Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РСПСИТ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий» для итогового государственного междисциплинарного экзамена.

  1. Качество программных средств. Методы достижения качества. Сертификация и аттестация.

Качество ПС описывается совокупностью пока­зателей-критериев, для каждого из которых должны быть опреде­лены метрики и методы их измерения. Можно выделить четыре основные группы критериев, в составе каждой детали­зируются еще несколько показателей и пара­мет­ров.

Функциональнаяпригодность– это набор атрибутов, опреде­ля­ющих назначение, номенклатуру, основные необходимые и до­статочные функции ПС, заданные техническими требованиями за­казчика или потенциального пользователя. Эти атрибуты можно чис­ленно представить точностью вычислений, относительным числом поэтапно изменяемых функций, коэффициентом изменения специ­фикаций требований разработ­чиками и заказчиками и т.д. В наи­большей степени функ­ци­ональная пригодность проявляется в кор­ректности и надежности ПС.

Удобство использования ПСгруппа показателей, отражающих понятность, обучаемость и простоту (комфортность) использования.

Надежность программ это способность выполнять задан­ные функ­­­ции в различных условиях:устойчивость(способность к без­отказному функционированию после произошедших сбоев),восстанавливаемость(полнота восстановления функционирования программ после перезапуска-рестарта),коэффициент готовности (вероятность иметь восстанав­ливаемую систему в работоспособном состоянии в произвольный момент времени).

Эффективность использования ресурсов –временная экономичность, время реакции,пропускная способность,ресурсная экономия.

Для достижения высокого качества используются два метода:

1) контроль качества и проведение испытания изделия на ряде про­межуточ­ных этапов его создания, что в значительной степени сокра­щает брак на завер­ша­ющих стадиях испытаний и при передаче изделия в эксплуатацию;

2) испытания и отбра­ковка ПС на конечном этапе разработки.

Для управления качеством необходимо классифицировать критерии в зависимости от классов программ. В соответствии с особенностями ПС выбирают номенклатуру и зна­че­ния показателей качества, которые отражаются в техническом задании и в спецификации требований на конечный продукт. Основным методом измерения качества программ на любых этапах разработки является тестирование. Результаты тестирования и измерения показателей сравниваются с требованиями технического задания.

Для обеспечения гарантий высокого качества программ форми­ру­ют­ся план и основные положения методики обеспечения качества, поэтапных испытаний компонент и определения характеристик, допустимых для продолжения разработки на следующем этапе. По завершении каждого этапа испытаний возможен возврат на предшествующие этапы разработки и испытания, если их результаты оказываются неудовлетворительными.

Аттестацияпредставляет собой специально организованный про­цесс испытаний программ с применением упорядоченной, стан­дарти­зи­ро­ванной совокупности тестов, охватывающих все необхо­димые функции и режимы применения ПС или его компонент. По результатам ат­теста­ции программам присваива­ют­ся различные уровни качества, в соответствии с которыми они до­пускают­ся к эксплуатации.

Сертификациятакже является испытанием программ, но проводимым в бо­лее жест­ких условиях тестирования, особо выделенным (третей­ским) кол­лек­ти­вом специалистов (специализирован­ные центры сертификации), име­ющим право на официальный государственный или ведомственный контроль функций, средств и качества ПС и гаранти­рующим его соответ­ст­вие стандартам и другим нормативным доку­ментам, а также безопасность его примене­ния. Если все испыта­ния проходят успешно, то на соответствующую версию ПС оформляется специальный документ –сертификат со­ответствия.Он офи­циально подтверждает соответствие стандартам функций и характеристик, а также допустимость ПС для определенной области применения.