Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сб_лаб_р_1_семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.33 Mб
Скачать

38

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Политехнический институт

Механико-технологический факультет

Кафедра сварка, литье и технология конструкционных материалов

ОСНОВЫ СВАРОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИИ СВАРКИ

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

Методические указания

Форма обучения очная

Тула 2010 г.

Разработал: Протопопов Е.А., ассистент,

Протопопов А.А., док. техн. наук, профессор

Маленко П.И., канд. техн. наук, доцент

Рассмотрено на заседании кафедры СЛиТКМ

протокол № __1___ от _31 августа______ 2010 г.

Зав. кафедрой_____________ А. А. Протопопов

Содержание

Лабораторная работа №1

Ручная дуговая сварка

4

Лабораторная работа №2

Технология и оборудование для сварки под флюсом

11

Лабораторная работа №3

Изучение устройства, конструкции и принципа работы

сварочного полуавтомата А-1230М

16

Лабораторная работа №4

Источники питания для дуговой сварки

24

Лабораторная работа №5

Технология и оборудование для контактной сварки

31

Лабораторная работа №1

Ручная дуговая сварка

1. Цель работы

Ознакомиться с принципом, техникой ручной дуговой сварки (РДС). Изучить оборудование поста для РДС. Изучить составляющие покрытий электродов для РДС.

2. Теоретические сведения

2.1. Сущность РДС

При ручной дуговой сварке (РДС) покрытыми электродами возбуждение сварочной дуги, поддержание постоянства ее длины в процессе образования шва, перемещение дуги вдоль свариваемых кромок со скоростью сварки и подача электрода по мере его плавления осуществляется сварщиком вручную. Поэтому качество сварного соединения определяется в основном квалификацией сварщика (умения возбудить дугу, поддерживать постоянство ее длины, выполнять требуемые колебательные движения электрода, сваривать швы в разных пространственных положениях, видеть и контролировать формирование сварочной ванны и шва и т. д.).

Ручная дуговая сварка покрытыми электродами в настоящее время широко используется при изготовлении сварных конструкций, как в нашей стране, так и за рубежом. Это объясняется универсальностью процесса, простотой и мобильностью применяемого оборудования, возможностью выполнения сварки в разных пространственных положениях.

Существенным недостатком ручной дуговой сварки покрытыми электродами является невысокая производительность процесса и зависимость качества сварного шва от практических навыков сварщика.

К электроду и свариваемому изделию для возбуждения и поддержания сварочной дуги от источника питания подводится постоянный или переменный ток (рис. 4). Дуга расплавляет металлический стержень электрода, его покрытие и основной металл. Расплавляющееся покрытие образует шлак и газы. Шлак обволакивает капли металла, образующиеся при плавлении электродной проволоки. В сварочной ванне электродный металл смешивается с расплавленным металлом изделия, а шлак всплывает на поверхность ванны.

Расплавленный шлак, покрывая капли электродного металла и поверхность сварочной ванны, способствует предохранению их от контакта с воздухом и участвует в металлургической обработке расплавленного металла.

Рис. 4. Схема ручной дуговой сварки покрытыми электродами: 1 – металлический стержень, 2 – электродное покрытие, 3 – остаток жидкого металла, 4 – козырек, 5 – капля жидкого металла, 6 – дуговая плазма, 7 – жидкая пленка шлака, 8 – шлаковая корка, 9 – свариваемый материал, 10 – жидкая металлическая ванна, 11 – сварной шов

Образующиеся при расплавлении и распаде покрытия газы оттесняют воздух из зоны дуги и способствуют созданию лучших условий для защиты расплавленного металла сварочной ванны.