Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательно.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
624.64 Кб
Скачать

Правозащитная деятельность.

1. Правозащитная деятельность президента рф и администрации президента.

Правозащитная деятельность – деятельность государства в лице высшего законодательного органа, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в соответствии с законом и при неукоснительном соблюдении установленного им порядка.

Президент рф - согласно ст. 80 Конституции РФ глава российского государства, гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Пост избираемого всенародно Президента введен в 1991 г. Нынешний статус П. РФ установлен Конституцией РФ. Конституция исходит из его ведущего положения в системе государственных органов. Глава государства в РФ - не часть системы разделения властей, он поставлен над другими ветвями власти. В установленном Конституцией РФ порядке П. РФ принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и территориальной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. П. РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики российского государства, представляет РФ внутри страны и в международных отношениях. 

Свое конституционное полномочие по защите прав и свобод человека и гражданина Президент реализует в процессе осуществления законодательной инициативы, а также при издании указов, направленных на защиту правового положения личности в целом и отдельных групп населения, обеспечение граждан всей полнотой политических и социально-экономических прав.

Защищая права и свободы человека и гражданина, Президент в своей деятельности опирается на Правительство РФ,  а также на специализированные органы - федеральные суды, прокуратуру, правоохранительные органы, общественные объединения. Кроме того, существует специальный орган, создающий условия для реализации Президентом его конституционных полномочий. Таким органом является Администрация Президента.

Администрация Президента РФ создана в 1991 году в качестве рабочего аппарата для обеспечения деятельности Президента.

Основные функции Администрации:

- организационное обеспечение деятельности Президента, Совета безопасности, консультативных и совещательных органов при Президенте и обеспечение их взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти;

- подготовка предложений, рекомендаций и прогнозно-аналитических материалов по стратегии общей политики Российской Федерации;

- выработка предложений по законопроектной деятельности Президента;

- обеспечение государственной кадровой политики в президентских и исполнительных структурах;

- разработка мер по разъяснению политики Президента;

- обеспечение президентского контроля за исполнительной властью;

- обеспечение кодификации правовых актов;

- подготовка, оформление и выпуск документов, подписанных Президентом;

- официальное опубликование актов Президента и Правительства;

- организация протокольных мероприятий, проводимых Президентом.

В состав Администрации Президента Российской Федерации входит 13 Управлений.

Управление по работе с обращениями граждан. Данному подразделению Администрации приходится ежедневно рассматривать тысячи всевозможных жалоб, заявлений на нарушения прав и свобод человека и гражданина, именно в это подразделение поступают все обращения граждан на неправомерные действия и решения государственных чиновников и органов. Управление осуществляет прием граждан, рассмотрение и направление обращений граждан в уполномоченные государственные органы, контроль за рассмотрением обращений граждан и дача ответа заявителям, учет и обобщение обращений граждан, информирование о них Президента и Председателя Правительства Российской Федерации.

Ценность работы Управления заключается именно в контроле за своевременным рассмотрением обращений и их обобщении для информирования Президента и Правительства.

Следующим правозащитным подразделением Администрации Президента России является Управление по обеспечению конституционных прав граждан.  Основными правозащитными задачами данного Управления являются организационное обеспечение конституционных полномочий Президента Российской Федерации на помилование, предоставление политического убежища, решению вопросов гражданства.

Среди подразделений Администрации Президента Российской Федерации, наделенных правозащитными функциями, следует отметить, также Контрольное управление, занимающееся в частности касающейся полномочий Президента по обеспечению соблюдения прав и свобод человека и гражданина, Аппарат Совета безопасности, который обеспечивает деятельность Президента и Совета Безопасности по вопросам обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, а также подготавливает аналитические материалы по указанным вопросам, Совет по обеспечению взаимодействия с религиозными объединениями, основными функциями которого являются обеспечение взаимодействия Президента Российской Федерации с религиозными объединениями, а также содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, и Комиссию по реабилитации жертв политических репрессий, основными задачами которой являются: создание условий для реализации Президентом Российской Федерации его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина при исполнении Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»; изучение, анализ и оценка политических репрессий; содействие координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, касающейся реабилитации жертв политических репрессий; оказание методической помощи комиссиям по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в субъектах Российской Федерации; информирование в установленном порядке общественности о масштабах и характере политических репрессий; подготовка докладов Президенту Российской Федерации по вопросам, находящимся в ведении Комиссии.

Отдельное место среди правозащитных подразделений Администрации Президента Российской Федерации принадлежит Совету по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека. Это консультативный орган при Президенте Российской Федерации.

Т. о., правозащитная деятельность Президента РФ и Администрации Президента Российской Федерации весьма обширна и многогранна. Решая организационные вопросы в обеспечении деятельности Президента Российской Федерации как гаранта основных прав и свобод человека и гражданина, Управления, Советы и Комиссии Администрации вносят весомый самостоятельный вклад в указанной области.