Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООТ шпоры готовые.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
82.77 Кб
Скачать

1.Сущность з/п. Рег-е орг-ей з/п на предпр.

ОТ –с-ма отношений, связанных с обеспеч-ем устан-я и осущ-я раб-лем выплат раб-ку за их труд в соотв с законами, иными нормат прав актами, коллект дог-рами, соглашениями, лок актами и труд дог-рами.

З/п –вознаграждение за труд в зав-ти от квалификации раб-ка, сложности, кол-ва, качества и усл вып-мой работы, а так же выплаты компенсац и стимулир хар-ра.

Орг-ть ОТ – значит разработать, задействовать и постоянно поддерживать в работоспособном состоянии инструментарий, обеспеч-щий ден оценку, выполненной раб-ком работы, начисл-е и выплату з/п в соотв с этой оценкой.

Орг-я ОТ на предпр рег-ся: 1.ТК РФ (в части гос гарантий по ОТ), 2.НК РФ, 3.Коллект дог-ром, 4.Др лок док-ми по ОТ (но не ниже требуемых гос-вом)

2.Осн.эл-ты орг з/п.

При всех формах собств-ти к эл-там орг-ии з/п отн-ся: •Механизмы устан-я необх-го количест-го рез-та труд.деят-ти/трудозатрат. Ими могут быть нормы затрат и рез-тов труда,загруж-ти и числ-ти работающих,продолж-ть раб.времени,длит-ть производ-го цикла; •Инструменты оценки качества труда и усл труд.деят-ти – тариф.сис-ма, различ.вар-ты бестариф.оценки сложности труда и квалиф-ии исполнителей (аттестация раб-ов, квалификац.уровни, коэф-ты труд.стоим-ти). В качестве таких инструментов можно исп-ть стимулир-ие и компенсир-ие доплаты и надбавки, учитывающ.различия в условиях труда, его интенсивности, режимах, природно-климат-их условиях. •Формы и сис-мы оплаты труда,устанавливающ.четкую завис-ть м/у качеством, колич-вом и эффект-тью труд.деят-ти(труд.вклада) и заработком работника.

За рамками отд.фирмы на орг-ию з/п влияют механизмы прав,нал,рекоменд-го и прямого адм-го, а также дог-го ее регулир-ия.

3.Тарифная с-ма от. Осн.Нормативы,включающиеся в тарифную с-му: тарифно-квалификац.Справочники, тарифные сетки, должностные оклады.

Тариф.сис-ма -одна из распростр инструментов диф-ции з/п в завис.от качества труда,т.е сложности выполн-ых работ,квалификац-ии раб-ов,условий труда,знач-ти тех или иных видов деят-ти для орг-ии интенсивности труда и др. Устан-ся в ходе переговоров м/у раб-лем и наемными раб-ми и обеспеч.на опред.период времени гарантир-ые усл.опл.за выполн-ие труд.обязанностей. Тариф.сис-ма должна опред.с учетом единых тариф.-квалиф-ых справочников и гос.гарантий по опл.тр.

Осн.эл-ты тариф.сис-мы: •ТК - пок-ет во сколько раз ур оплаты работ данного разряда выше оплаты работ 1 разряда.

Тариф.сетка-шкала,включ.сов-ть квалифик-ых разрядов и соответ-их им ТК. Кол-во разрядов зависит от разнообр-ия номенклатуры работ на предпр-ии, диапазона их слож-ти.а также от того,ОТ каких категорий персонала осущ-ся с помощью данной тар.сетки. Если тар.сетка исп-ся только для опл.труда рабочих-число разрядов 6-8. Если на основе тар.сетки организована з/п всех категорий персонала (единая тар.сетка) число разрядов-15-18. Первый разряд-рабочие начального ур.квалиф-ии и наиб.простые работы,последним-работ-ки высшего ур.

ТС-выраж-ый в ден.форме абсолют.размер ОТ различной слож-ти и раб-ов различ.квалиф-ии в единицу времени. Различают часовые,дневные,месячные тар.ставки.

Для руковод-ей.специалистов и служащих тариф.условия могут разрабатываться в виде схем долж-ых окладов.

Долж-ой оклад- ежемес.размер ОТ раб-ка,зависящ.от занимаемой дожности и квалиф-ии. Отд.долж-ти могут подраздел.на квалиф-ые категории,от кот.зависит размер оклада внутри долж-ти. Категории устан-ся на основе аттестации или решением рук-ля орг-ии в завис.от ур.образования раб-ка и др.

ЕТКС –системат-ый перечень работ и профессий рабочих; предназначен для тарификации работ, тарификации рабочих и составления программ по повышению квалиф-и рабочих.

Тарификация работ –опр-е разряда работ и отнесение её к соотв группе сложности в зав-ти от особенностей пр-ва. Тарификация рабочих –присвоение рабочим опр тарифно-квалиф-го разряда в соотв с имеющейся у него квалификацией.

В состав ЕТКС входят разделы: 1. Вкл-ет хар-ку работ, кот должен выполнять раб данной спец-ти; 2. Указано, что должен знать раб-к соотв профессии и квалификации; 3. Произв-ся типичные для каждого разряда пр-ры работ.