Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ИСЭПП все (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1. Объект и предмет дисциплины исэпп.

От состояния и тенденций развития процессов во многом зависит социально-политическая стабильность в стране, а порой и за ее пределами. Поэтому непрерывное упр-е всеми соц. процессами, протекающими в обществе, составляет одну из главных предпосылок успешного решения стоящих перед ним задач.

Процессы, протекающие в обществе, многоаспектны и многофакторны. Следовательно, познание данной реальности должно осуществляться не т. путем анализа ее отдельных граней, но и их синтеза. Т.е. с (•)зр. управления социальным объектом важна интеграция, комплексирование научного знания,способствующие адекватному отражению состояния и тенденций развития того или иного социального феномена.

Выступающие в качестве предмета исследований соц.-экон. и полит. процессы являются сложными, динамичными, и поэтому в отношении к ним социальное знание мобилизует все свои способности, чтобы обеспечить их понимание, объяснение и возможность управления ими.

Объектом дисциплины являются происходящие в обществе соц.-экон. и полит. процессы. Эти процессы являются объектом изучения и др. наук: социологии, политической экономии, политологии, социальной философии и др., т.е. объект исследования у этих наук общий, но предметы исследования разные, ибо эти науки изучают разные стороны объекта и по-разному подходят к их изучению, да и цели у них разные.

Предмет научной дисциплины ИСЭПП – методы исследования соц.-экон. и полит. процессов.

Знание их необходимо в первую очередь работникам органов гос. и муниц. упр-я, к-рые в одних случаях должны оценить исследования этих явлений и процессов, а также выводы и рекомендации, а в др.случаях могут сами провести исслед-е в составе группы специалистов или даже возглавить исслед-е.

Исследовать СЭиПП — значит определить:

1) их сущность и реальное содерж-е, т.е. то, что они представляют собой в действительности, объективно;

2) тенденции, т.е. устойчивую направленность развития изучаемых процессов;

3) присущие им противоречия и т.о. выявить проблемы их функционир-я и разв-я в сложившихся усл-ях;

4)соц. силы (классы, другие социальные группы), в интересах которых развиваются те или иные СЭиПП

2. Понятие и структура социальных процессов

Тесная связь различных социальных изменений отражена в понятии "соци­альный процесс", предполагающем взаимосвязь и непрерыв­ность социальных изменений. Социальный процесс — это социально значимые изменения в обществе,вызванные стремлением различных групп влиять на сложивши­еся в социуме условия с целью удовлетворения определенного инте­реса.

Понятие, виды и типы социально-экономических процессов. В экономике как общественной сфере трудовой и хозяйст­венной деятельности постоянно происходят два типа процессов, которые по своему характеру делятся на естественные и обще­ственные.Естественные процессы осуществляются человеком при его взаимодействии или соприкосновении с природой с помощью средств труда для создания материальных (вещественных) или интеллектуальных продуктов. Общественные процессы характеризу­ют взаимоотношения между людьми, связанные с производством и/или распределением указанных продуктов и их потреблением. Оба процесса протекают в теснейшем взаимодействии. Кроме того, они опосредуются процессами регулирования (планового, рыночного, смешанного). В результате формируются социально-экономические процессы, определяемые как совокупность процес­сов создания и функционирования социально-экономической системы, характеризующих динамику изменения ее параметров на том или ином уровне хозяйствования.

Социально-экономические процессы классифицируются по типам и видам в зависимости от критерия, лежащего в основе классификации:

  • по степени управляемости — стихийные и управляемые;

  • по направленности распространения — внешне- и внутриэкономические, в рамках которых могут развиваться процессы меж­дународной интеграции, кооперации, сотрудничества и т.д.;

  • по масштабу влияния на жизнедеятельность социума — макроэкономические, региональные, локальные, микроэкономичес­кие;

  • по структуре функционального проявления — производственные, трудовые, организационные, технологические, информационные процессы.

С точки зрения устойчивости взаимосвязей экономических и других социальных структур можно говорить о стабильных и нестабильных социально-экономических процессах.Первый ха­рактеризуется устойчивостью социально-экономической системы и поведения граждан, отработанными механизмами принятия экономических решений. Второй обычно возникает в период кризиса как проявление необходимости изменения социально-экономической ситуации.

Устоявшейся общепризнанной классификации СЭПП в настоящее время не существует. По предмету процессы делятся на:

—социально-экономические;

—социально-политические;

—демографические;

—комбинированные.

Социально-экономические процессы — это социальные процессы, вызванные экономическим неравенством социальных субъектов. Они делятся на процессы жизнеобеспечения, занятости, оплаты труда, социальных гарантий. Жизнеобеспечение включает обеспечение питанием, одеждой, обувью; жилищно-коммунальные услуги; обеспечение предметами быта и культуры; медицинские, юридические услуги; образование; обеспечение правопорядка; услуги транспорта и коммуникационные; обеспечение отдыха и досуга.

Социально-политические процессы — это процессы распреде­ления и перераспределения политических возможностей разных социальных субъектов, изменения их политического статуса.

Демографические процессы — это процессы воспроизводства населения на определенной территории и изменения статуса наций, народов, народностей, этнических групп: в мире, в государстве, на территории регионов, миграционные процессы. Предметом исследования данной дисциплины они становятся тогда,  когда на демографические характеристики влияют социальные действия некоторых акторов.

Комбинированные СЭПП — это процессы, сочетающие черты как социально-экономических, так и политических процессов. К комбинированным СЭПП наряду с другими относятся гендерные процессы. К последним принято относить процессы, вызываемые половозрастными особенностями людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]