Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для ЭСКО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Руководство для эско Кари Баллок, Джордж Карагор Оглавление

Оглавление 2

Предисловие 3

Глава 1. Введение в индустрию энергосервиса 4

Глава 2. Как ЭСКО зарабатывают и как теряют деньги 11

Глава 3. Основы контрактов ЭСКО 18

Глава 4. Контракты ЭСКО - руководство Лаймана по разрешению юридических спорных вопросов 28

Глава 5. Советы по финансированию для ЭСКО 42

Глава 6. Финансирование ЭСКО - о кредитах, аренде и долговых обязательствах 45

Глава 7. Перспектива финансиста -что вы должны знать 53

Глава 8. Как текут деньги и меняется стоимость 58

Глава 9. Измерения и Верификация (M&V) сбережений или учет полученной экономии 65

Глава 10. Ну, что, вы все еще хотите нанять ЭСКО? 86

Глава 11. Ну, что, хотите начать как ЭСКО? 96

Глава 12. ЭСКО в 21 веке 102

Предисловие

 

Когда мы начали бизнес в сфере энергоэффективности в конце 70-х годов, мы быстро усвоили урок, что это крайне нервный бизнес. Мы обнаружили кучу способов сберечь энергию, но лишь малая часть рентабельных проектов была внедрена.

Мы старались понять, почему ЭСКО терпят неудачи при внедрении проектов, которые гарантируют возврат 20 - 30% затрат в год. Было ясно, что нужно преодолеть 2 основных барьера. Первый - многие потенциальные заказчики, понимающие выгоды проектов, не имеют собственных средств для инвестиций. Второй - те, кто имеют полные кошельки, часто не понимают, что такое прогнозируемые сбережения, или если и понимают, то считают, что есть лучшие средства для инвестиций своих денег.

 

Вместе с другими пионерами в промышленности ЭСКО, мы решили создать рыночные предпосылки, которые могли бы уменьшить эти барьеры. Барьер доступности капиталов преодолевался способом финансирования, где возврат гарантировался из сбережений проекта. Барьер непонимания преодолевался гарантированием сбережений. Звучит достаточно просто! Но в реальности мы все еще продолжаем бороться за сделки, которые слишком хороши, чтобы стать реальностью, и которые наши бухгалтера и банкиры понимают лишь после бесчисленных часов обучения. К тому же имеется очень мало инженеров, которые имеют опыт их внедрения.

 

Спустя годы ошибок и ловушек, при помощи многих клиентов, мы изобрели некоторые инструменты бизнеса ЭСКО, которые известны сегодня. Эта книга является попыткой обобщить опыт профессионалов энергосервиса на примерах, которые мы испытали на себе. Кто-то может заявить, что срока жизни не хватит на то, чтобы испытать все ошибки, которые могут существовать. Мы же надеемся, что это "Руководство для ЭСКО" поможет вам сделать меньше ошибок в вашем бизнесе.

 

Мы должны выразить огромную благодарность тем, кто помогал и поддерживал нас, содействуя выпуску этой книги: MIT (Массачусетский Технологический Институт), компанию Ford Motor и Питера Беренжера - трех наших самых первых заказчиков, которые вместе с нами учились и помогали создать промышленность энергосервиса; Терри Сингер (NAESCO), бывшую нам другом и опорой в течение многих лет, даже когда была у власти; Брэдфорда Андерсона, Майкла Эшворта, Боба Флеминга, Стива Шиллера и Кейт Уильямс - Голдман, добровольно посвящавших свое время и предоставлявших свой опыт для помощи в создании этой книги; а также Линде Хатчинс, редактору и корректору, такой терпеливой в ожидании наших рукописей.

Авторы