Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_на_экзамен_по_ГП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

96

1.Метод гражданско-правового регулирования.

Метод правового регулирования – совокупность приемов, средств, способов, с помощью которых регулируются те общественные отношения, которые составляют предмет отрасли Гражданского Права (данной отрасли права).

Для гражданско-правового метода регулирования характерно:

Черты: Каждая из сторон независима, самостоятельна;

1)Юридическое равенство сторон выражается: ни одна из сторон не может предопределять поведение другой стороны, только в силу его статуса. (Горизонтальная, только связь).

Это не означает, что стороны наделены равными правами (одной стороне могут принадлежать только права, а другой только обязанности, например договор займа).

Под равенством в данном случае понимается отсутствие отношений власти и подчинения. Каждый участник, как правило, решает самостоятельно вступать в правоотношение (купить вещь);

2)Автономия воли и имущественная самостоятельность сторон.

То есть каждый из субъектов имущественно обособлен от других участников, и каждый субъект самостоятельно решает вопрос о том с кем, что, и на каких условиях заключать. Инициативный характер большинства гражданских правоотношений, автономность и самостоятельность их субъектов, (каждый субъект имущественно обособлен от других).

3)Диспозитивность большинства норм ГП.

(«если…»), то есть субъекты ГП имеют возможность выбора между несколькими вариантами поведения, если в договоре не оговорено, то действует норма ГК.

4)Имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

Объектом взыскания является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.

5)Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны не смогли разрешить спорные вопросы путем обращения потерпевшего с иском в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или третейские.

Метод определяет и функции: Главная функция:

а) Восстановительная (возместить убытки);

б) Предупреждающая;

в) Карательная.

Вывод:

Гражданское право (как отрасль) – это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства и имущественной самостоятельности сторон, имущественные и личные неимущественные отношения с участием граждан, организаций, имеющий статус юридического лица, а также РФ, её субъектов и муниципальных образований.

2. Гражданский кодекс рф: общая характеристика.

3 части, 7 разделов, (также подразделы), это

1.Общие положения;

2.Право собственности и др. вещные права;

3.Общая часть обязательственного права;

4.Отдельные виды обязательств;

5.Наследственное право;

6.Международное частное право;

7. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Особое место в гражданском законодательстве занимает ГК РФ. Он имеет высшую юридическую силу среди других гражданских законов, содержащиеся в них нормы не должны ему противоречить.

Часть первая ГК введе­на в действие с 1 января 1995 г., за исключением положений, для которых ус­тановлены иные сроки введения их в действие. Так, глава 17 «Право собственности и другие вещные права на землю» введена в действие лишь со дня введения в действие нового Земельного кодекса.

Часть вторая введена в действие с 1 марта 1996 г.

Часть третья ГК введена с 1 марта 2002 года.

Часть четвёртая введена в действие с 1 января 2008 года.

ГК как отраслевой кодифицированный законодательный акт призван обеспечить единообразное правовое урегулирование имущественно-сто­имостных и личных неимущественных отношений на всей территории Рос­сийской Федерации. В соответствии с этим ГК закрепляет наиболее важные положения гражданского законодательства, направленные на регулирова­ние, в принципе, всех общественных отношений, входящих в предмет граж­данского права.

Характерной чертой части первой, и части второй ГК являет­ся то, что они заложили основу нормативной базы для гражданского оборота в условиях рыночной экономики.

Структура ГК опирается на объективно существующую систе­му гражданского права.