Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СР №1_2012.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Становление шахт Западного Донбасса

Уголь – это единственное энергетическое сырьё, запасов которого потенциально достаточно для обеспечения энергетической безопасности государства, содействия развитию металлургической промышленности. Угольная промышленность является стратегической отраслью страны.

В структуре мировых запасов органического топлива на уголь приходится 67, нефть –18, природный газ – 15 %, а в Украине эти показатели составляют соответственно 95,4; 2; 2,6. По прогнозам в новом столетии удельный вес угля в балансе энергопотребления будет возрастать.

Угольное месторождение Западного Донбасса рас­положено в пределах Днепропетровской и частично Полтавской и Харьковской областей. Общая его пло­щадь около 10 тыс. км2. Размеры по простиранию 200 км, по падению 40—50 км.

Близость месторождения к сырьевой базе металлургии — к Кривому Рогу и предпри­ятиям Приднепровья — создает благоприятные условия для развития Западного Донбасса

В пределах этой пло­щади выделено четыре геолого-промышлен­ных района (с запада на восток): Петриковский, Но­вомосковский, Павлоградско-Петропавловский и Лозовской, из которых промышленностью освоен Павлоградско-Петропавловский. Остальные изучаются и должны рассматриваться как перспективные уголь­ные площади. Балансовые запасы на 01.01.2002 г. по категориям А+В+С, составляют около 13,3 млрд.тонн.

Павлоградско-Петропавловский район наиболее разве­дан. Балансовые запасы угля здесь по категориям А+В+С, составляют около 4,9 млрд. т. В этом районе располагаются все действующие шахты Западного Донбасса с суммарны­ми промышленными запасами 1,1 млрд. т.

Перспективным для закладки новых шахт является Ло­зовской район с балансовыми запасами категорий А+В+С, порядка 2,2 млрд. т.

Новомосковский геолого-промышленный район отлича­ется сложными горно-геологическими условиями. Угли сла­боспекающиеся, труднообогатимые, длиннопламенные и переходные для использования только в энергетических це­лях. Освоение месторождения связано с необходимостью разработки специальной технологии выемки пластов с весьма обводненными кровлями и слабой почвой. Кроме того, боль­шая площадь каменноугольных отложений расположена под лесными массивами и поймой р. Самары. В связи с этим промышленное освоение района на ближайшие годы не планируется.

Петриковский район отличается сложными горно-гео­логическими условиями и наличием переходных (от длиннопламенных к бурым) марок углей.

В строительстве и эксплуатации шахт Западного Донбасса определились характерные периоды:

I период (1952—1962 гг.) — освоение нового угольного месторождения, связанное с началом проектирования шахт;

II период (1963—1970 гг.) — начало промышленного ос­воения нового угольного района;

III период (1971—1982 гг.) — проекты строительства круп­ных шахт и их корректировка в целях улучшения технико-экономических показателей;

IV период (1983—1990 гг.) — максимальный рост добы­чи угля;

V период (1991—2000 гг.) — стабилизация уровня добы­чи в Западном Донбассе.

I период характеризуется началом проектирования стро­ительства разведочно-эксплуатационной шахты на участке Терновский № 1, закладываемой для опытной разработки угольных пластов, выявления условий залегания пластов, качества углей, для добычи угля на промышленное его оп­робование.

II период. Начало промышленного освоения района ха­рактеризуется тем, что на основании выполненных инсти­тутом "Днепрогипрошахт" проектов построены и введены в эксплуатацию пять шахт: "Западно-Донбасская" № 1 ("Першотравнева") — 1963 г., "Терновская" — 1964 г., "Западно-Донбасская" № 2 ("Степная") - 1965 г., "Западно-Донбас­ская" № 4 ("Павлоградская") — 1968 г. и "Западно-Донбас­ская" № 3 ("Юбилейная") — 1970 г. В этот период сданы также в эксплуатацию: база строительной индустрии, ремонтно-механический завод, база материально-технического снабжения; велось строительство сети железных и автомо­бильных дорог, линий электропередач и связи, электропод­станций.

III период характеризуется тем, что в 70-х годах боль­шинство проектов скорректировано для повышения техни­ко-экономических показателей.

IV период характеризуется максимальным ростом добычи угля.

В новом угольном районе достигнуты более высокие показатели в сравнении с другими районами Донбасса. С 1983 по 1990 г. в Западном Донбассе находилось в эксплуатации 11 шахт, которыми добыто 106,1 млн. т угля при проектной мощнос­ти 111 млн. т. Средний уровень производительности труда рабочих по добыче в объединении "Павлоградуголь" за 1983—1990 гг. составил 51,7 т/мес и был самым высоким среди объединений Министерства угольной промышленности Украины. Среднесуточная нагрузка на лаву за этот период 566т, объем проходимых подготовительных выработок пре­высил 158 км. Нагрузка на шахту была более 1 млн. т в год, в то время как по Украинскому Донбассу она не превышала 700 тыс. т.

В связи с вовлечением в отработку маломощных пластов (0,6—0,8 м) и отсутствием механизированных комплексов для их выемки зольность добываемых углей достигла по объединению 37,4% при средней по Дон­бассу 29,5%. В этот период на шахтах широко применялась современная техника по выемке угля и проходке выработок.

V период эксплуатации шахт ГХК «Павлоградуголь» ха­рактеризуется снижением добычи и ухудшением технико-экономических показателей, которое связано было с организа­ционными, горно - техническими и горно-геологическими факторами, с инфляционными процессами в отрасли и стране.

В последние годы шахты ОАО «Павлоградуголь» в основном выходят на плановые задания по добыче и реализации угольной продукции, и перевыполняют их. На шахтах внедряется новое проходческое и добычное оборудование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]