Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы труд1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
119.85 Кб
Скачать
  1. Психология труда: основные составляющие научной дисциплины.

Психология труда в широком толковании включает в себя следующие основные разделы:

  1. психология труда в узком смысле слова или традиционная ПТ.

Предметом ее изучения является субъект труда, т.е. работник.

Основные вопросы:

1) закономерности трудовой деятельности человека,

2) закономерности развития и формирования человека субъекта труда,

3) теоретикометодологические, психофизиологические и психологические основания труда,

4) психологические характеристики конкретной профессиональной деятельности,

5)профессионально важные качества отдельного индивида как субъекта труда,

6) профессиональные кризисы, дистркукции, деформации, заболевания.

2. инженерная психология. Предметом изучения инженерной психологии является субъект труда во взаимоотношениях со сложной техникой.

Прежде всего изучается: 1) информационное взаимодействие человека с техникой, 2) различные характеристики и функциональные состояния человека-оператора.

3. эргономика- область знания, изучающая трудовую деятельность человека в системе человек-техника-среда. С целью обеспечения ее эффективности, безопасности и комфорта. Предмет изучения- трудовая деятельность человека в процессе взаимодействия с техническими системами в условиях влияния на него факторов внешней среды.

Вопросы: 1) закономерности психических и физиологических процессов, лежащих в основе определенных видов трудовой деятельности, 2) особенности взаимодействия человека с орудиями и предметами труда, с окружающей средой в широком смысле, 3) безопасность труда, 4) обеспечение условий для развития личности трудящегося в процессе труда (оптимальная интенсивность, напряженность труда, повышение качества общей и профессиональной подготовки и тд).

4. психология управления. Предмет- субъект труда, включенный в различные иерархические производственные структуры и взаимоотношения. Психология управления изучает иерархические взаимоотношения работников в условиях организации, а также условия оптимизации этих взаимоотношений в целях повышения производительности труда, личностного развития работников и трудовых коллективов.

5. профориентация. Предмет- субъект самоопределяющийся в мире профессионального труда и в «пространстве» личных смыслов самой трудовой деятельности. При этом сама профориентация предполагает следующие направления:

а) профинформация,

б) профреклама,

в) профпросвящение,

г) профдиагностика,

д) профотбор,

е) профподбор,

ж) помощь в окончательном выборе профессии (морально-эмоционально поддержка клиента).

6. профессиональное образование (90 годы 20 века) как реакция на появление института безработных. В рамках данного раздела рассматривается профессионально обучение, больше ориентированое на целенаправленное формирование личности профессионала и профес-ое саморазвитие субъекта труда, предполагающее психологопедагогическую поддержку, самоопрделяющейся в труде личности.

Это основные разделы. Есть также дополнительные разделы психологии труда, часто образующиеся на стыке ее основных разделов: психофизиология труда, психогигиена труда, психологические аспекты трудовой реабилитации, профориентация инвалидов, космическая психология, психология юридической деятельности.

  1. Понятие, предмет изучения и задачи психологии труда.

Психология труда- отрасль психологии, изучающая условия, пути и методы научно обоснованного решения практических задач в области функционирования и формирования человека как субъекта труда.

Предмет изучения- человек, как субъект труда, т.е. работник, способный к спонтанности и рефлексии своей спонтанности в условиях производственной деятельности.

Сам субъект труда обычно рассматривается как источник активности, направленный на объект, под объектом труда понимается конкретный трудовой процесс, нормативно заданный, включающий предмет, средство, цели, задачи труда, а также правила исполнения работы и условия ее организации.

Перед психологией труда стоят две основные задачи:

  1. Повышение производительности труда

  2. Гуманизация трудовой деятельности и содействие развитию личности в ней.

Более частные задачи психологии труда можно разделить на две большие группы:

  1. Теоретические

- исследование особенностей психических процессов как регуляторов трудовой деятельности и их развитие в деятельности,

- изучение особенностей и структуры функциональных состояний в трудовой деятельности, а также их связи с динамикой трудового процесса и его эффективностью,

- исследование закономерностей развития личности в трудовом процессе, раскрытие особенностей взаимной детерминации личности и профессии,

- изучение проблемы мотивации трудовой деятельности, раскрытие основных закономерностей формирования и развития системы профессиональных мотивов личности, установление влияния мотивационной системы личности на эффективность трудовой деятельности, разработка на этой основе психологически обоснованной системы стимулирования труда,

- изучение эмоциоанльно волевой сферы личности, как регулятора трудовой деятельности,

- раскрытие психологического содержания, состава, структуры и механизмов трудовой деятельности на основе общепсихологических представлений, сформулированных в теории деятельности,

- разработка психологической проблемы способностей по отношению к различным видам и типам трудовой деятельности, установления структуры способностей субъекта и их развития в процессе овладения деятельностью.

  1. Прикладные

- разработка методологических основ и конкретных прикладных процедур профессионального отбора,

- оптимизация процедур профессиональной подготовки, проблема профессионального обучения в целом,

- работа в русле профессиональной ориентации личности,

- психологическая рационализация и оптимизация содержания и условий профессиональной деятельности, на основе раскрытия и учета психологических особенностей субъекта труда,

- разработка психологических основ и конкретных требований, направленных на учет психологических особенностей субъекта при проектировании новых технологий и средств труда,

- разработка теоретически обоснованных и практически эффективных систем и процедур проведения профессиональной аттестации, осуществляемой в различных целях,

- разработка оптимальных режимов труда и отдыха для разных видов и типов трудовой деятельности,

- содействие снижению профессионального травматизма и профессиональной заболеваемости, разработка норм, правил и процедур техники безопасности,

3.История развития психологии труда за рубежом.

Основы Ψ труда заложили работы Гуго Мюнстерберга 1913г. «Психология эффективного производства», 1914г. « Основы психотехники»

начало прикладных Ψ исследований в промышленности – в Ψ возникла новая отрасль – «психотехника» Разработанная им программа лежала в основе психотехники до 2 мировой войны. В его программе в качестве основных выдвигались задачи 1)профотбора и профконсультирования, разработка методов, системы тестов. 2) изучение условий повышения производительности труда.

Потребности американской армии также стимулировали развитие психотехники.

Во время 1-й мировой войны психологи решали проблему отбора

Во время 2-й мировой войны 2 тыс. Ψ –в занимались тестированием и разработкой программ обучения.

Современная техника приводит к возникновению новой отрасли - инженерной Ψ

Развитие Ψ труда связано с проведением Хоторнских исследований (1927-1932гг.) Элтон Мейо положили начало развитию концепций «человеческих отношений» в социологии управления.

Результаты и выводы.

- социально-Ψ-е факторы потенциально способны оказать большее влияние на производительность труда, чем физические. Хоторнские исследования положили начало изучению мотивации, межличностных отношений и организационной В настоящее время проблемы, связанные с человеческими отношениями на производстве, являются первостепенными в организационной психологии

Предпосылки, причины, что стимулирует развитие психологии труда:

Когда: начало 20-го века. Возникает направление Психотехника (практическая психология). Гюго Мюнстерберг – основатель (1914 – книга «Основы психотехники»). Он понимал психотехнику как практическое применение психологии к задачам культуры труда.

Причины кризиса психологии: «оторвана» от жизни, от практики.

  • Выход из кризиса – переход в практику.

  • Предпосылка возникновения психологии труда из психотехники – выход в практику.

  • Жизненные предпосылки: труд меняется, индустриализация, интенсивное развитие в индустриальной сфере, сложная техника и т.д.

  • Необходимость отбора для сложной работы

  • Расширение производства приводит к проблеме управления, а потом и повышения производительности труда.

Первая мировая война сыграла огромную роль в становлении науки 

  • Разрабатываются тесты для отбора в армию (личностные тесты и др.).

Вторая мировая война:

  • Стимулировала развитие инженерной психологии (военная техника, меры приспособления к ней, компетенция инженеров-солдат).

Задачи психологов-психотехников (Мюнстерберг):

  • Проф. отбор, проф. консультирование

  • Изучение условий повышения производительности труда (упражнения и обучение, формирование навыка, экономия движений (Ф. Тейлор, принципы научного управления))

Тейлор:

Один из принципов связан с экономией, стандартизацией движений.

Супруги Джилбреты. Разрабатывали проблемы психологии труда. Проводили эксперименты на собственной деятельности. Шли от практики.

Они заметили, что есть лишние движения у рабочих. Разработали анализ деятельности. Схема анализа:

5 групп действий:

1. Микродвижения (взять, переместить, держать и др.)

2. Движения контроля (перцептивно-моторные: искать, выбирать и др.)

3. Когнитивные (контроль, планирование)

4. Обобщающие действия

5. Действия, связанные с паузами в работе

Это направление получило дальнейшее развитие. Например, отечественный психолог Платонов предложил анализ трудовых движений оператора.

Группы движений:

1. Основные

2. Поправочные

3. Дополнительные (при действии непроизводственных факторов)

4. Аварийные

5. Лишние (ненужные, мешающие)

6. Ошибочные (в результате интерференции и т.д., замещают правильные, но не приводят к нужному эффекту)

Положительные эффекты исследования экономии движений:

  • Повышение производительности труда (большой эффект)

  • Облегчение трудовой деятельности (уменьшение утомления)

Отрицательные эффекты:

  • Отрицательное отношение, негативное

  • Упрощение работы приводит к скуке, утрате творческого начала  мотивация снижается, производительность снижается (в некоторых случаях)

1927-1932 гг.

Исследования в Хоторне.

Выявлены факторы увеличения производительности труда: человеческий фактор - главный (взаимоотношения, климат и др.).

В этот момент на первый план выходят факторы мотивации, удовлетворённости трудом и др.

Этап

Основные проблемы

Итоги

Представители

1. Становление (нач 20 в. – конец 20-х гг 20 в.)

1. Повышение производительности труда

2. Новая наука  методологическая проблема

- Появление классических теорий (школ)

- Появление психотехники Мюнстерберга (психотехника – наука о практической сфере применения психологии во всех сферах жизнедеятельности)

Тейлор (принципы научного управления),

Вебер (?),

Файоль (выделил 14 принципов и впервые выделил функции управления);

Мюнстерберг (Психотехника)

2. Доктрина человеческих отношений

30-е – 2-я пол. 40-х гг. 20 в.

1. Вопросы учёта человеческого фактора и психологических проблем (мотивация, удовлетворённость, групповое влияние)

- Возникновение доктрины человеческих отношений

Мэйо (Mayo)

Брюс Мур

3. Военные годы 40-45-е гг.

1. Повышение производительности воинского труда

- Накоплен большой практический фактический материал (разработка армейского теста, разработка стратегии развития команды, стратегии подъёма морального духа команды) – большой шаг вперёд индустр.-орган. Психологии;

- Появляется специальность «индустриально-органзационный психолог» и начинается обучение ей.

Ричардсон

Харрел

4. Послевоенное время и современное состояние

1. Поведение людей в организации

- Современная инд-орг психология: совершенствование системы подготовки психологов

- контроль за компетенцией работающих психологов (каждый год – защита квалификации)

- чёткое определение деятельности психолога

- связь эксперимента, теории и практики

Фрост

Вудвард

Сталкер

Джуел и др.