Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самый новый-Монография.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
671.74 Кб
Скачать

Рецензенты:

Колесников П.М., канд.юрид.наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Тульского филиала ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Куприна Ю.М., кандидат юридических наук, начальник отдела законодательства субъекта Российской Федерации, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области

Монография посвящена исследованию процесса формирования и развития в современной России экспертизы нормативных правовых актов (проектов) как средства повышения их качества. Подробно анализируются понятие, характерные черты экспертизы нормативных правовых актов (проектов), особенности отдельных её видов; состояние и проблемы развития института антикоррупционной экспертизы, а также особенности правового регулирования экспертизы нормативных правовых актов в зарубежных странах.

Работа адресована преподавателям, аспирантам и студентам, всем интересующимся вопросами экспертизы нормативных правовых актов.

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и виды экспертизы нормативных правовых актов (проектов) в Российской Федерации

    1. Причины использования экспертизы нормативных правовых актов (проектов) в правотворческом процессе современной России

    2. Проблема дефиниции «экспертиза нормативных правовых актов (проектов)»

    3. Виды экспертизы нормативных правовых актов (проектов)

Глава 2. Правовое регулирование экспертизы нормативных правовых актов (проектов) в Российской Федерации

2.1. Формирование и эволюция института экспертизы нормативных правовых актов (проектов) в современной России

2.2. Правовое регулирование антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов): состояние и проблемы

2.3. Особенности правового регулирования экспертизы нормативных правовых актов (проектов) в зарубежных странах

Глава 3. Направления развития института экспертизы нормативных правовых актов (проектов)

Библиографический список

Приложения

Введение

Активная правотворческая деятельность последних лет привела к существенному обновлению действующего законодательства России, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Однако стремительный рост массива российского законодательства не всегда характеризует его с положительной стороны. В адрес разработчиков звучат многочисленные нарекания, связанные с недостаточным качеством принимаемых актов. В юридической литературе с конца 90-х годов активно обсуждается относительно новое для отечественного правотворческого процесса явление - законотворческие ошибки. В указанный период проблема качества нормативных правовых актов приобрела настолько серьезный характер, что поставила в повестку органов государства вопрос о сохранении единого правового пространства в Российской Федерации. По данным и Министерства юстиции РФ, и Генеральной прокуратуры России, около трети принятых в 90-е годы в субъектах Федерации правовых актов противоречили Конституции РФ и федеральным законам. Такое положение дел, по оценке руководства страны, ставило под вопрос конституционную безопасность государства, саму дееспособность федерального центра, целостность государства1.

Все это требовало совершенствования нормотворческих технологий и актуализировало вопрос о средствах повышения качества законодательства. Одним из таких средств стала рассматриваться экспертиза нормативных правовых актов.

Однако, несмотря на устойчивый исследовательский интерес к экспертизе нормативных правовых актов (о чем свидетельствуют многочисленные публикации, научные конференции, семинары, посвященные различным ее аспектам) и попытки законодателя легализовать отдельные ее виды, остается немало вопросов, связанных с определением сущности экспертизы, ее видов, субъектов, объектов и предмета, принципов организации и проведения. Требуют совершенствования ее организационная основа и методика.

Отсутствие четкой дефиниции «экспертиза нормативных правовых актов» не позволяет не только в полном объеме выделить характеризующие её признаки, но и отграничить её от смежных категорий. Такая ситуация нередко приводит к смешению различных по своей сути явлений, например, таких как общественная экспертиза нормативных правовых актов (проектов) и обсуждение законопроектов различными общественными группами.

Отсутствие необходимой теоретической базы для развития экспертной деятельности отрицательно сказывается на формировании института экспертизы нормативных правовых актов (проектов).

Сегодня, когда сделаны первые шаги по развитию правовой основы регулирования экспертных отношений, возникает необходимость обобщить имеющиеся теоретические подходы, а также практику применения норм, регулирующих экспертизу нормативных правовых актов, с тем чтобы верно наметить направления её совершенствования. Имеющийся в регионах интересный опыт экспертной работы, а также наработки зарубежных коллег представляются нам также недостаточно исследованными. Между тем, объективный анализ таких экспертных практик может помочь сократить время поиска оптимальных путей для развития экспертизы в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционной России, а затем и в советское время вопросы проведения экспертизы нормативных правовых актов не являлись предметом изучения.

В современной России к данной проблеме сформировался устойчивый интерес. Работы в этой области можно разделить на несколько групп. Так, первая из них незначительна, но весьма представительна и включает труды таких известных российских теоретиков, как Л.Ф. Апт, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Найденко, Т.Я. Хабриевой, Е.Р. Россинской и др. Их усилиями закладываются основы теории экспертизы нормативных правовых актов.

Следующая группа (довольно многочисленная) включает работы отечественных исследователей, анализирующих особенности отдельных видов экспертизы нормативных правовых актов (проектов). Так, А.В. Нестеров, Ю.В. Новоселецкая, В.В. Гриб, Т. Целютина, Т.В. Троицкая, Л.Р. Римская и др. раскрывают понятие и юридическую природу общественной экспертизы. Лингвоюридическая экспертиза законопроектов стала предметом исследования Е.И. Галяшиной, В.Ю. Туранина и др. Различным аспектам антикоррупционной экспертизы посвящены работы В.В. Астанина, Н.Н. Аверьяновой, К.И. Головщинского, П.А. Кабанова, А.В. Кудашкина, Н.А. Лопашенко, С.В. Матковского, С.Ю. Наумова, Э.В. И.А. Побережной, Талапиной, В.П. Уманской, С.Н. Шевердяева, А.М. Цирина, В.Н. Южакова и других ученых.

Однако комплексного исследования вопросов организации и проведения экспертизы нормативных правовых актов (проектов), в том числе, антикоррупционной экспертизы, не существует и сегодня. Во многом это связано с тем, что само явление ещё активно формируется, а процесс правового регулирования отдельных её видов только разворачивается в современной России. Требуется определенное время для исследования характера происходящих изменений и обобщения результатов правоприменительной практики.

Поэтому настоящая работа ставит перед собой задачу, с одной стороны, обобщить имеющиеся теоретические подходы к осмыслению данного явления, с другой стороны, определяя направления его дальнейшего развития, преодолеть наметившуюся тенденцию к преимущественному исследованию отдельных видов экспертизы. Полагаем, что единое предназначение различных видов экспертизы нормативных правовых актов (проектов) является объективной основой для формирования общей теории экспертизы нормативных правовых актов, которая, в свою очередь, выведет на новый уровень развития и осмысления отдельных ее видов.

Данная работа преследует и цели практического характера. Сегодня остро ощущается нехватка учебных пособий, раскрывающих вопросы экспертизы нормативных правовых актов (проектов). Материалы работы в определенной мере могут восполнить этот пробел.