Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Билет № 3 Культура Древней Руси (X–XIII вв.). Значение принятия христианства.

План

  1. Ремёсла.

  2. Архитектура.

  3. Живопись.

  4. Устное народное творчество.

  5. Возникновение письменности на Руси.

  6. Древнерусская литература.

7. Значение принятия христианства.

1.Ремёсла.

Киевская Русь была одним из самых культурных государств Европы. Норманны называли её «Гардарикой» - страной городов. В XI в. на Руси было более 100 городов – центров ремесла и торговли, насчитывалось около 60 ремёсел:

кузнечное литьё колоколов

гончарное кожевенно-обувное

строительное стеклодельное

железоделательное ювелирное

Русские ювелиры изобрели оригинальные способы обработки металлов:

Зернь – напаивание на золотую или серебряную пластину мельчайших шариков.

Скань – изготовление ювелирных изделий методом плетения металлического кружева из тоненьких проволочек. Глухая скань напаивалась на основу; прорезная – лёгкая, ажурная, без основы.

Чернь – чернение металлов с помощью растворов солей с последующей их полировкой. Чернение делало рисунок более рельефным.

2.Архитектура.

Древнерусские зодчие были искусными мастерами (зодчий – архитектор и строитель в одном лице). Русь – страна лесов. Основным строительным материалом вплоть до XX в. оставалось дерево. Принято считать, что до принятия христианства (988 г.) на Руси храмового строительства не велось, но деревянных храмов было много. Первым каменным храмом на Руси можно считать Десятинную церковь. Каменные храмы строились на Руси по византийскому образцу.

ВИЗАНТИЙСКАЯ КРЕСТОВО-КУПОЛЬНАЯ СИСТЕМА

ВОЗВЕДЕНИЯ ХРАМОВ

Основная ячейка византийской крестово-купольной системы – четыре свободно стоящих столба. Между ними в плане читается крест. Столбы соединены между собой и со стенами системой арок, образующих центральное подкупольное пространство. Размеры храма зависят от того, на каком расстоянии друг от друга поставлены столбы. Алтарь – главная сакральная часть храма. Он всегда ориентирован на восток.

989 г.Десятинная церковь Успения Богородицы – первая каменная церковь на Руси. Заложена в Киеве на княжеском дворе Владимира I Крестителя через год после принятия христианства. Церковь названа «Десятинной», так как Владимир положил на её постройку 1/10 часть княжеских доходов.

1037 – Софийский собор в Киеве построен в честь победы над печенегами, одержанной Ярославом Мудрым. Как и главный храм Константинополя, он посвящён Софии – божественной мудрости, правящей миром. Таким образом, провозглашалось равенство Руси и Византии. Храм 13-главый, расположение глав имеет пирамидальную форму. По величине и пышности ему не было равных на Руси вплоть до XV в. Сохранились фрески и мозаики интерьера.

1045-1050 гг. – Софийский собор в Новгороде - древнейший памятник каменной архитектуры северной Руси. Главный храм Новгородской вечевой республики, символ Новгорода. Учёные полагают, что новгородскую Софию строила та же киевская артель мастеров. Ориентация на киевский образец очевидна. Но подражали не слепо. Вместо 13-главия (как в Киеве) компактно, в чёткой симметрии возведены 5 куполов. Вместо дорогой и нарядной мозаики – суровые и спокойные фрески.

АРХИТЕКТУРНЫЕ ТЕРМИНЫ

Апсида – внешний выступ алтарной части храма (полукруглый, овальный или многоугольный).

Аркатурный пояс - резной декоративный поясок из арочек и колонок, мог располагаться на разной высоте и был важной деталью в композиции храма, создававшей его образ.

Барабан – цилиндрическая или многогранная стена, несущая купол (световой барабан с окнами, глухой – без окон).

Закомара – полукруглое или килевидное завершение верхней части наружной стены здания.

Пилястры – выступы на стене здания, делящие стену на части (лопатки).

А рхитектура новгородской земли строга и скромна. Она отражает вкусы тех, на чьи деньги строятся храмы – купцов и ремесленников и купцов. Храмы часто служили местом для хранения товаров и казны. Особенность новгородской архитектуры – сочетание строгой плоскости стен и нарядных многоцветных фресок, украшающих внутреннее пространство храма.

Церковь Николы на Липне близ

Новгорода. 1292 г.

Cвоеобразна культура Владимиро-Суздальского княжества – основа развития русской культуры в последующий период. Чудом через столетия до нас дошли архитектурные памятники Северо-Восточной Руси XII века:

  • Золотые ворота Владимира (1164) – главный въезд в город;

  • Боголюбово – фрагменты замка-дворца Андрея Боголюбского (1158-1165)

  • Успенский собор во Владимире (1158-1160)

  • Дмитриевский собор (1194-1197)

  • Церковь Покрова на реке Нерли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]