, который имеет присоединительную резьбу под НКТ и переводник с НКТ на быстро разъединяющуюся резьбу для присоединения к жидкому буровому шлангу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]