Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САПР ТП_Лекции_2008.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
15.98 Mб
Скачать

93

Федеральное агентство по образованию

Тульский государственный университет

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Илюхин А.Ю., доцент, к.т.н.

САПР ТП

(Системы автоматизированного проектирования

технологических процессов)

(Системы автоматизированного проектирования

в технике и технологии)

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

(32 часа)

студентов специальностей:

151001 «Технология машиностроения»

150401 «Проектирование технических и технологических комплексов»

очной формы обучения

Тула 2008

Разработал:

кан.тех.наук., доц. А.Ю.Илюхин

Рассмотрено на заседании кафедры

Протокол № 7 от "26" ноября 2008 г.

Зав.кафедрой ___________ А.С.Ямников

Аннотация

В условиях современного производства, когда резко возрастает количество новых разрабатываемых изделий, а вместе с этим растут объемы, сложность и трудоемкость процессов проектирования режущих инструментов, подготовки производства, контроля и сертификации этих изделий, широкое распространение получают системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП). Развитие САПР ТП не возможно без развития теории проектирования технологических процессов. Главными задачами дисциплины являются ознакомление с основами автоматизированного проектирования, методиками проектирования различных типов технологических процессов.

Лекция 1.(2 часа)

1. Методология проектирования. Особенности технологического проектирования.

Методология проектирования

Классификация САПР

Структура САПР

Проектирование технологических процессов на основе системного подхода

1.1. Методология проектирования.

Автоматизация инженерного труда на основе широкого и эффективного использования электронно-вычислительной техники является одним из элементов комплексной автоматизации современного производства.

Необходимость автоматизации труда инженера прежде всего связана с постоянным увеличением объема информации. Вторая предпосылка автоматизации инженерного труда вытекает из анализа современного производства и связана с необходимостью устранения противоречия между качеством технических проектов и сроками технических проектов вызвано главным образом несоответствием между сложностью современной техники и устаревшими методами и средствами проектирования и конструирования. Непрерывное усложнение современных технических средств, повышающиеся требования к их надежности, качеству и технико-экономическим показателям, необходимость сокращения сроков разработки, уменьшения ее трудоемкости и стоимости, а также повышение эффективности труда инженеров-проектировщиков, конструкторов и технологов являются основными предпосылками создания и внедрения систем автоматизации проектирования.

Прежде чем начать производство изделий, на каждую тысячу деталей приходится разрабатывать свыше 15 000 единиц технической документации и изготавливать до 5000 различных видов оснастки и инструмента. При этом значительная трудоемкость решения технологических задач требует привлечения в сферу ТПП большого числа инженеров-технологов.

С усложнением конструкций машин и ужесточением требований, предъявляемых к ним, сложность технологических задач, а следовательно, и требований к квалификации инженеров-технологов повышается. Вследствие этого возрастает влияние технологической подготовки на эффективность машиностроительного производства.

Наибольший эффект от применения ЭВМ в технологии достигается при комплексном решении технологических задач. Поэтому проблема автоматизации технологической подготовки производства решается путем создания автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП), которая становится подсистемой автоматизированной системы управления (АСУ) предприятия.

В настоящее время системы автоматизированного проектирования (САПР) широко внедряют во все отрасли народного хозяйства и являются наиболее эффективным средством резкого повышения производительности труда в проектных и конструкторских отделах машиностроительных предприятий.

Систему автоматизированного проектирования можно эксплуатировать как самостоятельную систему или как компонент более крупной системы (рис 1.1)…

Рис 1.1Структура автоматизированных систем предприятия

АСНИ - автоматизированная система научных исследований;

САПР - система автоматизированного проектирования;

АСТПП - автоматизированная система технологической подготовки производства;

АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом;

АСУП - автоматизированная система управления производством (на уровне предприятия);

АСУ - автоматизированная система управления (на уровне)